Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно сокращать слово «грамм» и «граммы»?

Zmiter [62.8K] более года назад

Как правильно сокращать граммы: г или гр?

И нужно ли ставить точку после сокращения?

1

по правилам русского языка правильно было бы сокращать гр. но по правилам общего употребления нужно сокращать г БЕЗ ТОЧКИ. потому что это прямой перевод английского сокращения g. к тому же граммы - это величина измерения, а их всегда сокращают без точки

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Сокращать слово грамм правильно нужно так г без точки, сокращать до гр неверно. Например. Для теста возьмите 100 г растопленного масла.

Это правило помню еще со школьной скамьи. Учительница, когда видела у нас, учеников, написание гр, всегда повторяла: Это что гробы или грибы? Правильно г. Вот так и запомнили.

1

Правила требуют точки после сокращений не ставить. Особенно ругаются на биржах, когда принимают тексты, могут даже вернуть текст и не заплатить денюжку. Так что лучше здоровьем не рисковать и точки ставить только в конце предложений, да и то не всегда.

1

Правильно, как это сделано в тексте ГОСТ 8.417-2002 "Государственная cиcтeмa обеспечения единства измерений. Единицы величин" сокращать слово «грамм» нужно до одной литеры "г", или "g". Вот страничка из вышеуказанного ГОСТа с примером написания.

текст при наведении

1

Общепринятым сокращением слова "грамм" (или "граммов") является буква г (без точки). А буква "г." с точкой после этой буквы обозначает общепринятое сокращение слова "город".

Например: 100 г сахара; г. Москва

0

Когда я решаю задачки по физике, я даже не задаюсь таким вопросом, для меня сокращение слова грамм, важнее чем само слово.

Ведь когда решает, нужно как можно быстрее решить задачу.

Так вот я и пишу коротко и ясно : г.

При чем так и надо, ни с чем не перепутаешь.

А писать гр. не нужно, лично мне не приятно на это даже смотреть.

Ставить точку после сокращения нужно, но обычно перед + или - я не ставлю точку.

Примерно вот так выглядит 15г+25г=40г.

0

В программе русского языка (уж не помню за какой класс это проходят) существует отдельная тема по сокращению различных величин. Слово "грамм/граммы" сокращается одной буквой - "г", при этом точка в конце отсутствует

0

Думаю правильно гр.(помню в школе всегда так сокращали), г. -это год.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID