Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Трещинка в углу рта. Как вылечить?

Barsko [96.5K] 7 лет назад
1

Возможны несколько причин появления трещинки:

1)Герпес- лечится помадой против герпеса и противовирусными препаратами (например, Лавомакс).

2)Грибковая инфекция- лечится противогрибковыми средствами, такими как мазь клотримазол и капсулы флуконазол.

3)Губы обветрились- лечится гигиенической помадой.

Если способы не помогли, надо идти к врачу венерологу.

модератор выбрал этот ответ лучшим
15

Это заеда скорее всего. Линимент синтомицина справляется с этим за 2 дня. Либо детский крем. Очень важно не сушить кожу, и тем более не прижигать. От это будет ещё хуже. Я когда-то прижигала йодом, так ранка ещё больше стала раза в 3. Кожа вокруг начинила слезать, тем самым расширяя зону поражения.

4

Трещинки в уголках губ могут появиться по причине нехватки рибофлавина (витамина В2), также причиной может быть вообще авитаминоз.

Восполнить нехватку витамина В2 помогут такие продукты, как капуста, орехи, можно воспользоваться воспользоваться и витаминами, которые продаются в аптеке и в которых содержится витамин В2.

Еще трещинки могут появиться от переедания сладкого, от несоблюдения гигиены рта, от стресса и связанного с ним падения иммунитета. Появление трещин и язвочек в уголках рта может быть сигналом того, что существуют проблемы с желудочно-кишечным трактом и обменом веществ.

У женщин трещинки в уголках рта могут говорить о низком уровне гемоглобина. У мужчин же может быть аллергия на лучи солнца.

Губы и трещинки нужно смазывать маслом облепихи, чайного дерева или гигиенической помадой. Трещинки также можно смазывать тетрациклиновой мазью, мазью Левомиколь.

3

Трещинка в углу рта быстро пройдет, если смазавать ее цинковой пастой (продается в аптеке), меня по жизни всегда выручает. Консультировалась когда-то с врачом по этому поводу, была долго незаживающая трещинка, мне посоветовали в дополнение к этому принимать витаминный комплекс с витаминами группы В и кальцием, и через несколько дней все прошло.

2

Если у вас обыкновенные "заеды" - так называют трещинки, которые появляются в уголках рта,то нужно пропить витамин Е. Маслянные капсулы продаются в аптеке. Было несколько раз у ребенка - ничего не помогало - посоветовали витамин Е. Проходит не скоро, но надолго "убирает" проблему.

Infiltrato­r [87.9K]
Можно не только капсулы пить, но делать тампоны из ваты, смачивать в витамине (он также в бутылках продается) и прикладывать к уголкам. Но, по-моему, гигиеническая помада каждый день не хуже поможет.  7 лет назад
Alekssandr­a [29.5K]
Нет здесь процесс уже глубокий, а гигиеническая помада она помогает поверхностно. А сейчас ею пользоваться нельзя почти - она увлажняет губы, а на морозе влага "сжигает" нежную кожу губ. Можно пользоваться только если будете длительно находиться в помещении.  7 лет назад
комментировать
1

Возможно у вас нехватает витаминов в органазме, ослаблен иммунитет. Можно пропить витамины. Для местного быстрого заживления трещинки я использую чистый ланолин, который продается в аптеках как Пурелан. Он обычно используется для заживления трещин на груди у кормящих женщин. Но очень хорошо помогает для заживления трещин в уголке рта. Проверено на себе.

1

Раньше у меня была такая проблема. Мало того что некрасиво так и болит то как! Спасали самые дешевые витамины " Аевит". А еще у меня эта проблема возникала, когда я садилась на диету и переставала употреблять черный хлеб. Сразу же образовывались трещинки. Поэтому кушайте регулярно черный хлеб и не болейте!

1

Весной у меня была трещинка вокруг рта, скорее всего по причине авитаминоза, помог детский крем под подгузник с пантенолом и цинком Саносан, скорее всего поможет и простой пантенол в чистом виде, вообще это очень хороший крем, даже от ожогов помогает. Кроме этого нужно пропить курс витаминов.

1

Это нехватка жирорастворимых витаминов и витаминов группы "В", железа. Купите "Аевит" и поливитамины, но, чтоб в составе обязательно был "В2" (рибофлавин) и железо. Через неделю всё пройдёт. В дальнейшем, чтоб не было рецидивов, не исключайте из рациона яйца, рыбу, печень.

1

Обычно когда иммунитет падает, организм ослабляется, коже тоже не хватает витаминов, вот появляються трещины, стоит немного поднять иммунитет, попить общеукрепляющие витамины, а трещинки смазать витамином токоферола ацетат (витамин Е).

1

Частой причиной образования трещинки на губе в углу рта является нехватка витаминов и микроэлементов в организме. Необходимо попринимать витамины комплексом. Лучше, если витаминный комплекс назначит терапевт.

1

Я использую клей БФ-6 на ночь. За 2 ночи проходит.

PS Клей БФ-6 продается в аптеке.

1

мазать мазью ацикловир пить витамины компливит

0

Ко всему сказанному выше:

Не хватает витамина А и Е

Витамин Е содержится в

Токоферол (витамин Е) содержится только в растениях. Животные его не синтезируют. В небольших количествах его можно обнаружить в листовых овощах, в зерновых (но только неочищенных), в отрубях, в растительных маслах.

Зелёный горошек, огурцы, лук, морковь, картофель,

Продукты Содержание витамина Е,

мг% на 100 г

Проросшая пшеница 27

Кукуруза 10

Ячмень 3,2 - 5,2

Овес, овсяные хлопья 2,1 - 3,25

Рожь 2,2 - 3,5

Мука пшеничная 70% 1,7

Мука пшеничная 80% 2,8

Хлеб ржаной 2,1

Хлеб белый 1,4

Яйца вареные 3,0

Сыры 0,3 - 0,6

Молоко свежее 2,5% жирности 0,2

Масло сливочное 2,1 - 0,6

Масло растительное из проросшей пшеницы 320

Масло кукурузное 250

Масло соевое 92 - 120

Масло льняное 23

Горох (зрелый) 8

Горошек зеленый 5,5 - 6,4

Салат 8

Фасоль белая 4

Петрушка 5,5

Морковь 1,5

Картофель

Витамин А содержится в

• Печень очень богата витамином А.

• Рыбий жир

• Морковка

• Брокколи

• Красный перец

• Абрикосы

• Петрушка

• Рекордсмены это: боярышник и одуванчик. В них содержится 160% от суточной потребности человека на каждые 100 грамм продукта.

• В 100 г. Свежей молодой моркови содержится 100% потребности.

• Ягода черёмша – 50% от потребности.

• Брокколи, болгарский перец, листья салата, петрушка: содержат в 25-30%.

• Тыква, абрикосы, черноплодная рябина, а так же хурма и калина: 15-20% на каждые 100 грамм.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..