ВПР География 11 класс, Как ответить на вопрос про уличное освещение?

YurahaU [101K] более года назад

Расход электроэнергии на уличное освещение населённых пунктов зависит от времени, на которое его приходится включать в тёмное время суток. Запишите перечисленные города России в порядке увеличения продолжительности времени, на которое необходимо включать уличное освещение 1 ноября, начиная с города с наименьшей продолжительностью этого времени.

Города России:

Тверь

Петрозаводск

Волгоград

Ноябрь, зима, северное полушарие - это факты, которые узнаем из текста. Продолжительность уличного освещения зависит от продолжительности темного времени суток, которое тем больше, чем севернее город (то есть больше его географическая широта). Одиннадцатиклассники умеют (должны уметь) определять географическую широту объектов по карте и поэтому ответить на вопрос им будет не сложно. Тверь  - 56°, Петрозаводск - 62°, Волгоград  - 49° (или им надо представить эти города на карте). Ответ: Волгоград, Тверь, Петрозаводск.

На продолжительность времени, необходимого для освещения улиц,

напрямую влияет продолжительность тёмного времени суток,

которое зависит от географической широты мест,

в которых расположены данные населённые пункты.

Поэтому прежде всего нужно определить географическую широту указанных выше городов .

Тверь  - 56-57°,

Петрозаводск - 61-62°,

Волгоград  - 48-49° северной широты.

Также необходимо обратить внимание на дату в условии задачи - первое ноября.

Все перечисленные города находятся в России, в северном полушарии.

В ноябре в них уже зима, и солнце больше освещает южное полушарие,

то есть, чем город ближе к экватору (южнее), тем короче в нём продолжительность ночи,

а это значит, время освещения в нём тоже короче.

С увеличением широты (с продвижением на север)

продолжительность городского освещения будет больше.

Самый южный из названных городов - Волгоград, самый северный - Петрозаводск.

Ответ: Волгоград, Тверь, Петрозаводск.

Вопрос очень простой, формулировка специально сконструирована так, чтобы запутать. Здесь не нужно ни подсчитывать киловатт-часы, ни даже бежать в Википедию чтобы посмотреть солнечные календари и сравнить продолжительности дня.

Чтобы ответить на вопрос про освещение городов, надо знать всего две вещи:

первое - в каком регионе находится город, насколько он южный;

второе - надо помнить, что на Северном Полюсе день длится всё лето, а ночь - всю зиму. Причем ноябрь относится уже к зиме, условно, потому что осеннее равноденствие происходит раньше.

Всё просто: в России чем город севернее, тем меньше времени солнце находится на небе, и тем длиннее темная часть суток. Поэтому нам надо расположить города от южного к северному:

Волгоград (юг)

Тверь (центр)

Петрозаводск (север России)