Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли красить вещи в стиральной машине?

Хиппа [51K] 4 года назад

У меня культурный шок. Подружка вчера сказала, что всегда красит джинсы и тому подобное в стиралке. Разве она от этого не может испортиться? Вы знаете что-нибудь о подобной технологии?

2

Век живи...

В теории - ничего "ахового" ваша подруга не совершила. анилиновые красители - не агрессивны. Следовательно "непоправимого ущерба" металлу барабана стиральной машины нанести не смогут.

разве что в какую-нибудь технологическую дырочку забьётся некоторое количество красителя и потом "проявится".

другое дело - закрепитель анилинового красителя. Его природа - агрессивна. и даже обыкновенный уксус - самый распространенный закрепитель в домашней покраске - может существенно "повлиять" на металл барабана.

Аллюминиевые квасцы - ретро-классический промышленный закрепитель - используются редко. Но так же - фиг его знает.

Современные химические реагенты - допускаю, что таковые имеются - однозначно будут опасны.

Резюме:

Если просто "красить" - ничего с машиной произойти не должно.

В ТЕОРИИ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я считаю, что красить вещи в стиральной машине это не правильно. Машина предназначена только для стирки, отжима, полоскания вещей. А для покраски вещей есть специальные организации, просто в домашних условиях можно, но не в коем случае не в стиральной машине.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..