Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Дочь 8 л прячет игрушки от детей, т.к. они их ломают, что делать?

Юлия Светлая [22.9K] 9 лет назад

Моя дочь бережет и хранит свои любимые игрушки, после ее дня рождения, и после того, как сломали ее, только что, подаренную игрушку, она отказывается давать их детям. Я не знаю как реагировать. Ее я прекрасно понимаю, но если они опять сломают игрушку(для нее это приравнено к убийству животного)не представляю даже реакцию. Что делать?

Ultramarin­e [8.6K]
Похоже вы с самого детства приучали ребенка заботиться о вещах, может даже сильнее чем надо было, поэтому ребенок копирует ваше поведение на своих игрушках.
Я в детсве когда играл с воздушным шариком и он лопался растраивался до слез, прошло несколько лет и только однажды, когда лопнул шарик и был удивлен что не испытываю растройства. :-)
Если знаете, то некоторые дети свои куклы разбирают до винтика, что говорит о том, что только воспитание создает отношение ребенка к поломанным вещам.
 9 лет назад
комментировать
2

Не вижу ни малейшего повода переживать. Тот факт, что человек маленький, а вещь вроде как малоценная, никак не умаляет чувства собственности. Нормального, адекватного и естественного.

Представьте, что вам подарили красивую вазу, а через час кто-то из подгулявших гостей ее случайно разбил. Каково?

Мои дети сортируют игрушки, даже между собой. Есть дорогие, личные игрушки (телефоны, планшеты, интерактивные игрухи). Это у каждой свое, и хранится бережно.

Есть общая масса игрушек, для коллективных игр. Какие-то берегутся, какие-то просто живучие, что-то ломается.

И есть игрушки "на вынос". То есть такие, которые не жалко ни потерять, ни если кто-то сломает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

И правильно делает. Я уже с мальчиками гуляла, когда мать дала девочкам соседкам поиграть мою куклу. Кукла была волшебная, волос пах очень вкусно, золотые пряди, куча норковых шуб и бальных платьев... Они свернули ей шею и она была более ни на что не пригодна. Ох как я была зла!!! Я пошла к их матери и высказала свое недовольство, она пообещала подарить мне на новый год новую барби))), но так и не подарила. А если бы и подарила, то такую куклу, как была у меня она никогда бы не нашла, при всем желании. Я с детства росла бережливым ребенком и после меня моими игрушками играют мои дети.

Не вините дочь, это не скупердяйство, это ее вещь. И даже если она не играет в нее это не значит, что она ей не нужна.

П.С. Куклу до сих пор жалко, жалею, что не забрала ее тогда со сломанной шеей - раньше игрушки делали на совесть.

А баба Яга против [180K]
У меня ещё лучше. Моя мама подарила подаренную мне на день рождения большую собаку (игрушку) племяннице. Лучше было прятать.  9 лет назад
комментировать
3

Так в чем проблема то? Правильно делает что прячет, если он их прячет не очень хорошо, то подскажите ей куда лучше запрятать...

2

Моя дочь в детстве была точно такой же: она очень болезненно относилась к тому, когда к ее личным вещам проявляли интерес. Никто не учил ее быть жадиной, даже наоборот, мы всеми силами воспитывали в ней отзывчивость, щедрость и желание всем помогать. Но дело в том, что по гороскопу она Дева. А Девам присуще обостренное чувство бережливости. Они очень аккуратны, консервативны и не любят, чтобы их вещами пользовался еще кто-то. Она настолько аккуратно играла своими игрушками, что до сих пор все они хранятся в своих коробочках, в таком состоянии, словно только купленные.

То, что Ваша дочь так бережет свои вещи-это ее врожденное качество. В жизни ей это очень пригодится.

Но, в любом случае, с вашей девочкой следует больше общаться, читать, смотреть фильмы и мультфильмы, спектакли, которые обязательно нужно обсуждать: что хорошо и что плохо? Какие черты характера героев притягивают, а какие отталкивают? А вывод она сделает сама, и это ей потом поможет адаптироваться в социуме.

Можно договориться с ней заранее( когда, например, отправляете ее в летний лагерь)-пусть возьмет(или купить специально) те игрушки,которыми она позволит пользоваться своим подружкам. Пусть то, чем она очень дорожит, будет только для нее. Но для общения с другими детьми нужны будут игрушки , игры, предметы для занятия спортом( мячи, скакалки), фломастеры, карандаши, блокноты. Когда Вы будете покупать это все для Вашей дочки, заранее договаривайтесь, что этим могут пользоваться и ее подружки. И это прежде всего нужно для нее самой, чтобы ей было весело. Она должна понимать, что изоляция от сверстников, излишняя прижимистость могут сыграть с ней потом злую шутку.

Кроме того, сами подавайте примеры щедрости, благотворительности,помощи нуждающимся.

2

А зачем с этим что-то делать? Стремление хранить секреты - это же прекрасно! Всячески поощряйте скрытность и находчивость своей дочери! Она поступает правильно, желая сберечь то, что ей дорого! Можете так же подарить ей сейф на десятилетие и научить им пользоваться. Тогда-то игрушки точно будут в безопасности. И конфеты. И домашнее задание...

P.S. Что это за "друзья", которые ломают чужие игрушки? Долой таких "друзей"!

1

С играйте с дочкой в игру. В этой игре вы должны купить дешевые разборные куклы, у них должны сниматься головы и ноги с руками. Убедите дочку разбирать куклы и собирать обратно много раз изо дня в день. Такая игра влияет на разум человека и может убирать эмоциональное напряжение накопленное на конкретную тему. Можно начинать с других игрушек если с кукл будет трудно начать. Также можно раскидывать куклы как будто они мячи и потом их собирать, и снова повторять и еще раз.

Валилель [3.3K]
ужас!!  8 лет назад
Ultramarin­e [8.6K]
Аллилуйя! :-)  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..