Почему гибли все великие цивилизации?

Пугач Марина Николаевна [44.5K] более года назад

Почему все великие цивилизации, которые обладали и знаниями, и технологиями, и всем необходимым для дальнейшего роста и развития - все погибали и исчезали без следа о их былом могуществе и силе?

Цивилизации погибали по-разному.

Атлантида, возможно, погибла из-за извержения вулкана.

Майя погибли от засухи и эрозии почвы, ушли в другие земли.

Римская империя погибла и-за своей похоти, ожирения и неумения справиться с болезнями.

Слишком жили богато, неправильно, не уделяя внимания болезням и их лечению. И в какой-то момент стали не творческими, неспособными решать новые проблемы.

Но для всех цивилизаций является странным то, как только люди в ней начинали жить культурно, мирно, так цивилизация становилась более подверженной нападению со стороны соседей.

Но опять же это одна из версий, ибо предположений очень много. И цивилизации погибали по-разному, иногда от метеорита, иногда войны, иногда болезни людей.

Потому что они начинали считать себя великими, свое состояние идеальным, а курс развития и существования - единственно верным.

Но человечество, этика, наука и т.д., развивается и пережитки прошлого либо отходят в прошлое тихо, либо погибают при столкновении с новым, более совершенным.

Второй причиной служило то, что они пытались откусить кусок, который им не по зубам, руководствуясь своим убеждением в своем величии. В результате их цивилизация откатывалась к предыдущим границам, уровень жизни метрополии падал и они становились мишенью соседей или просто еще одной страной.

Для того, чтобы великая цивилизация прекратила свое существование, совсем не обязательно, чтобы рядом выросла более совершенная цивилизация. Достаточно того, чтобы развитая цивилизация недооценила потенциал развивающейся. И закат становится не за горами.

Потому, что там, где - цивилизация, нет - Культуры.

Либо - Культура, либо - цивилизация, совместить - не получится.

Цивилизация - это насилие над Природой и людьми.