Какие новые возможности открывает информационное общество перед личностью?

Chaus [17.9K] более года назад

Быстрее проявить свою дурь или талант. И то будет зависеть, кто после анализа информационных данных решения принимать будет. Принципиальных новых возможностей ни информационные, ни любые технологии не добавят. Они могут только усилить ваши склонности. Это же так очевидно.

Банальный пример. Ну вот вы быстрее связались с человеком, на которого(или вместе с которым) хотите работать. Вы могли с ним связаться через голубиную почту(в теории) или через интернет. Ну и к чему это приведёт? А к тому, что вас быстрее или медленнее примут на работу, исходя из ваших способностей. Или пошлют на ***. Всё.

Скорость восприятия информации через интернет больше, конечно. Но если человек изначально дурак, никакая скорость не поможет. Он просто в ней захлебнётся или даже не воспримет. Притом если информацию голубем высылать, у некоторых людей ещё будет время на подготовку и шансов у них станет больше. Вообще вопрос сродни тому: "Кто быстрее будет бегать: тот, кто постоянно ходит пешком или постоянно на машине ездит?" Технологии в последнем варианте явно более развитые, а результаты будут обратные, скорее всего. Так что тут как бы не было отрицательного отбора вообще.