Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Кто выплачивает пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет (в РФ)?

VARVARA [1.2K] 8 лет назад

Подскажите, опытные мамочки, кто выплачивает пособие на первого ребенка от 1,5 до 3 лет - на работе или в другом месте нужно оформлять? Как это происходит? Сколько платят (применительно к регионам, а не в Москве)?

категория: семья и дом
2

Я работаю кадровиком, поэтому знать о пособиях - моя работа.

Пособие по уходу выплачивается только до достижению ребёнком возраста 1,5 лет. Дальше мама имеет право ещё 1,5 года находиться в отпуске по уходу за ребёнком, но получать она будет только 50 руб за счёт работодателя.

50 руб - это ежемесячная компенсационная выплата согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994г.

система выбрала этот ответ лучшим
3

У жены подруга находится в декретном, сыну 2,5 годика, когда я узнал какое она пособие получает со странным названием "пособие по уходу за ребёнком", то очень сильно смеялся, президент наверное 1 апреля подписывал указ, сумма его составляет 50 рублей, для иностранцев это примерно 1,75 долларов. Выплачивает это пособие работодатель. За всё время, т.е. 1,5 года это составит 900 рублей. Если добавить 75 рублей, то можно купить вот такого коника:

текст при наведении

3

Да никто ничего не платит. Я предлагаю всерьез не обсуждать выплату в 50 рублей от работодателя. Называется компенсация:)) Интересно, что можно компенсировать 50 рублями?:) В общем, только издевательство. А кроме этого можно оформить только 1000 рублей за то, что ребенок не устроен в детский сад. Но это тоже не всем, а только тем, у кого реально по документам не хватает до прожиточного минимума.

2

Пособие оформляется по месту работы. Вообще правильно это называется "отпуск по уходу за ребенком". Начислять и выплачивать начинают после больничного по беременности и родам (а не с момента рождения) и до 1,5 лет. Пособие до 3 лет выплачивают не везде. У нас работе такой практики не было, да и, насколько знаю, сумма там смехотворная (что-то около 100 рублей). Размер пособия по уходу за первым ребенком с 1 января 2011 года: минимум 2194,34, максимум 8777,35 без учета территориальных коэффициентов.(но вообще рассчитывается как 40% от заработка, подробнее как рассчитать размер пособия смотрите здесь). В Башкирии к минимуму и максимуму плюс 15% (уральский коэффициент).

А вот если Вы на момент рождения ребенка не работаете, то оформлять пособие нужно в соц.защите по месту прописки. Пособие в этом случае платят с момента рождения ребенка.

2

С момента предоставления отпуска по уходу за ребёнком и до достижения ребёнком возраста 1,5 лет мать может получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком и ежемесячную компенсационную выплату (50 руб). После того, как ребёнку исполнится 1,5 года, тогда при условии, что мать будет продолжать находится в отпуске по уходу за ребёнком, она может получать компенсационную выплату в размере 50 руб до достижения ребёнком 3-х летнего возраста. Оформляются документы по месту работы.

2

Когда я родила первого ребенка, то еще училась, только перешла на 5 курс, а муж работал. Так вот мне пришлось взять справки с универа, что ничего я там не получала и пособия единовременные получил муж на своей работе, а пособие до полутора лет я получала в соц защите. Во время второго декрета это пособие выплачивала работа, но до 1,5 лет тоже.

1

Пособие на ребенка выплачивается с 1,5 до 3 лет 100 рублей(документы собирают раз в год:справка о составе семьи ,свидетельство о рождении,справка о зарплате за 3 мес . обоих родителей. ,счет Вашей карты или сберкнижки/ для перевода средств.Но еще если ваш ребенок не ходит в садик,то ему положенны выплаты в размере 4300 руб. с 1,5 до 3 лет.Разумеется как пойдет в детск.сад выплаты прекратятся.Оформлятся и собирать докумнты нужно каждые пол года.Оба родителя должны работать.Документы :в первый раз необходимо копия трудовых обоих родителей,Копии паспортов,свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия),справка о составе семьи,зсправка о зарплате за 6 мес. обоих родителей.Свидетельство о браке(оригинал и копия)Счет вашей карты или сберкнижки /для перевода средств..Впринципе все можно узнать в раисполкоме,спросите охрану на входе в какой Вам кабинет и Вас направят.Удачи.

1

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не увольнялись, то просто все вообще, на предприятии оформляют продолжение отпуска по уходу, единственное могут позвонить и уточнить выходите ли Вы на работу или нет, чтобы заменить кем-то. У нас после полутора многие предприятия доплачивают до минимального среднего заработка мамочке

1

На федеральном уровне с полутора до трех лет при нахождении в отпуске по уходу предусмотрена только компенсационная выплата в 50 рублей. Но она кстати может быть и выше 50 рублей, тут все от работодателя зависит, смотрите:

а в регионах могут быть свои доплаты, надо местные законы смотреть.

1

Да, данное пособие в размере 50 рублей нужно оформлять по месту работы. Если Вы нигде не работали, то пособие можно получить в Вашем отделе ФСС. Это ежемесячная компенсационная выплата, размер которой не менялся с 1994 года.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..