Какая пословица учит быть осторожным со словом?

Литератор [23K] более года назад
категория: образование

Есть много пословиц, которые учат быть осторожным со словом.

Одна из них-"Слово не воробей, вылетит - не поймаешь" предостерегает от необдуманных слов, последствия которых не всегда человек может исправить.Всё, что мы произносим вслух, особенно публично, может быть истолковано по-разному.

Значит, речь идет не только о том, чтобы сдерживать ненужные эмоции, но и уметь грамотно облекать свои мысли в слова.

Надо, чтобы тебя не только услышали, но и правильно поняли поэтому не стоит озвучивать первое, что придет тебе в голову.

Эта пословица напоминает, что за свои слова надо держать ответ.

С давних времен люди были суеверны. Считалось, да и сейчас считается, что произнесенные слова могут сбыться.Недобрые слова могут испортить энергетику человека или дома, накликать беду.

Близкие по смыслу пословицы.

Сказанное слово назад не воротишь.

Слово выпустишь- не воротишь.