Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое напряжение подавать на внешний разъём цифрового фотоаппарата?

Никодимыч [12.4K] 1 неделю назад

Мануал скачал, там об этом ни слова нет. Боюсь спалить. Логически если рассуждать, напряжение питание телефона 3 вольта. Но запитать хочу от одной 18650 , а там 4,2 на полном заряде. Дополнительный преобразователь DC-DC ставить не хотелось бы. У кого есть возможность замерить или кто знает. Фотоаппарат-Canon Power Shot A480

фото

фото

3

Правильно боитесь спалить.

Аппарат рассчитан на питание от двух элементов АА, которые максимально в сумме дают 3 Вольта напряжения. 4,2В вашего 18650 больше в 1,4 раза.

Я бы не стал рисковать.

Обычно ничего страшного не происходит в том случае, если напряжение источника питания больше требуемого на 5, максимум 10%

Ищите источник напряжением три вольта или 2 аккумулятора по 1,2В никель-металлгидридных, обычно фотоаппараты допускали их.

Никодимыч [12.4K]
Два аккумулятора по 1,2 это его нормальное питание. Смысл был в внешнем БП. Так как фотографирую всегда дома.  1 неделю назад
С С С Р [543K]
Ставьте преобразователь, он на али копейки стоит.  1 неделю назад
комментировать
2

Тут либо ставить step-down преобразователь, либо включить последовательно диод (диоды, стабилитрон), чтобы погасить излишек. Кстати, быстрые диоды имеют в прямом направлении напряжение 1,2 - 1,5 вольта.

Еще можно глянуть по схеме, что там стоит на плате по питанию, какая микросхема преобразователя и поискать её характеристики в интернете.

Никодимыч [12.4K]
Решил поставить кренку AMS1117-3.3 так надёжнее всего будет. Если просто погасить диодами, то при падении напряжения на 18650 фотоаппарат очень быстро покажет что батарея разряжена. А с кренкой хороший запас.И возможно поставлю ещё один диод с барьером шотки, что бы было не 3.3 а 3.1 Когда доделаю напишу, как всё вышло.  6 дней назад
Никодимыч [12.4K]
Замечательно работает с кренкой, диод ставить не пришлось, напряжение после стабилизатора 3,16  6 дней назад
Топоров Виктор Алексеевич [134K]
Еще посмотреть надо, чтобы микросхема AMS1117 не перегревалась. "На воздухе" она может быть и чуть теплая, а в корпус поставишь, начинает перегреваться.  5 дней назад
mastermiha [33K]
А кренка разве не потребляет что-то, даже когда аппарат в выключенном состоянии? Мне из-за этого пришлось от нее отказаться, у меня была точно такая же микросхема, но на 1.8В, для замены одной батарейки неплохой вариант, но тогда нужен дополнительный выключатель, чтобы она не ела заряд от АКБ 18650  5 дней назад
Никодимыч [12.4K]
Она потребляет в режиме покоя очень мало, всего 1,5ма для 18650 это вообще не о чём.  5 дней назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
0

Я много техники с батарейками уже переделал для питания от литиевых аккумуляторов, не обязательно даже 18650, можно встроить в фотоаппарат и АКБ от телефона например, а излишки напряжения неплохо убираются диодами, типа М7 или IN4007, в вашем случае будет достаточно и одного диода, а мне например для питания мышки беспроводной нужно было 3 штуки поставить, работает все вполне стабильно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..