Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Обратный клапан для счётчика воды, зачем нужен, как установить?

Romanovv [8K] 11 месяцев назад

В продаже имеются счётчики воды с обратным клапаном уже встроенным, но их не рекомендуется покупать, потому-что эти клапаны могут выйти из строя и тогда придётся менять счётчики.

А есть идущие отдельно счётчики в комплекте с обратным клапаном, который нужно самостоятельно ставить при установке счётчиков.

Зачем и для чего он нужен, что будет если не поставить обратный клапан?

Как правильно и куда его нужно ставить, до счётчика воды или после?

Зачем ставить обратный клапан после счётчика?

Некоторые пишут, что это нужно, чтобы счётчик не крутился в обратную сторону.

Как выглядит штуцер с обратным клапаном для счётчика воды?

Замена и установка обратного клапана воды.

У кого есть опыт пользования счётчиками воды без обратного клапана и с ним, какая разница?

Можно устанавливать без клапана счётчики, что будет?

2

Не могу представить, для чего нужно ставить обратный клапан добровольно, если этого не требуют управляющие или ресурсоснабжающие организации. Но все же в моей практике был случай, когда обратный клапан мог бы быть полезным.

Это когда на смесители в ванной и кухне подключается два источника горячей воды. То есть непосредственно общественный водопровод и свой личный водонагреватель. В тот период, когда из крана горячей воды начинает течь холодная вода, нужно перекрыть кран идущий от стояка и открыть кран, идущий от бойлера.

Иногда забывают это сделать. Хозяин квартиры отсутствует, он куда-то уехал. Кто-то из домочадцев производит это переключение и забывает закрыть кран от стояка. Тогда вода из бойлера может поступать в стояк, снабжая соседей горячей водой. Счетчик, конечно, будет крутиться в обратную сторону. Но это не должно радовать, так как счетчик холодной воды будет крутиться правильно и еще будет крутиться электросчетчик. Поэтому я бы поставил обратный клапан, лучше после счетчика, в любом месте, чтобы можно было его снять без снятия счетчика.

Кроме этого, уже в процессе написания, вспомнил о периодических отключениях воды, когда вода уходит в стояки. Это тоже не айс. Клапаны в стиральных и посудомоечных машинах, в кранах присасываются к седлам, трубы высыхают, фильтры оголяются, какие-то отложения затвердевают и, при включении воды, все может пойти по неопределенному сценарию, но это уже мои личные домыслы, которые допускают, что с клапанами лучше, чем без них.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..