Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему кот просится погулять в 3 часа ночи при очень сильном морозе?

отшельникъ [183K] более года назад

Я как ОтшельникЪ живу в лесу. Ко мне 8 лет назад приблудился Кот, которому тогда было около годика. Последние дни сильный мороз. Уходя на работу (дважды в день, но относительно ненадолго) при сильном морозе я оставляю Кота в доме. Когда мороза нет или мороз минимальный мой кот тоже ходит погулять и "на работу" в период моей работы.

Так вот. Кот очень много стал спать. Но несколько раз он будил меня в 3 часа ночи, уходил погулять. (в туалет кот ходит на участке, причем я даже не знаю толком куда он ходит). Один раз вернулся к окну и попросился домой. Для него способ подойти к окну и мяукать и скрести окно - испытанный. А вчера и сегодня кот почему-то бегал по участку и возвращался домой около 6-30, когда я уже вставал на работу. То есть на сильном морозе кот бегал около 3 часов.

Вообще коту около 9 или 9,5 лет и я стал переживать, что может быть кот скоро отойдет в иной мир. Хотя у него целые зубы и явных признаком старения нет. Стал хуже ловить мышей. Много спит. Стал по другому просить какую-то другую еду. Недавно сам рукой поймал мышонка в кульке с мукой и отдал коту. Он съел его живым с очень большим удовольствием.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
отшельникъ [183K]
Дополнение к вопросу.
Видимо, мой Кот-Ученый. Увидел, что о нем спрашивают и сегодня вечером поймал мышь.
Следовательно, признаков старения у него нет, либо, по крайней мере, они небольшие. Кот продолжает работать. Хотя я неплохо его кормлю. Кормлю естественной едой, а не сухим кормом.
 более года назад
комментировать
10

У меня давно никого не было из семейства котовых, однако я всегда живо интересовалась этим вопросом. В моем детстве и юности у нас всегда были коты или кошки. Наибольший след в памяти остался от нашей последней кошечки, которая прожила с нами около 5 лет и осчастливила мир котятами в количестве 12 штук.

Дак вот. Наша Муся, ложась со мной спать в положенное время, обязательно просыпалась около трех часов ночи. По ней можно было сверять часы. И будила меня. В этом у нее была какая-то неискоренимая потребность - и сама не спала, и мне не давала.

Я пыталась от нее закрываться и засыпала одна в комнате. Но она все равно просыпалась около трех ночи и начинала орать дурным голосом у входной двери - чтобы ее выпустили. Вот не в час ночи, и не в в пять утра, а именно около трех.

Мне думается, у кошек есть какой-то свой внутренний цикл по которому они и живут. Человеку он часто кажется парадоксальным. Возможно пробуждение в 3 ч. ночи - это для кошки что-то типа раннего утра, и если время летнее, то это примерно за час до рассвета. Т.е. кошки возможно и хотят встретить рассвет именно не в спящем состоянии, а лично наблюдая, и желательно за пределами дома, на улице, в лесу, где угодно.

В кошках встроен внутренний будильник, который ее и будит согласно ее потребностям. Мыши активизируются больше ночью и, возможно, ближе к утру и к рассвету, они уже становятся более вялыми, уставшими и их легче поймать. А с наступлением дня мыши прячутся, их становится гораздо меньше в общем доступе, поэтому поймать их становится трудно.

Ну, т.е. в коте на очень глубоком генетическом уровне, как и, например, в петухе, встроен тот необходимый режим, который необходим для естественного выживания - если нет питания от хозяина.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

То, что кот просится гулять ночью - нормально.

Он же ночной хищник.

И хотя отсыпаться в морозы для котов, похоже, также нормально (мой кот, хотя и живет дома, в плохую погоду тоже может спать целыми днями), но его настроение и состояние может ведь зависеть от ряда факторов.

Смены атмосферного давления, предстоящая смена погоды, то что он попросту отоспался и организму потребовалась активность...

Возможно, услышал мышь или еще кого-то за пределами дома.

В конце концов, захотелось активности, игр... ну или охоты.

Вот и шлялся ночью по участку. Выслеживал кого-то.

Что касается мороза, то кот, конечно, вряд ли выживет совсем в мороз, оставшись на улице или в холодном доме.

Замерзнет, отморозит лапы, м потом и совсем замерзнет.

Но кратковременное пребывание на холоде кот вполне выдерживает. Он, в конце концов, заточен на то, чтобы добывать пищу, охотиться.

И городские кошки так же ведут себя зимой: даже в морозы активизируются ночами, вылезают за едой на улицу, охотящихся и явно куда-то целенаправленно двигающихся А потом снова в теплые подвалы.

Здоровья вашему котику!

А девять-десять лет для домашнего кота - не такой и большой возраст, еще не старость...

4

Ну коты то они ещё и любители ночью погулять, они ведь такие вот охотники. Ночью котов тянет погулять и тянет на приключения.

У нас наш кот например, днём спит и ходит дома, а ночью ор просится на улицу. Приходит кот только утром часов в восемь.

Так что тут как бы природа им шепчет своё, то что заложила этим животным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..