Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Расположение мест в самолете. Как узнать какие места в самолете?

Barsko [87.6K] 4 года назад
1

Расположение мест в самолете зависит от типа самолета.

Например, вот так располагаются места в самолете ИЛ-96.

текст при наведении

А вот так располагаются места в ИЛ-86.

текст при наведении

Вот схема расположения мест в самолете ТУ-154.

текст при наведении

А вот так располагаются места в BOEING 777-200.

текст при наведении

Со схемами посадочных мест в самолетах разных типов можно познакомиться на сайте Аэрофлота или на сайте компании Lufthansa, так как типов самолетов достаточно много и указать их в одном ответе просто нереально.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Количество мест для посадки у каждой модели самолёта бывает разным. Например, в самолёте Airbus A380 могут находиться до 853 пассажиров.

В среднем, количество мест в самолётах крупных авиакомпаний около 200-300.

Различают также 3 класса мест - эконом-класс, бизнес-класс, первый класс. Места обозначаются латинскими буквами - A, B, C и др., ряды - обычными арабскими цифрами.

Расположение мест тоже разное у каждой модели самолёта.

1) У самолёта Airbus A380 существуют 2 палубы - верхняя и нижняя:

расположение мест в самолете

2) Вот схема самолёта Боинг 737-800:

3) Места в самолете модели Аэробус 320 расположены по этой схеме:

номера мест в самолете

Схему самолёта, на котором вы полетите, всегда можно посмотреть на сайте компании-перевозчика.

Места, на которых вы будете находиться в самолёте, можно узнать во время регистрации на рейс.

Если же вы решите зарегистрироваться с помощью онлайн-регистрации, то можно самостоятельно выбрать номер посадочного места. Обычно она начинается за 24 часа до полёта.

1

Сейчас практически у любой авиакомпании есть онлайн регистрация. Обычно она открывается за 36 или за 24 часа до начала рейса. При регистрации через интернет на экран монитора выводится схема самолета и Вы можете выбрать, где хотите сидеть.

Есть несколько хитростей, благодаря которым можно не только выбирать места с большим пространством для ног, но и забронировать место, например, в Премиум экономе (кресла очень похожи на кресла в бизнес-классе). Как это сделать с большей вероятностью, можно почитать здесь.

Но, должна сказать, что иногда бывают и сбои: выбрала места, а авиакомпания в последний момент взяла и поменяла тип самолета. В этом случае приходится довольствоваться тем, что осталось. Но такое все же бывает очень редко.

1

Расположение мест рядное. Номер ряда обозначается цифрой, а место в ряду латинской буквой. Нумерация идет с носа самолета, а буквенная слева направо. Например, место выглядит как-то так - 12С, т.е. 12-й ряд с носа самолета, третье место слева. В зависимости от размеров лайнера в ряду бывает по 4, 6 или 8 мест, соответственно, половина с левой и половина с правой стороны. По крайней мере в американских самолетах 13-й ряд обычно отсутствует, т.е. после 12-го идет сразу 14-й :-)

0

В прошлом году летела в первый раз и мне тоже был интересен этот вопрос, я зашла в поисковик, нажала название самолета, схема, которым я летела (у меня был аэробус)и вот пожалуйста, любуйся как расположены посадочные места. Самые удобные в начале салона, но их обычно оставляют для пассажиров с маленькими детьми. В хвосте немного "трясет", зато туалет рядом. Мне больше всего нравится в середине самолета и у иллюминатора, люблю смотреть на просторы нашей Земли.

0

Я обычно узнаю о местах во время электронной регистрации. Там мне показывают схему самолета и предлагают выбрать еще не занятые. Такая возможно открывается ровно за 24 часа до рейса. Очень удобно, всегда ей пользуюсь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..