Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Иголка и нитка. Кто из них мужчина, а кто женщина?

Ира ЛДВО на БВ [266K] более года назад

Оба эти слова женского рода. Но это не так. Гендерность мужчины определяется в том, как он вдевает нитку в иголку. Он её старается всунуть в ушко, а женщина делает наоборот. Старается надеть ушко на нитку.

Но в швейной машинке игла закреплена, и поэтому женщине приходится вдевать нитку в иголку.

Но с точки зрения гендерности что есть кто? Кто мужчина, а кто женщина: нитка или иголка? Ответ обоснуйте.

Аналогичный вопрос тут.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Знаете, даже дети, в детском саду, которым давали нитку и иголку, вели себя по разному.

Мальчики сразу пытались вставить нитку в иголку.

А вот девочки пытались надеть ушко иголки на нитку.

Устами младенца глаголет истина?

Не только.

Что является основой единства материи? Нитки, держащиеся друг за друга. Не секрет, что мужчины способны объединяться в коллективы ради решения одной сложной задачи, а женские коллективы это лишь группа женщин, каждая из которых делает что-то свое.

Да, женщины (иголки), могут помочь ниткам объединяться вместе, может являться причиной объединений "коллективов" ниток, но главная ее задача, протащить за собой нить, которая и будет гарантировать крепкое объединение. Иголка без нитки может использоваться лишь как временное соединение.

Да и именно нитку вставляют в иголку, если вы помните, а не иголку в нитку.

Нитка без иголки может иметь смысл, а вот иголка без нитки, увы.

Нитка - мужчина, иголка - женщина.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Забавно.

Я достаточно долго живу на Земле, и живу не отшельником и не в мужском монастыре, думалось мне, что женщин я мал-мало знаю, но я никогда не видел, чтобы они надевали иглу ушком на нить. Никогда.

Это утверждение кажется мне тем более странным, что вдевать нитку в иглу мальчиков не отцы учат, а именно женщины - мама, бабушка, воспитатель в детском саду, учительница младших классов. А учились мы не отдельно от девочек, и в детсаде с ними были, так вот не было такого, чтобы девочкам говорили: "А вы - девочки, вы не вдевайте нить в ушко, а надевайте его на неё". Не было.

Ну да ладно, не суть.

К вопросу.

Да простой вопрос, очевидный совершенно.

Игла - прямая, твёрдая, пронзающая, пенетрирующая, опасная.

Ну ясно же, что она - как фаллос. Мужчина она в этой паре.

И так же всё очевидно с нитью. Мягкая, гибкая, послушная и довольно слабая (можно руками порвать, если не шелковая или другая с повышенной прочностью), но при этом - коварная. Может связать, может запутать, окрутить, привязать.

Ещё говорят, хорошая жена за мужем - как нитка за иголкой, куда он - туда и она.

Нить - женщина. Без вариантов.

А то, что нитка игле в дырочку (ушко) входит - не значит, что она её поимела.

Жертва хищнику тоже в пасть входит.

1

В Советском Союзе такой вопрос бы и не мог возникнуть, потому что "Жена всюду за мужем, как нитка за иголкой". Кстати, впервые я услышала это именно от свекрови. Предполагалось, что мужчина делает укол иголкой /кто вышивал, знает, как порой не с первого раза в нужное место попадает игла/, а женщина нитью скрепляет принятое решение. Так и вышивают долгую счастливую жизнь.

И хоть я - женщина, не одеваю ушко иглы на нитку. Есть повод задуматься?

1

Ну, есть уже - и давно существуют - гендерные символы. Женский - это зеркало Венеры ♀ и мужской - это оружие (копьё и щит) Марса ♂

И если это сводить их к нитке с иголкой, то что их них будет более чему похоже?

По мне так символ зеркала Венеры более схож с иголкой, а символ Марса - с ниткой. Ну, тут уже привлечены были к этому какие-то сексуальные ассоциации. Как-то так...

1

Думается , что иголка это всё-таки мужчина , а нитка соответственно женщина. Если брать на примере традиционной семьи , то мужчина , как её глава принимает ответственность за решения и действия внутри семьи.Инициирует главные решения и действия.

Женщина же , как нитка за иголкой следует за мужем.

Да и с точки зрения символизма - иголка всё-таки фаллический символ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..