Как пишется: "осложнение­" или "ослажнение­"? Как проверить?

Урания [150K] более года назад

Как правильно пишется: "осложнение" или "ослажнение?

Какое проверочное слово?

Какие правила написания?

Примеры предложений.

Не разбирая слово по составу, можно предположить, что корнем в нем является "-лож-", который вместе с чередующимся корнем "-лаж-" пишется по своим правилам. В этих корнях перед суффиксом "а" - пишется в корне "о", а в остальных случаях - "а". Это могло повести нас по ложному пути.

Прежде всего разберем слово "осложнение" по мофремному составу: "о"- приставка, "-сложн-" - корень, "-ие" - окончание.

В нём безударноую гласную "о" в корне "-сложн-" следует проверять однокоренными словами, в которых эта гласная будет ударной. Например: "сложно", "сложность". Поэтому пишем правильно существительное - "осложнение".

Приведем пример предложения:

  • Чтобы не было осложнений после болезни, надо принимать это лекарство.

Правильно пишется "осложнение". Подбираем однокоренное слово "сложно". "О" это приставка.

Правило: безударная гласная в корне слова.

Предложение: из-за насморка у меня началось осложнение