Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

А встречали ли вы по-наст косноязычных людей? Примеры слов и выражений?

Ляксандр [258K] более года назад

Матушка моя рассказывала, соседка была у неё. Так говорила Каклеты-и никак иначе. Какие-то ещё слова, не помню уже. Вы с таким встречались? Примеры слов и выражений таких можно привести из жизни?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Я и встречала косноязычных людей и продолжаю таких встречать. наверное каждый в поликлинике слышал как больные называют врача-невролога нервапатологом. В магазине постоянно слышу как кетчуп называют кекчупом. А уже мою специальность и должность юрисконсульт полным-полно посетителей называют юрист-консульт. Бабушка-соседка родом из сибирской деревни, у которой внучка во втором браке, называет общего ребенка со вторым мужем внучки "местный" ребенок, вместо "совместный ребенок". А уж знаменитое слово "штраховка" вместо "страховка" и "калидор" вместо коридора-известны всем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Пример, приведённый здесь не совсем корректен..

"Косноязычие" - это не умение выражать свои мысли, корявость выражений, скомканность.. Нередко люди косноязычные имеют мусорные слова, которые сшивают несуразную речь: "блин", "в натуре", "это самое".. И конечно как тут без нецензурных связок..

А то, что тут приводится в пример может быть просто местный диалект..

Т.е. соседка жила до того в местности, где нормально говорили "каклета" вместо "котлета", есть подобные слова, вероятнее тоже диалектные типа "Щикатурка".. В украинских говорах часто не произносят звук ф, а говорят вместо этого "ХВ", например "хвутбол"..

4

Одним из примеров косноязычия является замена гласных в слове. Например, тубарет вместо табурет, посадили 5 курней (корней) рассады перца, привезли карпичей на фундамент.

Есть слова, которые без приставки не- не употребляются, а косноязычный человек будет употреблять.Пример. Мне нельзя есть сладкое. -А я буду, мне льзя.

Неправильная постановка ударения в слове. -Где мой туфлЯ? Ты мне позвОнишь сегодня?

Использование слов, вышедших из речевого оборота. Вместо слова петух говорят кочет, вместо класть на место- ложить на место.

3

Косноязычие и гугнивость признал за собой добровольно только тот самый библейский Пророк Моисей

Мне доводилось встречать женщину, которая к каждому слову дополняла Э-э-э... Мэ-ээ. Вот так человек объясняя что-то по сути своей "мычит и блеет" через каждое слово.

Слушать это невероятно трудно, хотя для нее это конечно признак "раздумий", "взвешивания каждого слова", обдумывания каждой фразы. Может быть это и так, но слушать такую речь крайне трудно. Эта женщина в старшей школе была моей преподавательницей по одной из дисциплин. Вот конспектировать за ней мне было удобнее, потому что пока она скажет - я успевал записать. В старшей школе мы очень много записывали.

Другие - были и такие, которые говорили слишком тихо или слишком громко, медленно или очень быстро. В каждом из этих случаев свои особенности. Например, когда человек говорит тихо, то приходится тратить много времени и усилий на то чтобы к ней постоянно прислушиваться чтобы понять хоть что-то. Впрочем, возможно у некоторых людей это такая форма удержания внимания аудитории. Говорить тихими и длинными фразами.

Ну и еще одно, пожалуй. Разобрать тоже очень непросто. Дарю Вам еще один мой довольно давний ответ про замусоренную речь.

В другой раз у меня человек к месту и не к месту повторял "так-так-так". Через день "так-так-такала" уже вся смена. Говорили что-то типа: "Иванов всех научил".

3

По-моему, косноязычие - это неумение выражать свои мысли ясным и понятным языком, связанными фразами, без слов-паразитов.

А приведенный в вопросе пример демонстрирует лишь безграмотность соседки или особенности местного произношения.

Отвечая на вопрос, скажу, что косноязычных людей (в моем понимании) довольно много. Порой трудно понять, что хочет сказать человек, до такой степени он не владеет родной речью.

3
  1. Слово кетчуп многие произносят неправильно.
  2. Хочу рассказать небольшую историю из жизни. В наш городок моя мама с родителями приехала из Красноярска. У неё было красивое благородное имя Лариса. Так как в городке большинство жителей было из соседних деревень, то такое имя знали не все, поэтому окрестили маму Раисой, а потом вообще стали называть Раей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..