Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Платформа Skillbox - какие отзывы?

Linda555 [8.7K] 1 неделю назад

В интернете уже можно найти много негативных отзывов об этой платформе. Поделюсь и я своими. Сразу скажу, что на информацию они не обманывают, но все эти знания можно свободно найти в интернете. На примере фотошопа. Курс состоит из блоков и в каждом несколько видео. Примечательно, что большую часть знаний можно получить, если вы просто зайдете в фотошоп. Остальную и более подобную информацию можно найти лишь введя запрос. Курс позиционирует себя "для новичков", но в видео не объясняются некоторые детали, в итоге непонятно как перемещать тот или иной объект, искала это дополнительно. Так же начинала смотреть курс по маркетингу и курс по копирайтингу. Такие вещи не стоят своих денег, часть можно найти в интернете свободно, в крайнем случае купить книги, это все равно выйдет дешевле, чем курс на сайте, вы итак получите ту же информацию, а курс закроется. Кстати об этом. В договоре написано, что предоставление курсов может прекратиться в любой момент, насчет возврата или частичного возраста средств там не сказано ни слова. Так вот сегодня у меня пропал доступ в аккаунт, никаких правил я не нарушала, просто заходила смотреть видео и в итоге вот.

3

Скиллбокс - это не университет, а образовательная платформа. То есть он просто предоставляет место под курсы, не отвечая за их эффективность. Точно так же, как Большой Вопрос не отвечает за качество вопросов и ответов, лишь предоставляя место для их размещения. На Скиллбоксе сотни разных курсов разного качества. При выборе нужно не только читать рекламу (ясно, что она всегда состоит из сплошных панегириков), но внимательно смотреть условия обучения, а именно:

1. Срок обучения. Если написано "для новичков", а обучение 6 месяцев и менее - это разводилово. Невозможно за столь краткий срок подготовить профессионала с нуля. Минимум - 9 месяцев, но лучше год и более.
  2. Формат обучения. Кроме видеолекций обязательно должны быть вебинары, практические занятия и фреймворки. Суть хорошего обучения - не получить набор знаний (это, как вами верно замечено, можно бесплатно обрести в интернете, либо купить книжку), а в практическом применении знаний.
  3. Кто преподает. Преподаватели должны быть не просто знатоками в избранной области, но практикующими специалистами высокой квалификации.
  4. Что на выходе. Одно дело, если вы получаете диплом официального образца, другое - сертификат, что вы чего-то там прослушали.
  5. Какие гарантии. Если курс гарантирует трудоустройство, он заинтересован в качестве образования, ибо работодатели недоучек не жалуют. Если написано "поможем составить резюме" и т.п., то ни за что эта школа не отвечает.
  6. Программа обучения. Она всегда выложена на сайте. Посмотрите, там реально полезные знания, либо то, что можно освоить самостоятельно?

Судя по вашему описанию, вы попали на курс по вытягиванию денег. Что касается Скиллбокса - это одна из самых популярных и масштабных платформ онлайн-образования. И там есть вполне приличные и полезные курсы. Но есть и сомнительные. Ответственные школы практикуют демо-уроки. То есть несколько занятий вы посещаете бесплатно. Если все устраивает - платите деньги и обучаетесь полностью. Если нет - делаете дядям ручкой, передаете привет и наилучшие пожелания, после чего покидаете школу без материального ущерба для себя.

Linda555 [8.7K]
Да, только позиционируют они себя как институт, с дипломными, контрольными, а не просто курс, даже еще ограничены по времени. Смешно как они позиционируют свои уроки. Вот фото к примеру. Так называемый препод говорит- "устанавливаем фотошоп на английском, мы же с вами на международный уровень выходим".
Да я могу на китайском установить и что теперь, я не профессионал, кисть не настрою и т.д
 1 неделю назад
Linda555 [8.7K]
и да, пробных уроков там нет и уникальной информации тоже  1 неделю назад
Linda555 [8.7K]
ни одному из 6 пунктов эта "школа" не соответствует в полной мере, поэтому и отзывы негативные о них.  1 неделю назад
Рьенн ди Фарейн [155K]
Если курс не соответствует ни одному из приведенных мной пунктов, то обучение на нем - бесполезный перевод времени и денег.  1 неделю назад
Linda555 [8.7K]
именно  1 неделю назад
комментировать
1

Лучше смотреть видео, внимательно читать отзывы о курсах и покупать только проверенные, не зря у skillbox почти нет положительных отзывов, их уровень знаний можно найти в свободном доступе, хотя они и говорят, что дадут уровень международного профессионала, на самом деле это базовые знания, которые можно и в книгах найти. Чтобы стать профессионалом и начать зарабатывать на деле, нужно постоянно развиваться, читать, смотреть обучающие ресурсы, общаться с людьми данной профессии, а не просто открыть видео для новичков. Попробуйте, если хотите получить знания условно за 30 000 такие же как вы нашли бы в книге за 1200, не позволяйте так себя дурить, учитесь искать и платить за ценную информацию, которая останется с вами и обойдется дешевле.

0

На проверенном сайте, которому я доверяю, об этих курсах более сорока отзывов, 18 из которых имеют резко негативный характер, обвиняют Skillbox в предоставлении курсов ненадлежащего качества, многие пишут о том, что предоставленные Skillbox курсы можно найти и бесплатно.

Есть люди, которые жалуются, что Skillbox отказывается возвращать деньги за курсы, которые человеку не подошли, и он ими не воспользовался.

Короче, после ознакомления с отзывами о Skillbox у меня сложилось очень плохое впечатление об этой платформе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..