Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие испытываете эмоции при просмотре к/ф "Лолита" режиссёра Э.Лайна 1997?

Шпигель [114K] 1 неделю назад

4

Фильм - как фильм, как очередная кинолента.

Гораздо большее впечатление, более глубокое, более тонкое оставляет сам роман Владимира Набокова.

Поэтому фильм "Лолита" не вскружил голову никому так же сильно, как "взорвался" роман Набокова "Лолита".

И это понятно, потому что педофилия в Голливуде - расхожая тема.

А философия глубокого несчастья в любви - эта тема раскрыта Набоковым литературно, но не киношно.

Так что, каждому своё: кто-то посмотрит этот фильм и сделает свои выводы, а кто-то вновь и вновь будет возвращаться к первоисточнику, к роману Владимира Набокова "Лолита", чтобы понять себя, мир, природу любви, природу преступления и себя в этом мире.

Гильотен Джозеф [2.6K]
А как Вам тема инцеста у Набокова? "Ада или история страсти"  1 неделю назад
линза [346K]
Видите ли, Владимир Набоков, его произведения - не чтиво, а повод для глубоких раздумий. Я не сторонница тех, кто считает Набокова пропагандистом педофилии и запрещённых связей. Набоков глубокий литературный аналитик, если это понимать, тогда получится вместе с ним исследовать тайны мотивов и побуждений человека.  1 неделю назад
Гильотен Джозеф [2.6K]
Я с Вами согласен. Я где-то читал умную мысль, что "Лолита" это глубоко метафорическое описание знакомства русского эмигранта с Америкой 50-х годов.  1 неделю назад
линза [346K]
Возможно. Но я придерживаюсь другой точки зрения. Набоков, как Иван Бунин, но для утончённых эстетов в способе выражения своих ощущений и обобщений. Проще говоря, "замучаешься читать" одну фразу. Если дочитаешь до конца, забудешь, с чего сам Набоков начинал это предложение.  1 неделю назад
Гильотен Джозеф [2.6K]
По-русски говоря "ниасилил"­. Вот есть писатели, хорошие рассказчики, а есть прекрасные словесники. Русский язык настолько богат, что каждое слово, как заклинание можно использовать. Мне раньше Пелевин очень нравился, последние его книги не могу читать.  1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Единственная эмоция: "Руки прочь от Владимира Набокова!"

Чтобы понять это произведение, сначала нужно перечитать горы классической русской литературы. А уж фильмы по нему снимать, да ещё и американскому режиссёру занятие крайне неблагодарное.

Получился средний фильмец про педофила. 98% теперь книгу "Лолита" именно по фильму воспринимает

А теперь честно признайтесь, кто помнит (без поисковиков) как в романе звали Лолиту?

Белая ночь [116K]
Её имя Долорес. Это навскидку.  1 неделю назад
Счастливая Надежда [19.9K]
"А уж фильмы по нему снимать, да ещё и американскому режиссёру занятие крайне неблагодарное." - первым фильм по "Лолите" снял именно американец, Стэнли Кубрик, в 1962 г. Сам Набоков выступил одним из сценаристов картины. К слову, всегда рекомендую интересующимся прочитать сценарий Набокова в дополнение к роману - это разные произведения. Кубрик назвал его "лучшим из написанных в Голливуде сценарием ".  1 неделю назад
Гильотен Джозеф [2.6K]
Два прекрасных писателя, их конечно никак нельзя сравнивать, но тем не менее, это Кинг и Набоков, которых лучше не экранизировать. Фильм Кубрика был более удачным, но всё равно не то. Спасибо за комментарий :)  1 неделю назад
комментировать
0

Лолита это роман Набокова в первую очередь. А фильм- явление вторичное, что Набоков написал, то режиссер и снял. Роман я люблю, но все-таки некоторые педофильские сцены и риторика коробят. Это я про себя говорю, а в нашей современности лолит стало предостаточно, девочки быстро развиваются. Роман был написан в 1955 году, тогда это была бомба.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..