Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как нужно поступить, если при общении с незрячим Вам необходимо отлучиться?

Вонда М [7.8K] 9 месяцев назад

Если во время общения с незрячим собеседником Вам необходимо отлучиться, как правильнее поступить?

1. Отойти, не перебивая незрячего человека

2. Предупредить сопровождающего, не привлекая внимания человека с инвалидностью

3. Предупредить незрячего человека о необходимости отлучиться, а вернувшись, сообщить о своем присутствии

1

Сопровождающих незрячих я видел намного реже, чем передвигающихся по городу людей с белой тростью - либо имеющих остаточное зрение, либо тотально слепых, 'тотальников", как они говорят - пожтоии возникала необходимость общения ненадолго: подсказать номер приближающейся маршрутки, помочь войти, обойти препятствие, придержать дверь дома. Если вы действительно решили не бросать разговор или физическую помощь на полуслове, то предупредите голосом самого инвалида, и, естественно, сопровождающих при их наличии. А если человек неадекватно себя ведет и вы хотите отвязаться, подозревая, что он не слепой, а мошенник, как Паниковский, то уходите без предупреждения. Я сам плохо вижу и не могу себе представить, как слепые на улице не спотыкаются на каждом шагу. Тротуары даже без ямок заставлены столбами освещения и связи, остановками, урнами, тумбами рекламы, внезапно обрываются, бывают незакрытые люки, заборчики, ступени и пандусы, распашные двери и ворота, пороги, лужи, гололёд, а человек без зрения...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..