Андрей Бабаев композитор кто такой? Биография, творчество, видео песен?

Ляксандр [267K] более года назад

Кто такой композитор Андрей Бабаев. Краткая биография, фото, какую музыку писал, самые известные песни и видео-другое в ответ

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов

Андрей Бабаев - известный советский композитор.

Он родился в Нагорном Карабахе в 1923 году. К сожалению, прожил недолго, ушел в 1964 году.

Имел хорошее музыкальное образование (Бакинская и Московская консерватории), руководил разными музыкальными коллективами, в том числе во время Великой Отечественной войны.

Его песни широко известны и до сих пор исполняются. Бабаев - Заслуженный деятель искусств Армянской ССР.

Очень многие люди и сейчас знают наиболее популярные его работы - "Я встретил девушку", особенно в исполнении Рашида Бейбутова (хотя ее пели и многие другие артисы), а также "Любимые глаза".

Оригинальный текст к первой песне написал таджикский поэт Мирзо Турсун-Заде, русский вариант - Гарольд Регистан.

В этом ролике она звучит в исполнении ансамбля Ялла.

Любимые глаза. Текст написал поэт из Туркмении Сейтлиев. Русский вариант - А.Кронгауз.

Конечно, это далеко не все песни, которые написал Андрей Бабаев.

Кроме того, он является автором опер, симфонической музыки, композиций для фильмов.

Андрей Аванесович Бабаев азербайджанский и армянский советский композитор.Самая известная его опера это Арцваберд о жизни этого села,республиканские газеты того времени писали,что одна из первых попыток показать в опере жизнь своих современников.

Вот например песня Русский снег.Ее поют Рашид Бейбутов и Радж Капур .Музыку написал Андрей Бабаев,а слова Михаил Матусовский.