Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какое Ваше лучшее оружие в словесном споре?

ZET-PIT [86.4K] 1 неделю назад

4

Переспорю любого. Даже зная, что неправа, видя хамство и агрессию спорщика, с удовольствием уничтожу противоположную сторону.

Потому что у меня очень богатый словарный запас (причем слова, которые многим даже незнакомы). И фишка в том, что на поток словесного мусора я с очень милым видом произношу парочку заумных слов. В ответ слышу очередной поток. И снова мои 2 слова. Через небольшое время у спорщика слова заканчиваются, а я произношу очередные словечки (моё слово обязательно должно бы последнее) и удаляюсь.

2

Это от ситуации зависит, от человека или группы людей, с которыми спор. Ведь спор может возникнуть по разным причинам, и не всегда в споре могу быть правым именно я.

Если спор с конструктивным разговором и стороны готовы к поиску истины, то "оружием" будут являться и знания, и опыт (желательно личный), и факты. И если, допустим, я не прав, то зачехлю оружие, приму к сведению.

Есть такие, которые заведомо хотят споров и скандалов. Тут тоже по ситуации. От уклонения и до просто разрыва отношений - задолбать так, чтоб спорить со мной в дальнейшем вся охота отпала, сто раз подумать прежде чем снова.

Есть люди, любящие в обидной форме выкладывать свою правоту. Тут, если и мне вожжа не попадет, стараюсь уступить, если хочет человек маленькую победу а больше самоутвердиться никак. Если и меня перемкнуло - то тогда в ход идёт язвительность, сарказм и прочее.

Энерговампиры наоборот, с ними спокойно. Их бесит отсутствие эмоций и внутреннее спокойствие, и они заводятся ещё больше, что в конце вызывает смех.

Если же человеку не доказать очевидного, то не стоит лезть на стенку. За меня это часто делает сама его жизнь.

Желаю всем взаимного уважения, меньше пустых споров и всего самого хорошего.

2

Лучшее оружие в споре - наличие веских аргументов в подтверждение твоей точки зрения. Это касается и письменного спора, не только устного. Кроме того, желательно отсутствие повышенных тонов и нелицеприятных выражений.

1

Понимание, что мнение, противоположное моему, имеет право на существование. У другого человека свои аргументы, своя точка зрения на тот или иной вопрос. И к этому нужно отнестись с уважением. Важно - внимательно выслушать аргументы собеседника, взглянуть на ситуацию с его стороны, потом сделать вывод - остаться при своем мнении или согласиться с мнением оппонента. Тогда это будет здоровая дискуссия, а не эмоциональный спор, переходящий в конфликт. Уважение к чужим границам, вежливость и деликатность,на самом деле, эффективный инструмент в любой ситуации.

1

Логика и опора на факты. Либо, если спор носит мировоззренческий характер, логика и опора на фундаментальные знания, общепринятые академические положения.

Плюс умение находить в аргументах противной стороны несуразности, логические нестыковки, передёргивания, искажения фактов... то есть опять же логика.

1

Не вступать в спор.

Ну а так внимательность, тихий голос, умение слушать, знание темы, цель - не оскорбить и не унизить, а докопаться до истины.

0

Если я уверена в своей правоте, то просто замолкаю. Если человек упирается и пытается продолжить спор, я стараюсь найти информацию в книге, интернете и показать, чтобы убедился, что не прав.

А если спор на темы, где возможны разные точки зрения, ищу аргументы, чтобы убедить. До крика и перехода на личности не перехожу.

Не думаю, что в споре нужно оружие. Не люблю воевать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..