Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

В чем заключен смысл жизни у бездетных людей?

вопрос закрыт
ПростоНяша [69.7K] 6 дней назад
тэги: смысл
7

Смысл жизни - жить, реализовывать себя, заниматься любимым делом, общаться с людьми, друзьями, родными, учиться, путешествовать.

Не секрет, что воспитание детей требует времени, сил физических и душевных, материальных расходов. Если ребенок не один, то этого надо ещё больше. Безусловно, родительство даёт взрослому человеку ни с чем несравнимые эмоции, детская любовь уникальна и прекрасна, но они и много требуют от родителей. Человек, у которого нет детей, свободен от родительской ответственности, он больше сам себе хозяин. Он может тратить больше средств и времени на своё образование, на свои увлечения, больше посвящать себя любимой работе. И он может реализоваться, принося обществу заметную пользу: быть врачом, учителем, спортсменов, тренером общественным деятелем и проч.

Например, наш педиатр - замечательная женщина и врач. Своих детей у неё нет, но она всё время с детьми и их родителями, столько добра она сделала людям.

Дети - это только часть нашей жизни. Нельзя полностью в них растворяться, ведь они быстро вырастают и начинают жить своей жизнью. А родителям надо дать им свободу и начинать жить своей жизнью, где уже меньше забот о детях, находить другие интересы.

5

Я думаю, что как и у тех, кто имеет детей - у каждого свой смысл.

Я, например, знаю несколько многодетных семей, родители в которых не заявляют детей и свою биологическую миссию - главной миссией всей своей жизни и смыслом своего существования. Вот так мне нравится позиция одной из мам из такой семьи - она считает, что смысл ее жизни в радости. В радости для себя и близких. Потому если бы дети не приносили ей радость, то она их бы не заводила. И позиция эта не так наивна и глупа, как может показаться. Эта женщина рассуждает так: жизнь по определению полна боли и страдания, никто не живет вечно, никто не здоров вечно и всего нужно добиваться болезненными усилиями и преодолениями, которые даются тяжело, страданиями. Потому, чтоб у гробовой доски не было жаль, что истратил жизнь на боль и тоску, нужно всеми силами извлекать из жизни радость, искать ее во всем и делиться щедро с близкими.

Думаю, подобную позицию могут разделять и бездетные люди. Они просто ищут в жизни радость и счастье. Кто-то - только для себя, кто-то - для своих близких, родных. Я, например, знаю одного клоуна, который ходит по детским больницам и дарит радость тем, кто заперт в серых больничных стенах. Этот человек делает счастливыми самых несчастных, но сам детей не хочет заводить, боится обрекать на существование в этом страшном мире, где ты ничем не управляешь и перед всем беззащитен. Вот такая позиция у человека...

Но возможны и другие варианты. Кто-то видит смысл в созидательном труде и только ему отдается без остатка. Например, есть масса историй великих актрис, которые жертвовали семьей и материнством ради творчества. Не зря иногда можно услышать, что творческий созидательный труд сравнивается с деторождением - эти миссии схожи в чем-то: человек отдается делу со всем силой и жертвенностью, и создает что-то, что может быть очень ценным и важным для окружающих и грядущих поколений.

И еще одно, что мне очень хотелось бы отметить... Не для всех бездетность - осознанный выбор. Есть и те, у кого просто так сложилась жизнь. Не встретили вовремя достойного или достойную, имели проблемы со здоровьем. И их жизнь не была лишена смысла, никогда нельзя так говорить или считать! И их счастье, если они смогли понять, в чем их миссия и смысл, а не потратили свою жизнь на страдания о том, чему случится было просто не суждено.

У каждого своя миссия и было бы так грустно думать, что она сводится только к деторождению. Мир так велик и так удивителен! Люди такие удивительные существа, которые способны постичь целую Вселенную, так разве только в рождении себе подобного должен скрываться смысл? Я считаю, что нет. Но и объяснить в чем смысл и миссия каждого человека - не моя задача, конечно. У каждого свой путь, своя голова и свое сердце. И что с этим добром делать и куда девать - решает каждый для себя. Сам.

5

У меня есть старый добрый и благочестивый товарищ. Верующий. Он никогда не был женат, но у него 8 крестников. Сейчас они уже повырастали, но раньше он очень много опекал своих крестников, особенно в важные для них моменты жизни.

Например, одного крестника на тесной хрущевской кухне обварили кипятком, когда тому было около трех лет. Он срочно дал денег на лекарства и срочно бросил свою работу и в этот же день поехал в мужской Монастырь, который хотя был не очень далеко, но в другом государстве. А добираться туда, между прочим, было непросто, особенно для людей небольшого материального достатка. Нужно было сделать очень много пересадок. Как раз когда монахи начали молиться за очень сильно страдающего мальчика, его состояние здоровья не только стабилизировалось, но и резко стало идти на поправку. На следующий день врачи делали "квадратные" глаза.

Потому что мой друг и монахи реально молились, а не делали видимость молитвы. (последнее увы, бывает).

Другой, самый старший его крестник, рос без отца. Когда он заканчивал среднюю школу, то мой друг приложил огромные усилия, чтобы помочь дать ему образование. Он понял, что учебу в ВУЗе, он не потянет, поэтому он нашел очень сильный техникум и очень перспективную новую специальность в нем.

Неверующие люди, не имеющие крестников, могут самореализовыватьс­я на своей творческой работе.

Писать книги

Изобретать и оформлять Авторские Свидетельства и Патенты.

У меня в школе был очень хороший учитель труда у мальчиков. У него по каким-то причинам не было своей семьи и таким образом и детей не было. Но он оставил о себе хорошую память. Потому что работал на совесть и с любовью.

Неверующие и не имеющие крестников, могут в той или иной степени помогать племянникам. На моей бывшей работе была одна очень культурная пожилая женщина, которая стала самой "родненькой" бабушкой для своих внучатых племянников. Лет 25-30 назад, когда я работал с ней она уделяла внимание своей племяннице. Но все-таки, у племянницы были свои родители. А для ее детей она стала именно "родной" и очень любящей и заботливой бабушкой.

4

Вопрос достаточно печален. Он имеет несколько вариантов ответа.

Как правило, к моменту обнаружения проблемы бездетности, человек уже как-то выстроил свою жизнь.

Образование. Бизнес.Увлечения. Работа.

Безусловно то, что дети- это счастье для многих. наше продолжение.

И даже не важно сам ты родил или как-то иначе..

Важно то как ты воспитал маленького человека, что вложил в него (в хорошем смысле слова).

Как и чем согрел душу.

Дети, как правило, входят в уже устоявшийся, определенный уклад жизни взрослого человека (родителя или опекуна).

В современном мире проблема бездетности решаема разными способами.

Однако, если уж так вышло, то смысл жизни для бездетного человека в том, чем он был занят в этой жизни, до того, как столкнулся с проблемой деторождения.

Как вариант: можно помогать приютам или детским домам (при наличии возможности).

Конечно же смысл жизни у таких людей еще и в надежде.

Хотя сейчас не редкость и люди с позицией Чайлдфри

Смысл жизни у них ведь тоже есть: жить для себя!

Эгоистично, я так думаю,но тоже позиция.

Хочется автору вопроса пожелать не отчаиваться.И может согреть чью-то брошенную детскую душу.

По возможности конечно!

4

Разницы не вижу особой. Дети быстро вырастают и создают свои семьи. Хорошо если остаются в этом же городе и есть возможность часто встречаться. А если им вздумается уехать на ПМЖ в другую страну?

Не всегда люди могут иметь детей. Это может быть по медицинским показаниям, болезнь или просто обстоятельства. Есть и те, которые ну не хотят детей и живут для себя любимых, но таких мало.

Множество пар воспитывают не своих кровных детей а приёмных, либо детей от другого брака.

По любому есть родственники, племянники и просто соседские дети, которые присутствуют в нашей жизни и несут свет и тепло в наши души.

3

Я думаю, что смысл жизни бездетных людей, так же как и у имеющих детей - в семье,если это супружеская пара. Ведь два человека это тоже семья, в которой нужно заботиться о благополучии друг друга. Если же речь об одиноком человеке, то возможно его смысл жизни в заботе о других. Такие люди часто становятся волонтёрами, заводят несколько домашних питомцев, занимаются общественной работой и т.д. Как правило, у них появляются свои ценности. Кто-то имеет многочисленных племянников и помогает родственнику в их воспитании,кто-то много путешествует и познает мир,а кто-то полностью отдаёт себя работе.

2

В самой жизни. А у "детных" как-то по другому? Двое детей, но я также склоняюсь к тому, что смысл жизни заключается в самой жизни. И у детей также. В любимой работе может заключаться смысл жизни, в частности. Коней не стоит менять на переправе. Когда вы начинали формировать свою жизнь, детей у вас еще и в помине не было. Дети вырастают. Не стоит абсолютно все изменять, это - себе изменять.

2

Смысл жизни заключается в получении удовольствия от этого процесса.

А дети тоже являются источником получения удовольстви. Они до поры до времени доставляют радость своим родителям. Тоесть являются частным случаем вышесказанного.

Человек может быть счастлив и без детей, как и наоборот — несчастен от наличия плохо воспитанных детей.

Дети — для многих людей не главное в их жизни.

0

Если считать смыслом жизни отсутствие смысла,то каждый человек сам выбирает себе смысл.Каждый за что-то держится и к чему то привязывается.Одни за материальную часть,другие за научные интересы,третьи любят животных больше чем людей.Но каждого что-то держит.Если у человека есть дети,то это самая сильная привязка к жизни.Если детей нет,то человек ищет другие привязки,но в большинстве случаев страдает от этого,так как продолжение рода инстинктивно мотивирует человека для жизни.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Какой смысл жизни без детей?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..