Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Л. Толстой "Два брата", ответы на вопросы учебника, 2 класс. Где найти?

Сильный человек [71.7K] 11 месяцев назад

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 2 класс, 2 часть, Климанова, Виноградская, страница 41

1. Кто из братьев тебе понравился больше? Прочитай пословицы, которыми они подтверждали правильность своего выбора. А как бы поступил ты?
  2. Как ты понимаешь пословицу "Не сули журавля на небе, а дай синицу в руки"?
  3. Обсудите с родителями основную мысль произведения Толстого "Два брата".
10

Басня Л. Толстого "Два брата" показывает нам характеры двух разных людей.

• Мне больше по душе старший, возможно, потому, что мне со своим опытом понятно, что в человеке должна быть рассудительность и спокойствие и запас мудрости.

Младший же стремиться к более яркой жизни, наполненной подвигами и авантюрами, это способствует выгоранию человека, тратится много энергии и времени на гонку за Синей птицей.

Поэтому я на стороне старшего брата, который говорил:

Младший же считал:

• Пословица говорит о том, что лучше держать в руках нечто реальное, пусть попроще, не такое значимое, но оно у тебя есть. Чем гоняться за журавлем, который улетает, которого не ухватить.
  • Основная мысль о том, что разные люди - разные представления о том, что значит счастье. Не стоит жертвовать своим счастьем в угоду другому, поэтому братья разошлись, каждый получил свое счастье. Если бы младший остался, он не получил свое счастье, и наоборот, - был бы несчастен старший.
  • Поэтому важно делать правильно свой выбор. Нередко, на это дается только один шанс. А счастливым должен быть каждый.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..