Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто должен проводить реформирование РАН, политики или ученые?

kimmeriets [38.7K] 4 года назад
2

Нужно собирать консилиум из всех причастных и находить взаимовыгодное решение, которое и в экономике бы лотало дыры, и науке не ставило палки в колеса в развитии, а политики должны принять правильно решение, на то они и политики и властью внесения изменений в законодательство наделены. Порой посмотришь как они законы правят, так и подумаешь - нафига они вообще там нужны, то спять на рабочих местах, за что еще и зарплату получают, то равнодушно штаны просиживают, то цирковые представления устраивают или сценарные показухи ради пиара. А тем временем важное в стране продолжает гнить и отставать в прогрессе. Зачистить бы полностью ряды политиков. Не прислушиваются они ни к экономистам толковым, ни к ученым, ни к народу.

система выбрала этот ответ лучшим
Pavelpad [8.4K]
Всех низзя- кто других учить будет, знания передавать? Через одного...  4 года назад
комментировать
1

Вопрос очень актуальный и злободневный. Наверное не те и не другие. Политики преследуют свои цели. Фундаментальную науку уже и так опустили ниже плинтуса, гос.финансирование практически отсутствует. И меня удивляет, когда с презрением и недовольством рассуждают об "утечке мозгов". Рыба ищет там где глубже, человек где его ценят. Загнали ученых в тупик. Денег нету, оборудование продали, результат- вынь да положь.

• Вся "современная наука"- перетекла в прокладки. Инновационные прокладки. И нанотехнологичные тоже.

Да в беспрецендентные прорывы, в области косметологии и средств для похудения. Это политики у руля. Ученые- с ними интереснее выходит: Раскручивают шарик, разгоняют, большие молодцы. Но за цифрами и расчетами, людей не видят. Есть у ученых отрешенность какая то, отстраненность от жизненых реалий. Думаю необходимо, в самой научной среде, проводить .. никак слово не подберу. Ну выборы, скажем так. И делегировать выбраным представителям, право решать- какой дорогой пойдем. Разумеется необходимо предусмотреть множество нюансов, возможность корректировки и изменения "курса". "Менеджеры от науки" нужны. Из научной среды, отслеживающие тенденции и запросы населения, по части развития "прикладных наук", успешно их монетизирующие и отдающие себе полный отчет, в важности и первостепенности задач именно фундаментальной науки. Иначе стоп. Бардак и мы приехали. Стагнация общества и загнивание. Потом большой Бадабум. ИМХО

1

Всё общество! Потому что это касается всех в той или иной степени. Вопрос в том - кто способен возглавить назревшее стремление общества? Наверное, ближе всего тут стоят общественные (только, разумеется не иностранные) организации. Вот, например движение С.Фёдорова очень даже подошло бы для этого дела.

Pavelpad [8.4K]
Обществу надо только- хлеба и зрелищ! Развалит науку окончательно, общество то..  4 года назад
ТАМАРИСКА [190K]
Да пусть лучше развалит, чем содержит то, что существует сейчас. Население уменьшается, значит наука не работает, не выполняет функции, которые должна выполнять, является паразитической надстройкой.  4 года назад
Pavelpad [8.4K]
а причем тут наука? Вы меня сильно поразили и скажу больше- огорчили. Ученые то тут при чем?!!! Политика. А функции контроля населения- у ученых отродясь не было. Хотя может и жаль. Ученая братия меньше подвержена приступам меркантильности. О себе в последнюю очередь думают. Ну вспомните- на алтарь науки и т.д. С пустого места такое сложно взять.  4 года назад
ТАМАРИСКА [190K]
А по-моему это Вы ошибаетесь. Среди учёных настолько много всяких иерархичных заморочек, что это одно из самых не дружелюбных сообществ. У меня знакомая 20 лет добивалась звания кандидата наук, что только ей не пришлось пройти.  4 года назад
Pavelpad [8.4K]
Политика и туда пробралась. И политики. Нужны управленцы, менеджеры- как сейчас говорят. Я не вправе обсуждать людей которых не знаю, но если человек провел серьезное исследование, сделал актуальную и нужную диссертацию, то звание его само найдет. Есть много дорог. Ваша подруга, скорее всего, выбрала не тот путь. Ей звания добится было надо... Приношу извинения, если вас это обидело. С уважением. Павел.  4 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..