Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как объяснить маме, что я не шарю за математику как бы то не старалась?

Dianahsbdbdn [2] 10 месяцев назад

Я в соре с мамой. Проблема в том, что я очень плоха в математике, и не могу сойтись с ней. Мама запрещает мне общ с друзьями, забирает телефон, контролирует всё, мне не удобно именно так жить. Хочется здОхнуть. Что мне делать? Что ей говорить?

категория: образование
lav 155 [32.1K]
Ошибка выражения-не шарю за математику.Правильно пишите,либо не шарите в математикек,либо напишите что не понимаеете в математике.  10 месяцев назад
alexm12 [248K]
... или просто напишите "мне лень вникать в математику".  10 месяцев назад
комментировать
4

Тогда встречный вопрос : а в чём Вы шарите?

Сейчас традиционно людей делят на технарей и гуманитариев. Технари, обычно не особо сильный в литературе, философии и других творческих науках.

А гуманитарии соответственно наоборот не разбираются в математике , а если не разбираешься в ней , то не пойдёт и физика и химия и информатика.

Так вот , если Вы сильны в гуманитарных науках это можно привести, как аргумент , значит просто так сложено мышление.

А если вы сильны только в смартфоне, то это банальная лень и нежелание учиться , и тогда Ваша мама в чём то права.

Ну или ещё , как вариант, Вы где-то пропустили важную тему, без которой дальнейшее обучение затруднительно. Может стоит поискать такие пробелы?

система выбрала этот ответ лучшим
8

Как объяснить маме, что у вас не идёт учёба? А судя по вопросу, в котором полно ошибок, очевидно не идёт русский, не идёт математика. Мама и так понимает причины плохой учёбы, и видимо очень хорошо понимает, если забирает телефон, который не помогает учебе, а отвлекает от неё.

Не очень ясно какой ваш возраст, чтобы дать практический совет. Буду ориентироваться на 14 лет. К этому возрасту пока ещё нет понимания зачем учиться, как в дальнейшем применять знания, которые дают в школе.

В давние времена девочек не учили в школе, считали, что работать им не придется, а на кухне они справятся и так без математики или русского языка. Если вам не хочется зарабатывать самостоятельно, то так и надо маме сказать, я себя вижу домохозяйкой. Замуж надо выходить сразу после школы, чтобы мама знала, что вы не будете вечно жить за её счёт.

Для понимания такой жизни почитайте классиков литературы, посмотрите как живётся женщинам, которые потеряли своего мужа, как они выживают без возможности найти работу и оплачивать свои расходы.

После такого заявления маме, она поймет, что она вырастила человека, на которого не сможет рассчитывать в старости, так сама дочь прокормить и себя не сможет, будет жить за счёт мужа. А вот захочет ли ваш муж содержать вашу престарелую мать неизвестно. Вы же видите кто сейчас помогает вашим бабушке или дедушке?

Возможно вам показалось здесь много морали. Но других объяснений я не вижу.

Если всё-таки не захотите жить за чужой счёт, то начинайте хотя бы с русского языка, если математика совсем не даётся. Просто математика тренирует ум лучше любого тренера. Сообразительность и аналитическое мышление - это все про математику, она не зря царица всех наук.

Но если математика для вас дремучий лес, то тогда надо понимать, что на работу вам удастся устроиться только туда, где тяжёлый физический труд. Сами выбирайте, что вам ближе.

2

Если есть зависимость от телефона, интернета и т.н. социальных сетей, то математику как-раз можно изучать ведя блог/видеоблог. Скажем, можно взять какую-нибудь тему, типа квадратных уравнений, и сделать 10 выпусков на своём канале на каком нибудь видеохостинге. Это даст в тысячу раз большую пользу чем чтение низкокачественного школьного конспекта.

Можно предложить родителям этот вариант как эксперимент. Думаю, один видеоролик в неделю вы, наверное, сможете осилить; да, там много технических аспектов вроде правильного освещения, грамотности речи и разборчивой дикции, но всё это выполнимо. Попробуйте. Вообще, так не бывает, чтобы кто-то не понимал ничего в математике, -- хотя бы одна интересная тема должна найтись.

И даже на БВ можно регулярно решать задачки. По сложности они разнообразны -- от элементарных до сложных.

2

Нужно зарабатывать деньги и показать маме, что и без математики можно жить. В принципе мама больше волнуется за самостоятельность и успешность своего ребёнка. И пока ребёнок не научился добывать деньги самостоятельно, мама будет вести ребёнка своим путём. Можно удариться в другие направления (но только хорошие), просто бездельничать и развлекаться с друзьями не получится. Хотя школьная программа не такая уж сложная, нужно учиться преодолевать себя и трудности, так как потом будут ещё большие трудности. А когда ещё и интересно, то и горы по плечу. И если не математика, то тогда нужно проявить себя в других направлениях, желательно хороших и здоровых. Вообще с мамой лучше дружить, потому что цели совпадают. Мама не враг, а друг.

2

Да что тут обьяснять то?Иди сама стирай себе шмотки,приготовь покушать на всю семью,потом пойди заработай денег,оплати коммуналку и только потом можешь чуток отдахнуть.А если хочешь ништяков от жизни то то8гда нужно усерднее зарабатывать деньги,и вот когда у тебя всё получится тогда может быть мама ваша отстанет от вас с математикой.Вам главное считаь правильно научиться.А то будете работать за триста рублей в день,а хозяин вам в неделю букдет платить аж тысячу!Вы же в математике не шарите..

Chif-xxl [8.5K]
 Не нужно на личности переходить. Человек просто задал вопрос, связанный с математикой. А вы начали такую чепуху нести, что просто слов нет.
И причём здесь зарабатывание денег, если вопрос был вообще не про это? Просто бесит тупость таких людей....
 10 месяцев назад
lav 155 [32.1K]
В вопросе не только математика.Ребенок хочет в телефоне тик токать и с друзьями хи хи ха ха.Учится не желает.Лучше блохером стать чем математику учить?Разве мать будет зла желать ребенку?Так что это вы чего то недопонимаете.  10 месяцев назад
Chif-xxl [8.5K]
Нет такого слова "блохер". Вам бы русский язык подучить.
И про нежелание учиться ничего не было сказано. Речь была только про математику.
 10 месяцев назад
lav 155 [32.1K]
Зато выражение-не шарю за математику всем понятно,хотя такого понятия нет.  10 месяцев назад
комментировать
1

Сдохнуть пишется через "С".

Мне уже 40.

Сам ненавидел математику с 5 класса.

Математика нудная и точная наука. Во всем есть свои неточности. Однако, математика умудрилась подсчитывать даже эти неточности/погрешнос­ти.

Думаешь, мне понадобилась вся эта тригонометрия с её синусами, косинусами, тангенсами?

Я работаю инженером по электрооборудованию. Действительно вижу синусы в осциллограмме.

Но на кой чёрт мне нужно подсчитывать углы и прочую муть?

Не нужно!

В жизни мне не понадобились ни интегралы, ни дифференциалы... Ничего!

Всё что помню, так это как находить дискриминант квадратного уравнения.

Где мне этот дискриминант применить или кому продать - не знаю.

Более того, прошел школу, технический лицей, университет... и даже работаю по специальности.

Всё это туфта!

Сейчас на бирже криптовалют зарабатываю в 3 раза больше, чем моя зарплата.

Диплом конечно нужен и от системы не уйти.

Главное, для чего он нужен - это подстраховаться в будущем.

Рынок/биржа может рухнуть, но я продолжу зарабатывать.

Я вырос в Башкирии.

Нам вообще заставляли изучать географию Башкирии, историю Башкирии и культуру этой долбаной Башкирии.

Само собой и это в жизни не понадобилось.

Система образования - тупа, глупа и беспощадна.

Мама же твоя, желая тебе добра вгоняет тебя в стандартные рамки "быть как все".

Можно быть как все и при этом, учится чему-то новому.

А математику выучить и забыть.

Ненужная информация быстро забывается.

Dorogusha1 [507]
А я вот обожаю математику. Школьная математика полна противоречий. И не то что учители разобрались в этих вопросах, даже главные двигатели математики не успели "догнать". В школе вообще мало учат тому, что нужно для того чтобы выжить и стать успешным. Наука - это развлечение для богатых, которые не думают о зарплате, в том числе аскеты, вроде Перельмана. Но так-то у каждого своё предназначение, в каждом деле нужны свои специалисты. Школа даёт только начальные знания для общего представления и для того чтобы соориентироваться в жизни.  9 месяцев назад
комментировать
1

Вы не поверите ,но я до сих пор не понимаю задачи где км. в час,вообще их не могу решать,ну не доходит до меня.И если я что то не понимаю ,а ко мне подошёл ребенок и просит помочь ему,я звоню или пишу учителю(причем не важно математика это,или русский,или это другой предмет)и прошу повторить эту тему на уроке,и разобрать (буть то пример ,задача или упражнение).Тем более что учитель видит кто тянет его урок,а кто старается ,но не понимает(пусть учитель объяснит маме ,что вы стараетесь(но это просто не ваше(хотя экзамены хотябы на троечку ,но сдать придется, а для этого тоже надо потрудится,хотябы в силу своих возможностей. Да и не растраевайте вы свою маму,показывайте что вы все же стараетесь.

1

Скажите ей, что без телефона вы начинаете нервничать и стрессуете и что состояние стресса совсем не способствует улучшению обучения, а наоборот, снижает его.

И скажите ей, что у Пушкина Александра Сергеевича тоже все было крайне хреново с математикой, но это не помешало ему стать самым великим поэтом всех времен. По крайней мере, для России.

Вот и у вас талант в чем-то другом, а не в математике.

1

Очевидно, что тот, кто "не шарит за математику" и за Русский с литературой не шарит. Мама и сама об этом догадывается, не бином Ньютона. Остается надежда, что в перечне школьных предметов найдется хоть один, в котором "шарите".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..