Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто прав в ситуации с банковскими картами?

Антуанетта [2.7K] 7 месяцев назад

Помогите понять, пожалуйста, более сведущие люди.

Я из Беларуси, мне нужно перевести деньги человеку на карту Сбербанка в Россию.

У меня нет никаких пластиковых карт, то есть, переводить я буду наличными. В отделении бпс-сбербанка, который есть у нас в стране, мне сказали, что для такого перевода я должна завести свою карту, а без карты сделать перевод другому человеку я не смогу, даже через кассу (если не брать в расчёт вестер юнион и подобное). Но в интернете, когда ищешь про это инфу, написано, что перевод можно сделать как раз-таки либо через кассу, просто придя с паспортом и назвав номер карты получателя, сумму денег и т.д, и для этого не нужно заводить свою карту, либо можно через терминал с cash-in-ом так перевести. То есть, свою карту делать необязательно. Получается, работница банка решила просто предложить мне потратить средства на выпуск карты, хотя, перевод в банке можно сделать и без неё? Или действительно я без своей карты на чужую карту сбера наличные не переведу?

Заранее всем спасибо.

Александр Погребняк [11K]
Нигде в интернете не нашел информацию, что можно сделать такой перевод в кассе банка или через терминал с cash-in без наличия карты. Может поделитесь ссылочкой?  7 месяцев назад
комментировать
3

Да, есть у сбера такой момент. Они обязуют всех своих клиентов заводить карту, выпуск её бесплатный. Её вам сразу эта девушка и выдаст. И чтоб провести любую операцию через операциониста вам надо вставить карту в терминал и каждое действие подтверждать введением пин-кода. Ну и наличие паспорта при этом тоже обязательно. Так что это не прихоть определённой девушки, это система.

Поищите другие способы перевести деньги. Как вам уже посоветовали, через Вестерн Юнион. Или попросите кого-то из друзей, кто дружит с картами и он-лайн банком, просто перевести безналом. А ему отдадите нал+ стоимость перевода за рубеж.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Возможно это связано с двумя причинами

Одна из них - внутренние правила вот этого банка

Вряд ли это инициатива сотрудника - ведь посетитель может пройти к другому работнику или уточнить у администратора

Так что наверное какой то пункт есть

И второе - то что перевод за границу

Тут тоже могут быть какие то отдельные требования

А через Вестрен Юнион вы перевести не можете)

Они же есть во всем мире

А ваш знакомый в россии просто получит эти деньги в ближайшем отделении этой компании

Из америки так в Россию переводят

Western Union

0

Любая карта привязана к расчётному счёту. Может проще сделать обычный банковский перевод?! Единственный нюанс, банки избегают прямого обслуживания клиентов, и требуют больше денег за обслуживание в самом банке. То есть простой банковский перевод в реале может быть дороже, чем перевод средств через интернет-банк.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..