Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему русской интеллигенци в США лучше, чем в России*?

oleg27 [14.4K] 6 месяцев назад

Почему большинству из русской интеллигенции, я не беру проплаченных США, я беру реально убеждённых в этом, в том числе и большинству из золотой молодёжи и из русской элиты вообще, кажется, что в США люди живут намного лучше, чем в России, что они там якобы культурнее и цивилизованнее. Назовите одну самую важную и ключевую причину этого их утверждения.

линза [362K]
Почему всех русскоязычных и убежавших из СССР и РФ, вы называете интеллигентами? Позвольте усомниться в интеллигентности большинства эмигрировавших в США в текущие 30-40 лет нашего времени.  6 месяцев назад
oleg27 [14.4K]
С чего вы взяли, что я это говорил?  6 месяцев назад
линза [362K]
Извините меня, если Вам показалось обидным. Я взяла это из первой части Вашего интересного вопроса, цитирую: "Почему русской интеллигенции в США лучше"? Я не против вопроса, размышляю над интеллигентностью эмигрировавших. Потом попробую ответить.  6 месяцев назад
oleg27 [14.4K]
Я имел ввиду не ТОЛЬКО проживающих в США, но и в России, уверенных в тм, что их родина Россия менее просвещённая и цивилизованная страна, чем Америка и страны ЕС например  6 месяцев назад
линза [362K]
Видите ли, оттого и сомневаюсь в истинной интеллигентности. К тому же США - просто "дитя", по сравнению с современной объединённой Европой с некоторыми её странами-государствами, или тем, что от них осталось.  6 месяцев назад
комментировать
7

Я думаю, что элитам не кажется, а они знают вопрос наверняка.

В обратном случае, не отправляли бы за океан своих детей.

Только этих представителей элиты, золотой молодежи, я бы интеллигенцией не назвала никак.

Они тратят деньги своих высокопоставленных родственников.

Когда говорят про "утечку мозгов", речь идет о других людях.

Это талантливые ученые, профессионалы высокого уровня.

Им так просто ничего не достается.

Но страны вроде США, таким создают хорошие условия для карьерного роста, самореализации.

Могу привести пример.

Очень способная девушка-инвалид, после окончания технического ВУЗа, сдала TOEFL и была принята в американскую аспирантуру.

После окончания, ее приняли в один из американских банков на одну из ведущих должностей.

Из обычной семьи. Безо всяких излишеств.

Причем, что на ней сильно сказалось- в 18 лет в России с нее сняли инвалидность.

При том, что отсутствующий орган зрения, предсказуемо, в 18 лет обратно не отрос.

Естественно, человек воспользовался возможностью устроиться в жизни лучшим образом.

Очевидно, что в России такого у нее не получилось бы без особых связей.

Тем более, с заметными внешними недостатками.

Поэтому, главная причина- создание условий для высококлассных специалистов, карьерные перспективы, достойные зарплаты.

Помимо карьерных перспектив и денег, безусловно, более развитая инфраструктура, медицина, образование и все прочее.

система выбрала этот ответ лучшим
3

т.е. можно предположить, что на западе хорошо тем, кто самодостаточен,

Коллективизм - это как водится, восток дело тонкое.

Россия, где территория находится и в Европе и в Азии намешано и тех и тех и неизвестно кого больше.

На западе глава государства служит своим избирателям, на востоке такая форма правления считалась бы слабым руководством.

На востоке правитель сын Бога на Земле, по западным меркам это как минимум диктатура или терроризм.

Какая форма правления лучше? Опять же каждый измеряет ее в силу своего сознания, генотипа, воспитания, привычки и т.д.

oleg27 [14.4K]
Конечно вы правы во многом, но ответа на поставленный вопрос вы всё таки не дали.  6 месяцев назад
Андрей 3101 [58.8K]
надеюсь, я узнаю этот правильный ответ?  6 месяцев назад
oleg27 [14.4K]
Конечно. Но, вот вам историческая подсказка. Ещё Крижанич, европейский богослов и путешественик в своих мемуарах написанных в 15 веке говорил об этой причине, указывая на неё и называя по её причине русских варварами. О ней же говорил и Макаревич, когда ехал по проспекту и увидел, что проезд перегорожен, а за забором перегораживающим проезд он увидел неспешно копающееся в канаве по его словам звероподобное быдло, или того же самого варвара по словам Крижанича.Я говорю о самой сути глубинных причин, которые и тогда и сейчас вызвали и у Крижанича, и у Макаревича возмущение  6 месяцев назад
комментировать
2

А потому что это даже и не интеллигенция вообще, в классическом смысле, ни разу. Так, примазывающиеся к угасающей тени громкого некогда имени, не более. Симулякр, как модно говорить сейчас.

И сформировались представления этих людей когда? Правильно, в семидесятые - восьмидесятые и чуть далее, когда в тех самых США многие видели единственный светоч в окошке.

И вот такова реальная первопричина подобных представлений. Гипертрофированная, перераздутая мысль о каком-то блаженном и сладостное "рае" за границей, и о необходимости как можно скорее, притом любой ценой даже, броситься сливаться с теми же США и другими странами в экстазе.

И разумеется, есть и дополнительная причина, чисто материальная. А именно та, что выгодно очень многим из этих субъектов, их покровителей и круга общения непосредственного - торговать с теми же США и всякие иные сделки коммерческие вести. Ничего личного тоже, просто прямой финансовый интерес...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..