Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему в Библии приводится много имен Бога?

corades [14.9K] 4 года назад
1

Бога невозможно вместить в одно имя. поэтому Бог представляется разным людям, при разных обстоятельствах с разными именами. Каждое имя открывает какую-то особенность Божьего характера. Думаю, что у Бога гораздо больше имён, чем представлено в Библии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если абстрагироваться от заверений адептов иудаизма и христианства, что в Торе или в библии речь идет об одном Боге, и беспристрастно прочесть библию (лучше на языке оригинала, если это возможно), то возникает однозначное мнение, что речь идет о разных богах. Эти боги имеют не только разные имена, но и разные характеры. Например: как можно пояснить, что Бог, который "есть любовь"(1Иоан.4:8) приказывал убивать язычников от мала до велика и их скот, всех до единого, и евреи это делали с особой жестокостью: "А народ, бывший в нем, он (Давид) вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими"(2Цар.12:31). Причем Моисей уничтожил даже народ, который приютил его, когда Моисей находился в бегах, преследуемый за убийство египтянина.

corades [14.9K]
Вы говорите о так называемом парадоксе всемогущества. Я немного другое имела ввиду. В Библии встречается много вариантов имени Бога - Иегова, Элелион, Адонаи и др, и все они относятся к одному Богу. Почему используется столько разных имен?  4 года назад
lvp [2.6K]
Я вам о разных богах, а вы все свели к парадоксу. Эдак всё, что хочешь, можно пояснить. Ну если вас интересую только имена, то я вам сейчас тоже представлю некий парадокс (при этом помните, что библия - это не оригинал, а перевод текстов). Нет такого имени "Иегова"! Это неправильная огласовка переводчиками четырехбуквенного имени Бога. По иудаистским канонам это имя не читается никак. Еврей, читая тексты и видя это слово, произносит его как Адонай (Господь, Господин). Поэтому "Адонай" это не столько имя, сколько титул. Есть имя Элогим (или Элохим) - это множественное число от слова "Эллоах" и фактически обозначает "боги". Встречаются в писании еще имена с приставкой Эль - этим словом в семитских народах обозначаются все боги - Эль Шаддай (Бог горы, хотя в Септуагинте переведено как Бог Всемогущий); Эль Элион (Бог Всевышний) - Мелхиседек был первосвященником именно у него; Эль Рой - Бог Видящий (Быт 16:13).  4 года назад
corades [14.9K]
Вот это мне и хотелось узнать - какие есть варианты имени Бога, и что они означают, используются ли они, так скажем, для красного слова, или несут в себе важные описания свойств, характеристик Бога для лучшего понимания человеком.  4 года назад
комментировать
0

Это не имена это направления в его сторону, что то вроде тому кто все создал. Настоящее имя не выговорить, настолько оно сложное и длинное. Поэтому у всех народов есть только придуманное имя подразумевающее к кому происходит обращение и это работает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..