Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие ответы на вопросы "Литература­" 5 кл., 1 ч. Коровина, стр.112-113?

Elena2503 [6.4K] 11 месяцев назад

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 112-113

А. Пушкин "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"

1. Какое настроение вызвала у вас сказка Пушкина?
  2. Кто из героев особенно понравился вам, кто вызвал другие чувства?
  3. Какая сказка - Жуковского или Пушкина ближе к народной? Обоснуйте свой ответ. Какая из них понравилась вам больше? Чём?
  4. Что в описании проводов царя и ожидания его царицей создаёт особенно грустное настроение?
  5. Как вы понимаете строчки "Тяжелёшенько вздохнула, восхищенья не снесла и к обедне умерла"?
  6. Похожа ли новая, другая царица на первую и что вы можете сказать о ней?
  7. Понравилась ли вам царевна? Как объяснить что стихотворные строчки о ней начинаются со слова "Но"? Кому противопоставляет её автор?
  8. Чего добивалась царица от зеркала и почему Пушкин называет её по-разному: царица, баба, гневная царица, злая царица, злая мачеха? Какое из этих слов выражает в полной мере причину её недоброго отношения к царевне?

енных вариантов лучше всего подходит слово "Злая".

1. Какие черты характера открываются нам в царевне и в богатырях? Как богатыри относятся к царевне и почему?
  2. Чем интересны обращения Елисея к солнцу, месяцу, ветру? Как проявляются в этих обращениях тревога, волнение, печаль, радость королевича Елисея?
  3. Прочитайте сцену разговора царевны с Чернавкой. Как вы понимаете этот эпизод?
  4. Прочитайте пушкинские строчки и скажите, в чём разница настроения и музыкального тона этих строчек. В чём причина этой разницы?

8

1.В начале сказки мне было тревожно и страшно, а под конец я почувствовала облегчение, так как я поняла, что сказка имеет счастливый конец.

2.Царевна мне показалась особенной. Поэтому мне она понравилась больше всего. Она вела себя не как царевна, А как обычный человек. Плохой персонаж - это мачеха. Она по сказке злая. Этот герой мне не понравился.

3.Сказки Пушкина.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..