Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как решить задачу про белку для 2 кл , 2-я часть, стр 21, N2 (см)?

СТА 1106 [277K] 4 месяца назад

Как решить задачку по математике для 2 класса:

"Запасая на зиму грибы, белка за 1 день набрала 13 грибов. Несколько из них она отдала буруодуку, и у нее осталось на 3 гриба больше, чем она отдала. Сколько грибов осталось у белки?"

Примечание. Варианты решения через "х" еще не проходили.

1

Может выписать разложения числа 13 :

13=12+1....12-1=11

13=11+2....11-2=9

13=10+3....10-3=7

13=9+4.....9-4=5

13=8+5.....8-5=3

А рядом разницу

Иначе,как?

Я лично не могу представить другой процесс мышления.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Насколько я понимаю, имея перед своими глазами школьника, для решения задачи без помощи уравнений рисуется такая схема:

— два параллельных отрезка один под другим, условно равные количеству грибов, доставшихся каждому зверьку (у нас: синий — бурундуку, красный — белке), разница между ними — 3 гриба.

Находим удвоенное количество грибов, доставшихся бурундуку (удвоенную длину синего отрезка), для этого из общего количества (суммарной длины) вычитаем разницу между ними:

13 - 3 = 10 (грибов).

Значит, бурундуку досталось

10 / 2 = 5 (грибов),

а белке

13 - 5 = 8 (грибов).

Задача в три действия (последним действием также могло бы быть и 5 + 3 = 8 — так и так правильно).

2

Как ни странно, но именно данная задача вчера стала актуальной проблемой для родителей класса, в котором учится внучка.

Все родители кинулись решать ее с использлванием Х.

Однако в нашем случае задача может решаться лишь методом подбора вариантов, так как способ решения через уравнение с неизвестными, для второклассников пока не давали.

Для этого разложим 13 на три составляющих и выберем правильный, соответствующий условиям задачи.

13=10+3

13=9+4

13=8+5

13=7+6

13÷12+1

!3=11+2

Идти далее, как например, брать суммы 6+7, понятно нет смымла. Отсюда, из предложенных вариантов с разложением грибов на 2 неравные части, где у белки грибов на 3 больше, чем у бурундука, подходи третий вариант: 8+5=13.

Ответ. У белки осталось 8 грибов.

1

Можно попробовать рассуждать так: сначала белка собрала 3 гриба -- для себя, а потом собрала остальные 10, половиной от которых поделилась с бурундуком. В итоге, бурундуку -- 5 грибов, а белке -- все 5+3.

А учителя -- живодёры: белку на грибную диету посадили и ученикам запрещают уравнения использовать. :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..