Достоевский "Преступление и наказание" откуда Раскольников узнал о старухе?

AlexSEO [85.4K] более года назад

Ну, при таком полуголодном существовании, какое влачил в Петербурге отчисленный студент Родион Раскольников, рано или поздно обстоятельства привели бы его к ростовщице. Ломбарды в то время большинству людей были не по карману, а такие сомнительные личности, как Алена Ивановна, как правило, организовывали бизнес в шаговой доступности от бедных жилищ. Правда, сведения о таких процентщицах широкой огласке по понятным причинам не подлежали и передавались из уст в уста от тех, кто уже имел несчастье пользоваться их услугами. Вот и Раскольников получил адрес Алёны Ивановны от своего сотоварища по учебе:

Правда, пока Раскольников давал частные уроки, он худо-бедно обходился без закладных услуг, но весной нужда прижала его во всю мочь, и он вспомнил об адресе, оставленном Покоревым.

Ответ: от товарища по учебе Покорева