Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Есть ли прилагательные к словам спорт, фитнес, здоровье в таком формате?

дольфаника [373K] 1 неделю назад

Злой клоун

Прекрасная смерть

Грустный юмор

Злая радость

Трагическая комедия

.................

Слабое, крепкое здоровье - не подходит

Веселый, тяжелый, опасный, легкий фитнес не подходит,

И как в целом называются подобные пары слов или если нет со спортом, то может еще какие-то примеры, есть где слова противоречат друг другу

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
дольфаника [373K]
спорт это хорошая радость, чтобы ему еще можно ужасного противопоставить кроме инвалидности? Или с чем несочетаемым его можно посочетать?  1 неделю назад
комментировать
2

Не знаю, правильно ли поняла вопрос, потому прошу прощения, если не в масть мой ответ.

**Надорванное здоровье

слабое здоровье

потерянное здоровье**

Все эти три словосочетания подразумевают именно "нездоровье", так что подходят такие прилагательные, наверное.

**Бездушный спорт

дворовой спорт

домашний спорт**

Бездушный спорт, это я имею в виду употребление допинга для достижения результатов. Дворового спорта быть не может, скорее физкультура, также и домашний, это просто физзарядка, а не спорт.

**Некрасивый фитнес

тяжеленный фитнес

дистанционный фитнес**

Предполагается, что фитнес улучшает самочувствие, осанку и тело в целом, но не всякий, это безусловно...

А дистанционный, скорее профанация а не фитнес.

дольфаника [373K]
В масть) мне подходят Ваши примеры про фитнес, а то уже голову сломала  5 дней назад
комментировать
2

Противоречие двух слов в словосочетании называется оксюмороном. Кстати само слово "оксюморон" - оксюморон. Так с древнегреческого оно будет переводится как "острая глупость" или "остроумная глупость"(хотя я склоняюсь ко второму).

Таких примеров очень много, но к данным словам достаточно сложно подобрать противоречивое прилагательное.

Возможно Вас удовлетворят:

• нездоровый спорт;
  • диванный фитнес
  • нездоровое здоровье

дольфаника [373K]
Диванный фитнес самое то) а может с существительными что-то еще есть, типо ребенок (прекрасное) - смерть (ужасное), а?  1 неделю назад
комментировать
1

Можно подобрать противоречивые прилагательное, например,

Вредный спорт

С другими словами:

Сладкая соль

Солёный сахар

Кислый перец

Сладкий лимон

Anna1156 [79K]
Отличный варианты. Хотела тоже что-то написать, но к сожалению автор добавил меня в чёрный список. Не знаю, чем и когда вам не угодила.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..