Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нашла три волшебных орешка. Какой это фильм?

Виктор См [30.2K] 1 неделю назад
1

Одна из самых моих любимых в детстве киносказок, снятая Чехословакией совместно с ГДР в 1973 году, за основу которой была взята сказка братьев Гримм "Три сестры", где Золушка превращается в принцессу с помощью волшебных орешков.

Это фильм "Три орешка для Золушки" от режиссёра Вацлава Ворличека.

В моём детстве эту сказку показывали в легендарной детской передаче "В гостях у сказки" с не менее легендарной ведущей, Валентиной Леонтьевой, тётей Валей.

Потрясающая природа, великолепные замки (не бутафорские, настоящие) послужили для меня потом мотивом, когда я уже выросла, и границы открылись, посетить Чехию - часть уже распавшейся, на тот момент, Чехословакии. Природа там потрясающая: прямо в центре Праги, во Влтаве плавают лебеди, а в городских пражских парках - то и дело встречаются зайцы. А пока на автобусе едешь в Моравию, в окно не только зайца случайно можно увидеть, но и косулю, где-нибудь в придорожной лесополосе. Красота, действительно, сказочная.

Добавлю ещё, что в 2021 году в прокат вышел некий ремейк этой киносказки совместного производства Литвы и Норвегии (режиссёр: Сесиль А. Мосли), который я даже комментировать никак не буду, настолько он слабый. Первоначальный вариант (1973 года) просто вне всяческой конкуренции.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..