Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Хотели бы вы, чтобы отменили летоисчисление "наша эра и до нашей эры"?

Елена 200 [87.6K] более года назад

Я считаю, что надо. А то читаешь например, действие происходило в 2350 году до нашей эры, и трудно представить когда это. А вот если бы написали это же действие происходило в 5550 году или какой там год получается, то было бы проще. Зачем понадобилось вообще делить нашу эру и до нашей эры. Поиграли и хватит. С переводом часов тоже раньше играли, остановились. Считаю, что летоисчесление надо поставить на место и никаких до наших эр.

Nasos [162K]
И какую начальную точку отсчёта Вы предлагаете использовать?  более года назад
Елена 200 [87.6K]
А какая раньше стояла точка отсчета?
В Европе в 8 веке нашей эры
Летоисчисление от Рождества Христова, а вместе с ним и понятие «наша эра» появились примерно полторы тысячи лет назад, когда римский папа Иоанн I поручил ученому монаху скифского происхождения Дионисию Малому составить таблицы для расчета дня Пасхи.
 более года назад
Елена 200 [87.6K]
А вот в России последним днём Константинопольской эры было 31 декабря 7208 года от сотворения мира; по указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летосчислению от «Рождества Христова» 1 января 1700 года.  более года назад
комментировать
3

Вообще-то, нет, не хоте ли бы.

Потому, что... а зачем?

Это и традиционная - а значит, привычная - система координат, и вполне удобная.

Если кому-то не нравится название, можно использовать термин "до Рождества Христова".

Впрочем, есть, конечно, и другие варианты.

Например, отсчитывать временные циклы эпохами правлений.

Тогда в учебниках писали бы что-нибудь типа: "Данное событие произошло в 10 день третьего месяца восьмого года второго президентского срока Путина".

Автору вопроса такое летосчисление показалось бы более удобным?

Нет, можно, конечно, отсчитывать от Сотворения Мира.

Но по которой из шкал?

В разных версиях, мир сотворен от 3483 до 6984 лет назад.

И это... а как быть с предыдущими 4,5 миллиардами лет?

Автор вопроса предложит их просто отменить?

Или нет, наверное, предложит считать вот так: миллиард сто двадцать миллионов пятьсот двенадцать тысяч сто тридцать пятый год до Сотворения Мира по Византийскому летосчислению 5509 от настоящего момента...

P.S. На всякий случай напомню, что на собственно вопрос я ответил в первой строке ответа.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..