Как называется карманный персональный комп. с функциями сотового телефона?

Ellic [124K] более года назад

Как называется карманный персональный компьютер с функциями сотового телефона?

Карманный персональный компьютер (КПК) благополучно изжил себя в конце первого десятилетия 2000-х. Хотя до этого портативный гаджет, умещавшийся на ладони, достаточно часто встречался у продвинутых пользователей. Главным недостатком в нем было отсутствие клавиатуры - все операции выполнялись с помощью электронного пера (стилуса). Как только компания Nokia в 2008 году придумала вставить в КПК модуль сотовой связи и снабдить его выдвижной qwerty-клавиатурой, недолгий век pocket PC (таково англоязычные обозначение КПК) закончился. Первоначально новое устройство назвали коммуникатором, но потом больше прижилось маркетинговое название смартфон (в переводе с английского - умный телефон)