Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как разговаривать с руководством колледжа (см)?

Yaroslav K [6K] 6 дней назад

Два года назад я подал на отчисление, это было на 4-м курсе. Один год я ничего не делал, второй год был в армии, теперь возвращаюсь (сразу на 2-й семестр 4-го курса). Зам. директора сказала мне, что я ушёл некрасиво, наговорил всякого (два года назад), и что будет разговор на этот счёт с заведующим отделения.

Что я такого наговорил, я помню, но плохо. Видимо проблема в том, что я не придавал этому серьезного значения. Я говорил, что поступал только чтобы в армию не идти, что я всё равно не собираюсь работать по профессии и никогда не хотел этого, что я не могу видеть эти компьютеры, что и другие тут тоже (и студенты, и преподы), многие, просто зря время тратят, одни на получение бесполезных знаний, другие на передачу этих бесполезных знаний и зарабатывание денег, что я не хочу так продолжать, и всё в таком духе. Зам. директора сказала мне, что когда я ушёл, я таким образом обидел колледж и его руководство. Что уходить надо было не так, если уж собрался.

Я сижу перед ней и не понимаю ничего. Но догадывался, что с мной хотят серьёзно поговорить. То есть они те слова могли серьёзно принять, и подумать что я их серьёзно говорил, но я их говорил несерьёзно.

Мне так кажется, что я вообще не понимаю других людей как членов общества. Захотел - ушёл, захотел - пришёл. Вообще пофигу на всех. Я не для того поступаю снова, что считаю образование необходимой ступенью личностного роста, а потому что мне кажется что так надо. Мне кажется, понимаете? Я не уважаю никого, мне пофигу на всех. Я мало был в социуме, меня изначально воспитывали на таких взглядах, которые настраивали против общества. И если я говорил два года назад такие вещи, то это потому что я таким был, я не мог иначе. Я и сейчас не понимаю, зачем обратно поступаю, просто не знаю что иначе делать. С девятью классами образования как-то некрасиво резюмировать себя работодателям.

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
10

Дело в том, что Вы полны сверх меры самим собой. Вы слышите только себя, заняты только собой, Для Вас важность в этой жизни только самого себя и Вашего мнения и интересов.

Ну, т.е. у Вас отсутствует эмпатия в принципе, видимо Вы так изначально от рождения устроены.

Но мы все живем в социуме, имеющем свои законы, в том числе и негласные. Насколько человек адекватно сумеет вписаться в социум - влияет на его дальнейшую жизнь и успех в этой жизни. Успех не в смысле каких-то громких достижений, а в нахождении своей комфортной ниши в этой жизни и получения радости от этой самой жизни.

Дак вот. Пока налицо у Вас сильные проблемы с адаптацией в социуме и взаимодействием с людьми. Мозги человеку даны, кроме всего прочего, еще и для того, чтобы уметь понимать окружающую обстановку, людей, в том числе и от которых зависят наши обстоятельства, и уметь грамотно выстраивать эти отношения для своей же личной пользы.

Животное в дикой природе, не умеющее правильно оценивать окружающую обстановку и правильно реагировать, однозначно обречено на гибель.

В Вашем случае, если так пойдет и дальше, Вас по жизни ожидают очень большие проблемы. Достигают жизненного успеха и более-менее неплохо устраиваются в жизни те, кто умеет думать головой и хоть немного просчитывать на несколько шагов вперед последствия своих поступков и слов.

6

Вы столкнетесь с тем и поймете, что коммуникация важна, где бы вы не учились и работали, какие бы отношения не выстраивали: деловые, любовные, дружеские. Для мужчины важна уверенность, но и ее мало, если он демонстрирует низкий уровень культуры и зациклен на себе.

Вы хотите учиться. Нужно много читать. Это самообразование и оно мне по нраву, чем вся эта учебная ненужная мишура. И существует много книг, в том числе аудиокниг, от куда можно получить много полезной информации и применить на практике.

Но еще и цель должна быть в обучении. Чтобы "протирать штаны" в учебном заведении и не работать потом по специальности? Это слово "надо" на хлеб не намажешь. Может увлекает какая-то работа и мастерство, то сначала стоит поработать, начать с низов, попробовать ее. Если пойдет дальше, вас увлечет деятельность, то пойдете на курсы, в учебное заведение и будете развиваться. Развиваться придется всю жизнь пока работаете. Моей маме около 60 лет, а она при высоком квалификационном уровне, при наличии нескольких десятков лет практической работы развивается. Иногда психует. Но вы понимаете, что помощь у неё есть. Что-то сама делает. Да очень много. За неё я не работаю. Хотя вот после 55 лет работать сложно хотя это не физическая работа. Оплата труда не соответствует работе. Должна получать минимум 50 000 гривень, но даже директор официально столько не получает. Вот так ценят учителей и "кричат" в СМИ, что им зарплату поднимают. А она тратит 70% времени на работу и много энергии, что-то интересное выдумывает. Нужно прыгать перед детками, чтобы нравилось обучение и перед родителями и бегать за ними, чтобы учились... Но и не хочется быть как "Незнайка" в своем деле, а новые техники, технологии, методики внедряются в жизнь современных людей. Раньше было легче, проще. А сейчас-не особо. Многозадачность. Больше бумажек и электронных документов. Просто достали! Но конкуренция огромная. Кажется место рабочее паршивенькое, а на него найдутся где-то 10, а то и 20 человек. Незаменимых нет! Суть не в том.

Конечно можно быть колючим ежиком и говорить с людьми особо не подбирая слова, без уважения. Окружение может только шарахаться... А люди, может, хотят помочь, понять вашу внутреннюю суть и желания, даже дадут дельный совет. В жизни есть такие люди. Хотя чаще думают что поиметь с того или иного человека...

Эти все дипломы важны только тогда, когда человек работает по специальности. Много случаев, когда брали без опыта, на какую-то низкую должность, но подмечали талант и человек рос по карьерной лестнице, шел и заканчивал учебные заведения. Считается, что без диплома не возьмут? Это с дипломом могут не взять. Ну там еще влияют связи... Хотя если человек реально знает кем хочет быть, ему нравится и он попробовал эту деятельность, у него пошло, тогда толк в этом есть. А сколько учатся по одной специальности и идут в другую. Парню лучше начать работать и много есть всяких практик и берут подмастерьями, помощниками... Ну, конечно, сразу в начальники лезть нельзя!

Сейчас колледжы, Университеты, в основном, платные. Но в них реально нет особой ценности. Программы такие, что на работе нужно учиться по-новому. Например в кулинарных училищах, колледжах учат всяким блюдам. Их в столовках можно подать, но не в элитных ресторанах. Где яйца "Пашет", что такое "Каре ягненка" и другие изысканные блюда? А "Чизкейк" и другие десерты сама учила или на работе. Практика больше играет роли. Если практика в ресторане, кондитерском цеху, где руками это все можно сделать, немного научать хорошие наставники и будет получаться, то человек станет классным специалистом своего дела. Чуток теории не помешает, но ее так много и так много чего лишнего. Даже в тех компьютерах... Нужна компьютерная грамотность в любой сфере деятельности. Больше бы акцент на программах по финансовому учету, менеджменту, а нас учили языкам программирования, которые не пригодились. Сдала зачет хорошо, но и забыла про это дело, как ненужное. Очень много всего ненужного учила, потому я уверена, что я б лучше потратила деньги на другое, а не на ту муть. Была и не муть, но всего 25% из обучения пригодиться, а, может, и того меньше. Потому даже студенты Оксворда, Гарворда бросают на первом курсе Университеты и становятся успешными. Наверное сила за самообучением и за выбором наставника, если нужен сильный практический опыт. Ну если нужно, то не грех потратиться, но быть уверенным, что средства себя окупят.

А у вас внутренний протест. С одной стороны вы понимаете, что учиться нужно, может родители подталкивают, а с другой-может это зря и только время потратите. Никто его не вернет. И тут вы правы в своём эмоциональном состоянии.

Если говорите, что вам "пофиг", пока вы не нашли дело своей жизни, которое любите, нравится. Вы еще в поиске себя.

3

Ну если вы не хотите учиться, тогда идите в автослесари или мойщиком машин, хотя и этому тоже надо учиться. Будете на морозе заниматься шиномонтажом или мыть автомобили, поскольку вам вряд ли доверят что-то серьезное без опыта. Я уважаю любую профессию, просто названные работы не требуют окончания колледжа, но это тяжелый физический труд.

Вы еще молоды и видимо максималист, поэтому не совсем понимаете, что дает образование. Оно необходимо не только для получения корочек. Оно расширяет кругозор, дает возможность выбора в жизни, учит учиться новому. Если вам всего этого не нужно, идите в курьеры, молодых берут без всяких дипломов.

25 лет назад я положида очень много сил, что бы убедить своего сына учиться, а он не слишком этого хотел. Школа, 6 лет вуза, в конечном итоге два диплома (бакалавра и специалиста). Но чего мне это стоило, сколько нервов, здоровья, сил пришлось затратить. Сейчас он выбрал то направление работы, которое ему по душе, неплохо зарабатывает, семья, кое-какой достаток. В общем все в порядке.

А вы уже не мальчик-подросток, который сам не знает чего хочет. Вы - взрослый молодой человек. Спросите себя: чего же выже ждете от жизни, каким себя видете в будущем, пока еще не поздно. Иногда приходится себя ломать, делать то, что не очень хочется. Но потом это приносит положительные результаты.

Мой совет: извинитесь перед руководством колледжа, смирите свою гордыню, закончите колледж, я так понимаю, что вам немного осталось. А когда получите диплом, подумайте, чем бы вам хотелось заниматься дальше. Может получить другое образование стоит, но одновременно работая где-то. И начните над собой работать, учиться жить в обществе, уважать окружающих вас людей, иначе станете изгоем в обществе, а это обычно плохо кончается.

3

Ярослав, мне понравилось то что Вы честно написали что и как говорили, и что и как сейчас считаете. Для молодого человека это уже хорошо, и значит не все потеряно для Вас. По правде говоря не понравилось мне то, что Вы говорите что Вам "все по фигу". Так не только говорить, но и думать мягко говоря нехорошо. Ведь и другие люди могут к Вам относиться так же. Думаю, что поздновато Вас учить чему-то. Но на Ваш вопрос отвечу так: раз Вам "по фигу", значит просто извинитесь и продолжайте учиться потому что надо все-таки получить образование. Хотя бы потому что снова поступать и учиться 4-5 курсов это значит терять несколько лет жизни и не факт что Вы получите другое образование, т.к. Вам все по фигу. Причем если Вы несерьезно отнеслись один раз к своему образованию, к преподавателям, к колледжу, значит снова можете так поступить. Потому что Вы вот такой человек настроения. Захотели, наговорили. Захотели вернулись и не понимаете почему кто-то обиделся... Одним словом лучше извиниться и продолжить обучение. Но! Будете тогда учиться и помнить что больше надо думать над тем, ЧТО и КОМУ Вы говорите. Если Вы ненавидите общество, то и общество будет к Вам также относиться. А по сути надо бы относиться к людям так, как бы Вы хотели чтобы к Вам относились. А раз задали такой вопрос, то и принимайте ответы такие, какие Вам дают. Даже если они Вам не понравятся.

2

То, что было два года назад... ну было и было, пусть останется это всё в том прошлом. Сейчас вы вернулись из армии и надо в этом колледже восстанавливаться, как вы всё верно подметили, просто для галочки, для приобретения корочки о хоть каком-то образовании. Так уж устроен наш несправедливый мир, что без бумажки ты букашка. Скажите руководству колледжа, что многое после аримии переосмыслили, поменяли взгляды, повзрослели в конце концов. Поговорите с ними по хорошему, попробуйте извиниться, как бы сложно вам это ни было, ну слукавьте немного. Будьте похитрее, помудрее, всё-таки это в ваших интересах. Думаю только так, теперь только добрым словом и хоть немного искренним раскаянием.

2

Давайте по порядку.

1.Никакие знания никогда не бывают лишними. Например- я често думал- что мои медицинские знания не нужны. Но - пришел коронавирус и они оказались очень нужными.

2 Учитесь вы не для руководства техникума и не для указания этого в резюме - а для себя.

Если есть хоть малейшая возможность продолжать обучение - обязательно закончите техникум.

Это вам в жизни пригодится.

Старайтесь быть аккуратными в высказываниях.

Мне на всех пофигу- не надо.

1

Нельзя быть одновременно и в социуме и , презирая его, вне социума.

Наверное вам придется пересмотреть свои ценностные ориентиры, иначе жизнь может вас больно наказать.

Вы ведь просите помощи в виде совета, не так ли?

Иначе не стоило бы задавать вопрос.

Ну так я вам отвечаю так, как я понимаю проблему. Как разговаривать с...людьми.

Руководство колледжа - это не механизмы какие-то. Это люди.

И старайтесь все же предугадывать, как отзовётся ваше слово. (нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся - сказал поэт Тютчев)

Или, на современном сленге: фильтруйте базар.

Главное: не выпускайте слов, пока не обдумаете их.

Постарайтесь почаще рефлексировать, то есть критически пересматривать свои слова и поступки.

Люди делают это либо в своих ежедневных записях-дневниках, либо просто перед сном пролистывая мысленно события дня.

-А не обидел ли я кого-то, все ли сказал и сделал правильно.

Возможно, вам покажется излишним этот труд, но без него душе вашей не развиться, она так и будет, как слепой котенок тыкаться невпопад в социуме.

Типичная ошибка, которая приведет к разряду "лишних людей".

Вы что, не учили в школе про Печорина? У него была такая позиция, и к чему привела? К полному душевному опустошению.

Только мне кажется, что моих слов вы не услышите.

Вам придется подождать, пока жизнь вас больно не приложит пару раз.

Таких как вы лечат только болью наказания.

Только не вопите потом

-За что мне это все?

А вот за это.

За нежелание понять.

За нежелание подумать о других людях.

0

Не общество от вас зависит, а вы от общества.

Серьезно наговорили или несерьёзно, пофиг или нет, а за базар надо отвечать, не сейчас так потом, не в колледже - значит в другом месте.

Вы наплевали на себя же в лице колледжа. И в принципе им наплевать будете учиться или нет. Вопрос в другом: Как вас учить, если вам всё на всех плевать?

Поэтому в любом случае надо взять себя в руки и конструктивно пообщаться с руководством. Конечно, умом там они не блещут, но и не дураки. Дать дельный совет могут, а вам на основании всего сделать выводы и прийти к какому то общему знаменателю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..