Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
20

Где и как в 2022 году трудоустроиться 50-летней женщине, если (см)?

отшельникъ [183K] более года назад
  • последние 15-20 лет она не работала (занималась домашним хозяйством и воспитанием детей, зарабатывал муж). Работать, если честно, не хотела.
  • имеет меланхоличный темперамент и ранимую психику
  • компьютерной и смартфонной техникой не владеет
  • образование неполное высшее, педагогическое (ВУЗ не закончила)
  • последнее место работы, оператор котельной
  • на первых порах подойдет работа только на полдня
  • место жительства не Мегаполис, а депрессивный город населением около 200 тысяч, где с работой очень плохо.
  • ясное дело, что для начала ей нужно найти хотя бы что-то, чтобы втянуться в работу, даже при "копеечной" зарплате меньше МРОТ.

(прошу предлагать оригинальные и креативные идеи, а не повторять общие соображения, особенно, когда они уже высказаны в первых ответах)

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
Ю Елена Ю [30.7K]
Позвольте уточнить: работа женщине нужна ради денег или ей просто дома сидеть надоело? Согласитель, от причины поиска работы и предлагаемые варианты зависят.  более года назад
комментировать
17

Я тоже чуть ли не единственным реальным вариантом работы на полдня вижу лишь санитаркой в медучреждение.

Есть личный пример моей бывшей коллеги. Она женщина как раз 50 лет, имеющая проблемное здоровье, но при этом не имеющая никакого образования, кроме средней школы и каких-либо специфических профессиональных навыков.

Она пыталась работать санитаркой в приемном покое стационара, но, как она сама выразилась - это ужас ужасный и у нее день смешался с ночью, ибо там нужно сутками дежурить. Поэтому в дальнейшем она специально искала работу на полдня и нашла: в тубдиспансере. Не самый волшебный вариант, но ее там все устраивало: и рабочий график до обеда, и хорошее отношение, и официальная работа. Зарплата правда маленькая - что-то около 8 тыс.

Ваша женщина может сама в интернете поискать подобные вакансии - очереди туда нет и поэтому они должны быть в свободном доступе. Можно поискать и в стационарах, хотя там имеются ночные дежурства, но в некоторых местах отделения спокойные и ночью там можно преспокойно спать. Это в приемном покое или в какой-нибудь травматологии или гнойной хирургии, где прибывают ночью тяжелые больные, работать тяжело и идти туда не стоит.

Короче, все нужно узнавать, но, по-моему, это самый реалистичный вариант трудоустройства.

Можно еще попробовать куда-нибудь на Почту оператором. Там тоже обычно всегда требуются люди и не нужна какая-то специальная квалификация. Хотя, работать там придется полный рабочий день и зарплата маленькая. Однако работа сидячая и тоже с официальным трудоустройством. Одно время я часто ходила на Почту и там всегда у нас работали одни и те же женщины. Тяжестей они там никаких не таскали, сидели себе за компьютером и все.

Уборщицей на несколько часов, думаю, устроиться очень проблематично - такие места передаются по наследству. Обычно бывает, что в таких организациях кто-то из самих сотрудников после рабочего дня подрабатывает еще и уборщицей вечером. Или устраивает туда уборщицей свою родственницу.

А в общем доступе уборщицы требуются на полный рабочий день не менее 12 часов. И сидеть там нельзя, нужно все рабочее время что-то бесконечно драить. Так что туда даже соваться не стоит.

Про газетный киоск тут написали. Но туда тоже устроиться проблематично: люди сейчас без денег и в киосках мало что покупают. Ну сколько на депрессивный город киосков и сколько туда продавцов требуется? В киоске тоже придется сидеть с 8 утра и до 9 вечера 6 дней в неделю. Летом там жарко и душно, зимой холодно - отопления там нет.

Киоски стоят обычно у дороги, на остановках, дышать придется выхлопными газами и шумно там очень, нервным людям это тяжело выдержать. И зарплата там что-то около 8 тыс., а сейчас может и урезали - из-за падения спроса. Там работают только пенсионеры - для прибавки к пенсии. Как основная работа киоск не подходит.

система выбрала этот ответ лучшим
Нагайна [22.2K]
Очень многие организации берут уборщиц почасово. Утром убрал офис или банк и до завтра. Или всякие небольшие кафешки - там постоянно висят вакансии. Но захочет ли человек шваброй махать - вопрос). Как по мне - человек, который хочет найти работу - ищет её сам. Возраст, простите - уже не девочки, как-то бояться уже поздно)).20 лет в декрете - и даже не пройти каких-нибудь курсов - это странно).  более года назад
Koriandr 17 [273K]
Мадам, там постоянно висят вакансии, потому что уборщицы не выдерживают - Кафе становится туалетом общественным и сами понимаете, что в общественном туалете творится - Несчастная уборщица копается в дерьме. Меня прямо радует, когда о такой работе так думают..  более года назад
Нагайна [22.2K]
Где там? Кафе не общественный сортир. Ну может мы с Вами в разные заведения ходим)). Тем более ресторан. А уж аптеки, банки, ломбарды и просто офисы, совсем не уборные. Висят вакансии, потому что маленькие зп, потому что все принцессы и никто не хочет работать. Я вот даже для знакомой, которая хочет что-то найти под домом, поинтересовалась вчера в близлежащей пекарне - какие обязанности? Они ответили, что даже не столько уборка, как помощь в нарезке и подготовке продуктов. И у нас в офис женщина приходила утром три раза в неделю. Получала минималку и была довольна. Так что господин Кориандр, как-то сгущены краски, не в теме Вы)).  более года назад
Koriandr 17 [273K]
Все понятно. Я госпожа, не господин. А в эти кафе-аптеки заходят все, кому не лень. Вы так написали - Никому не охота тряпкой махать. Да там не тряпкой, фантазерка Вы..  более года назад
Нагайна [22.2K]
Я знаю, о чём пишу - у меня очень широкий круг общения. И да - я знакома в том числе и с уборщицами. Так что фантазёрка тут не я)). Я просто пишу о реальных вещах, а вы спорите для того, чтобы спорить, будучи абсолютно не в теме.  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
10

Согласна с корицей, какие, к бесу, дети. Это не то что неранимая, а железная психика должна быть.

Даже если ребенок спокойный, он может пораниться, под лед провалиться, выпасть из окна, вылить на себя кастрюлю с кипятком и т.д. Очень надо потом в тюрьме сидеть?

С ранимой психикой лучше такую работу, где общение с людьми снижено до минимума. Киоскер тоже не очень-то.

Идеально - уборщица. Вечером пришла, помахала тряпкой где-то в конторе и домой. И нервы целы и здоровье не подорвано.

Или кассир в РЖД, есть же там электрички.

Можно наняться в сиделки по уходу за не очень тяжелым больным.

Вахтером просто так не возьмут, кстати.

В любом депрессивном городе есть какие-то сайты с объявлениями о работе, там можно посмотреть, но сначала разузнать через знакомых.

Даже не зная "компьютера" (а что мешает узнать?) можно найти какую-нибудь удаленную работу по прозвону клиентов. Выдумывать там ничего не надо, звонишь по скрипту, всё примитивно.

Есть еще разные частники, которые например делают торты, им нужны помощники, есть пекарни, мелкие фабрики по производству чего-то. Туда устроиться разнорабочей.

Можно на почту разносить газеты или на улице расклеивать или раздавать листовки.

Куча вариантов, было бы желание.

7

Прямо вот увидел в вопросе "депрессивный город", и погнал сразу на Авито смотреть, за свой населенный пункт.

Няня, договорная оплата. Обязанности на скрине, объявление буквально вчерашнее, только название города подтёр, хотя, что тут прятать собственно. Клинцы, Брянская область. Население около 60 тысяч.

Опять же из вчера. Уборщица на полставки. По тому адресу у нас какая-то полицейская контора (одна из). Зарплата 9 тысяч.

Не хотел изначально ответ скриншотами сильно сдабривать, но мимо этого объявления пройти просто не могу. Дано 3 дня назад. Но это работа адская, убирают цеха на заводе где фары собирают. Очень большие площади для уборки. Но платят обещанное,знаю точно,сам там и работаю,но не уборщиком. А как раз тем сотрудником что мусор вырабатывает,во время создания фар.

Также за последние пару недель требовались продавцы на цветы, обувь, кожгалантерею, кухонный работник в столовку, как в общественную, так и при кадетской школе. На рынок ,как на тряпки,так и на продукты. Рынок в нашей депрессии работает максимум до 14 часов,в субботу и воскресенье на часок дольше. Ещё уборщица,на неполный день нужна,зп от 10 тысяч.

И из странного, что я раньше не встречал. "Пятерочка" на почасовую подработку зовёт,но что оно такое, это тот ещё вопрос. У меня к работе в супермаркетах отношение так себе. Жена предпринимала попытки там поработать, так себе удовольствие. Для тех кто помоложе, физически здоровых,и абсолютно стрессоустойчивых.

А вот со смартфоном подружится Вашей знакомой очень бы не помешало. В нашей "депрессии" пару месяцев назад закрылась последняя местная газета объявлений,и они все переехали на Авито. Да там и проще найти что-то. Сыну на каникулы там шабашку находил,жена там нашла себе работу,по себе. Обратите внимание на "по себе", и поверьте, хотелки у супруги были тоже необычные. Она хотела на производство,пусть на небольшое, но чтоб руками работать. Руками ,в смысле и инструментом тоже, паяльники,степлеры,з­аклепочники, шуруповёрт. И в итоге "девочка немного за 40" устроилась туда, куда искали мальчиков. Тут конечно имеющийся опыт работы сыграл в её пользу. Но не пройдись она туда, не поговори с шефом тамошним - и не взял бы никто. А до того, она в поисках работы тоже столько обошла мест,мама дорогая. Надо ходить,смотреть спрашивать. Моя жена сначала "искала работу" в привычном смысле этой фразы. Сейчас сама удивляется,как она втиснулась на это предприятие. А я наконец понял почему. Потому что искать перестала, а пошла к работодателю "продавать свои умения и навыки". И да,ей было что "продать" И у Вашей знакомой тоже есть навыки которые она может предложить. Только надо немного расширить скажем так "охват потенциальных работодателей"

7

Предлагаемая и разработанная мной схема неоднократно неплохо срабатывала у моих знакомых.

Устраиваться через знакомых, друзей или родственников.

Если бросите такой клич, то вполне может быть положительный результат.

Давно это было - примерно лет шесть тому назад, нашел работу одному человеку из БВ.

Он подробно описал свою ситуацию и назвал свой город.

Но это конечно совершенно не обязательно.

Попробуйте сначала схему, предложенную мной выше.

Конкретику не пишу, поскольку это связывает и ограничивает поиск.

6

Недавно смотрела вакансии в нашем посёлке, требовался администратор в спа салон на 3 дня в неделю. Мне кажется, интересное предложение для начала трудовой деятельности. Такие вакансии, конечно, достаточно редкие, обычно просят пахать всю неделю и с утра до ночи. Ещё как-то видела, требовался администратор в лабораторию, работа с 8 до 16.

В общем-то, под запрос такие вакансии подходят. Но они достаточно редко попадаются.

Если у женщины 50 лет есть хобби, то она может зарабатывать на нём. Сейчас как раз к новому году все ищут подарки интересные для друзей и родственников. Если женщина сильна в рукоделии, то может запросто на этом заработать, расклеив объявления на ближайших домах, и получив заказы.

Кроме того, практически любой человек может развлекать людей. Добрый и улыбчивый аниматор всегда будет востребован. Особенно, если попробует предложить свои услуги на детские новогодние утренники.

Кстати, можно напрямую обратиться к руководству ДК, например, и узнать, есть ли подходящие вакансии.

Знаю, что есть работа на 4 часа в день - это промоутеры. Не всегда, конечно, в тепле, но зато оплачивают обычно в тот же день. Правда, и работы иногда не бывает.

Лучший вариант - накопить денег и обучиться чему-то психологическому типа коучинга. Будете зарабатывать на задавании вопросов клиентам. Причём, делать это можно по телефону.

Или изучить нейрографику и открыть клуб на базе какого-нибудь центра досуга, где будете прорабатывать с людьми психологические проблемы.

Вопрос обучения, конечно, упирается в финансы, время и умение пользоваться компьютером. Т.к. проще всего курсы изучать через интернет.

Кстати, чтобы зарабатывать на хобби, не обязательно иметь какие-то навыки. Можно стать организатором мероприятий. Набираете группу людей, они платят за посещение, а Вы часть денег тратите на аренду помещения, на человека, который проведёт мастер класс, на необходимые для мастер класса товары, и часть забирает себе.

При этом по началу можно собирать знакомых, а потом уже увеличивать численность группы с помощью рекламы или скидки за приглашенных.

Подобным методом можно целые курсы обучающие устраивать и самостоятельно учиться.

Сейчас популярность набирает доставка еды. Некоторым компаниям требуются курьеры, которые работают без специального приложения на телефоне. Но это ещё поискать надо.

Кстати, интересная и не сильно сложная работа у оформителей шарами. Туда, конечно, попасть не так уж просто, но в период сильной загруженности шанс есть. Обычно там всему обучают.

Знаю так же, что некоторые обычные люди с обычной зарплатой ленятся сами убирать дома и нанимают себе помощников по дому. Там работа пыльная, конечно, но работать точно не весь день нужно и не всю неделю.

В общем-то возможностей и идей много, важно чтобы желание было и силы. А это можно на работать ежедневными физическими упражнениями: быстрой ходьбой минут по 15 и упражнениями на пресс.

6

В первую очередь нужно у нее самой спросить, чем она хочет заниматься и кем желает работать, а после разговора уже подыскивать ей работу, учитывая ее пожелания. Можно заниматься тем, что ей привычно, то есть домашним хозяйством и воспитанием детей. Можно так же подрабатывать на сервисе Яндекс.Толока, на котором ничего сложного нет, компьютером можно владеть на уровне обычного пользователя интернета, там все просто и понятно, доход не большой, когда захотел, тогда и работаешь, хоть ночью, хоть днем, это очень удобно, когда нет привязки к времени на работу, делай, когда есть желание. А так нет смысла что-то рекомендовать, потому что человек работать не хотел, а в каждой конкретно взятой профессии есть свои плюсы и минусы. Может быть с данным характером такому человеку нужна консультация с психологом для дальнейшего поиска и выбора работы. Ну это сугубо мое личное мнение, а там пусть решает сама.

6

С такими исходными данными - только мыть полы. Как вариант - домработница, чтобы не было так грустно). Если женщина 20 лет не имела желания работать, не развивалась и не осваивала хоть что-то новое - это единственный вариант. Неполное высшее - значит образования нет, профессии нет, гаджетами не владеет, ранимая психика - это пугает сразу), нежелание работать целый день... Да не нужен никому такой сотрудник, только обслуга. И то - что-то совсем простое. Учить чему-то уже очень взрослую женщину с "ранимой психикой" - это воспримется в штыки, даже не сомневаюсь. Можно устроиться курьером, но 50 лет - уже мотаться по городу тяжело в любую погоду и пешком. Вообще, там, где плохо с работой - нужно на ходу подмётки резать, а не выставлять требования работодателю, да ещё будучи в возрасте за 50 и без каких-либо навыков)).

6

Можно ,если хочет педагогом поработать,пойти на курсы повышения квалификации (ведение кружков,) и потом после небольшой (1-3 месяца учебы,) подготовки пойти вести кружок и набрать детей.Такие курсы есть дистанционные и пройти их

нужно конечно ей помочь.Кружки можно потом вести разные -рукоделие для девочек,рисование,бу­магопластика.Со временем раскрутится и можно будет не плохо зарабатывать . Занятость опять же можно регулировать.Работа такая бывает с самой небольшой занятостью 2-4 часа в неделю и минимальной зарплатой от 8-15 тыс в мес.Если ей взять справку из того вуза где она училась(. Справку о том,что она училась хотя бы 2-3 года) и добавить курсы он-лайн (документ об их окончании),то наверно можно будет везти кружок.

отшельникъ [183K]
Спасибо. Идея очень и очень хорошая.  более года назад
Нагайна [22.2K]
Для того, чтобы вести курсы - нужно что-то уметь для начала). Женщина не умеет ничего, я так поняла. Рукоделие, рисование? Вы думаете, что этому научиться на курсах можно за месяц? Нет - это годы практики. прежде чем самой кого-то учить. Это мечты тех, кто никогда не сталкивался с такими вещами. Для того, чтобы кого-то учить, нужны материалы, место для занятий, как минимум. Какой-то тёте, которая сама ничего не умеет - никто детей не поведёт и денег платить не будет. Курсы повышения квалификации хороши, когда есть профессия. Тут полный ноль. И нежелание работать. А с детьми - очень нелегко.  более года назад
комментировать
6

У нас город всего 32 тыс население!

По этому предложу из того что вижу в реале:

• продавцом в киоск (билеты спортлото или газеты-журналы).
  • в детском магазине с игрушками (у частника) работают тоже только в возрасте!
  • продуктовые магазины (сетевики)
  • вахтерша
  • насчет работы на полдня: так самое банальное уборщица!!! У нас идут и в высшем образованием работать/и те кто всю жизнь работал! Занятость несколько часов.
5

Однозначно скажу, что возьмут в магазин "Азбука вкуса". Сама тут сейчас работаю. Магазин огромный, вакансий очень много, з\п хорошие.

Без образования, специальных навыков можно мыть посуду, полы (уборщиц несколько, в разных местах), взвешивать овощи\фрукты в отделе или сидеть и пробивать товар на кассе. Есть дневные, а есть ночные смены. В каждом отделе сотрудники. Много приезжих из разных уголков страны, магазин снимает хостел для персонала.

Я работаю и вижу, что возраст разный. Нет такого, что за 40 + никого не берут, берут всех. Вопрос в том, что сможет ли человек стоять на ногах весь день? На работе нет стульев, посидеть можно только в обед, а также на 5-ке в раздевалке. Стоит понимать, что такая стоячая работа чревата в будущем, будут проблемы с коленками, ногами.

Все вакансии можно посмотреть на сайтах о работе, например hh, собеседования проводят в режиме онлайн.

Вторая известная организация - это Макдоналдс.

Тоже видела, что тут не только молодой персонал, есть люди в возрасте, которые протирают стол.

Третья - это метрополитен.

Опять же мыть полы - образование не требуется, много приезжих.

Люди работают по много лет, многие в ипотеке. Есть карьерный рост. Так что никогда не списывайте себя со счетов, работа есть везде.

Спасибо за внимание!

отшельникъ [183K]
Вы, если судить по Вашим позитивным и жизнерадостным ответам, наверное, молодая и жизнерадостная девушка, легкая на подъем. И живете в Подмосковье, где всё крутиться-вертится. А я спрашиваю о женщине 50+ с тяжелой судьбой, уже весьма слабым здоровьем, причем проживающей в городке в 1200 км от Москвы, в депрессивном городке с населением порядка 200 тысяч человек. Метрополитена нет. У нее даже компьютера, смартфона или планшета дома нет. И интернета, видимо, нет.  более года назад
комментировать
5

Она занималась домашним хозяйством, значит, любит уборку и наводить уют, раз на работу не шла. В интернете масса способов заработать на своих умениях, естественно, там не так, что раз и в один день заработал, там также как в жизни, день за днем осваиваешь навыки работы в виртуале и сколько труда вкладываешь, столько получаешь. Если вкладываешь, что хорошо умеешь, то труд только в подаче своей работы. Бояться не надо и все

У нас у косметолога часто маникюрши меняются, хозяйка их берет, отправляет на курсы, девочки в салоне обзаводятся своими клиентами и уходят, организуя свои кабинеты по маникюру, а хозяйке приходится новенькую искать

Можно работать и обучаться с прицелом на будущее

Дворником неплохо, с утра отработал, вечером свободен

Мой опыт в черную полосу, устроилась в ресторан, если не заработаю, то там всегда накормят

5

Мне думается, что вариант вахтера в какой-нибудь организации или продавца в газетном киоске- наиболее оптимальны.

Наверное, не особо оригинальные варианты.

Но при меланхоличном характере и ранимой психике, в возрасте 50-и лет, работать с чужими детьми ей явно будет непросто.

Тем более, люди из депрессивного региона, очень вероятно, будут иметь высокие ожидания от женщины, которой платят в индивидуальном порядке.

И на такой заработок она особо рассчитывать не сможет.

Если дети заболеют, у родителей появятся финансовые затруднения- откажутся от ее услуг в любой момент.

Сидя ровно на попе, в выше озвученных местах, зарплата будет значительно ниже.

Но стабильная, регулярная.

Для чего-то большего нужны другие качества, опыт или хотя бы связи.

5

В первую очередь обратится в службу занятости. Встать на учёт. Так хотя бы можно несколько месяцев иметь небольшой доход. Трудоустроится можно уборщиком служебных помещений, зарплата примерно 12-13 тысяч, работают они как правило не весь день (чаще всего) и требований к образованию нет. Можно соц работником, тоже неплохо.

5

Идти в торговлю, она всех принимает: и ленивых, и без образования. Сиди на кассе и тупо " бей" покупки. В сетевые магазины можно устроиться и на свободный график.

4

Ранее предложили работу няней, и мне кажется, это самое лучшее, но смотреть на вопрос надо шире.

Следует рассмотреть еще варианты помощницы по хозяйству, сиделки.

Не смотря на то, что у нее нет медобразования, следует рассмотреть варианты, где ищут сиделок для пожилых людей.

У меня знакомая устроилась работать в частный дом престарелых, вообще никакого образования не имея. Но для работы с таким контингентом надо терпение.

Кроме того, следует рассмотреть предприятия, офисы в вашем районе.

Обычно они не имеют постоянную уборщицу, а нанимают приходящую уборщицу, на несколько часов, что б она пришла, убрала помещение и ушла домой.

Я знаю, что вы живете в маленьком городе, но и в маленьком городе у людей есть старые родственники, которых одних дома не оставишь или те, кто боится оставить детей одних.

Так что можно попробовать поискать.

В торговлю идти категорически не советую. Если у нее нет опыта работы-или хозяева обманут, или сама обсчитается и еще и недостачу получит, будет выплачивать.

4

Можно попробовать поискать работу администратора.

Администраторы есть в фитнесс-клубах, в спортивных клубах, а парикмахерских, в различных колледжах и вузах, да и вообще, во многих местах.

Зарплата, конечно, не очень большая, но как правило, это сменный график и не слишком сложная и не слишком утомительная работа.

Если её не слишком напрягает работа с детьми, то можно поискать работу помощника воспитателя в детский сад, а учитывая, что у нее неоконченное высшее педагогическое образование, со временем, она может пройти дополнительное обучение и получить сертификат воспитателя.

Так же, можно попробовать поискать работу диспетчера на телефоне на каком-нибудь предприятии.

Ну а если ко совсем что-то простое искать, и при этом, на полдня, то иметь вакансию уборщицы или санитарки в поликлинике (именно в поликлинике а не в стационаре).

Моя сватья, сейчас, устроилась подработать уборщицей на почту.

Приходит в почтовое отделение в 18 часов, прибирается там, и к 20 часам свободна.

4

Скажу так в таком возрасте, тем более если она до этого не работа в сфере торговли, то в продавцы идти не стоит, хотя они везде нужны, в продуктовых магазинах постоянно недостача. (Крадут много, много портится, вычитают из зп продавца).

Можно рассматривать вакансии сиделки или по переработке или фасовке продукции. Или же в клиринговую контору, которая обслуживает государственные учреждения.

Вообще нужно сначало сходить на биржу труда, там всегда есть вакансии, причём из разных сфер деятельности. А потом смотреть что больше по душе, зарплате и по времени работы.

4

У меня первое что пришло в голову это частной няней поработать ей

Но такая работа имеет и плюсы и минусы

Оплата тут обычно известная, как в среднем по рынку

И на полдня найти ребенка не сложно, как раз наоборот, на нестандартный рабочий день людям сложно найти няню

Но конечно не будет никаких законодательных опций типа стажа или начислений

Если нужны больше деньги чем законная часть - тогда можно работать

Если нужны все бумажки - тогда конечно такая работа не подойдет

Впрочем и детский сад примет воспитательницу на полдня

отшельникъ [183K]
Идея очень хорошая. Такая идея приходила в голову многим. Плюс идея своего рода "няней" для школьника младших классов (привести из школы, покормить обедом, помочь с уроками, отвести на музыку).
Проблема в том, что Вы keepl­ine [184K], житель богатого Мегаполиса и не знаете, что в городах, где модальное значение заплаты (то есть типичная зарплата) 15-20 тысяч очень мало тех людей (семей) кому нужна и посильна такая услуга. А редкие богатые люди, увы, найдут няню или тьютера получше.
 более года назад
keepline [206K]
Я как житель мегаполиса знаю что у нас люди при зарплате в 50 тысяч, нанимают няню за 40 тысяч
Поэтому и в других местах то же самое происходит
При зарплате 12 тысяч няню на полдня нанимают за 6000 рублей
Зря вы думаете что Москва живет в вакууме
У всех есть родня в регионах
Так что мы тут примерно в теме
Что же касается богатых людей - они есть везде иначе в москве и вокруг люди не скупали бы квартиры и дома тысячами
Это не наши скупают в пригороде - это ваши
Москвич не хочет от своего метро ехать за 40 км за МКАД
Он хочет все ближе и ближе к центру а потом в Европу
 более года назад
keepline [206K]
У региональных - деньги есть
Берет ребенка врача, которая вахтой работает в красной зоне - им сейчас премии платят - 4 средне региональные зарплаты в месяц)
Что же касается прям таких богатых, которые нанимают гувернера француза - то таких как раз единицы
Надо просто найти ребенка чиновника и сидеть с ним
У них зарплаты большие а их жены просто не хотят с детьми возиться
Самое то
Работать конечно с ними сложно, не с детьми а с родителями, но что поделать, работать вообще неприятно)

Ну или, если квартира есть, можно устроить что то типа частного детского сада
Мамочки приводят ребенка утром, в 18 забирают
Набрать соседских трехлеток и заниматься с ними, покормить. поспать, погулять если погода хорошая
3 ребенка по 5к - и мамам не накладно и зарплата средняя
 более года назад
keepline [206K]
Люди уезжают в командировки, болеют, хотят сходить в театр
Всякое бывает
Ребенок может приболеть а сидеть некому
Если начать, через полгода окружающие узнают что есть человек который предоставляет такие услуги и график будет забит на полгода вперед

Люди с собаками сидят и гуляют
И за это получают деньги
А тут дети - это всегда востребовано
Главное чтоб никто никого не долбанул лопаткой и не отравились обедом
И все будет ок
 более года назад
отшельникъ [183K]
Спасибо.
Развития Ваших идей уже куда более реалистичны.
Спасибо еще раз.
 более года назад
комментировать
3

Почему то никто не вспомнил про библиотекарей. Библиотеки есть почти везде, пока. Даже в нашем посёлке, хотя теперь она работает только три дня в неделю, а библиотекарь, соответственно - на пол ставки. Также есть библиотеки при санаториях, домах престарелых и пусть там зарплаты не радуют, но работа лёгкая.

А в детский сад на должность воспитателя или нянечки идти такой женщине я бы не посоветовала. Это огромная ответственность и тяжёлый труд, а 25 орущих глоток (обычно такая наполняемость у групп ) может довести неподготовленного человека до гипертонического криза. Но можно попробовать себя в роли делопроизводителя (в нашем д|с. готовы были оплатить такие курсы для соискателя) или пойти, не знаю, как правильно называется эта профессия, одним словом - прачка. В типовом 12 групповом детском саду есть стиральные машины и гладильные прессы, поэтому с такой работой можно справится.

Или такой вариант, если есть военные части в округе, можно попробовать устроится кладовщиком. У нас охотно туда берут гражданских. Выдавать, принимать обмундирование вполне реальная работа. Кстати кладовщики могут требоваться и на других предприятиях.

Даже " депрессивный город" может иметь свои театры, музеи, кинотеатры, выставочные залы - а это значит, что могут требоваться смотрители, билетёры.

3

В службе занятости предложат подготовку на оператора котельной (поздоровее) и лифтёра грузового лифта (послабее: по отзывам - прелесть)

На деле удаётся устроиться курьером (обратите внимание: есть ли на фирме минимальная норма выработки! выполнить её могут только хорошие ходоки) Лучше устроиться не на курьёрскую службу, а в фирму, которой требуется курьер (соотношение труд-зарплата несопоставимое)

Anna1156 [112K]
мне в центре занятости предложили зайти в интернет и самой посмотреть работу. Дали каталог, а там одни медсестры требуются за 7 тр в Подмосковье.  более года назад
ПётрАлекса­ныч [21.1K]
Стаж идёт, пока отмечаться ходите. Курьером: первый вопрос фирме: минимальная норма выработки какая? (если просто организация - молчать на эту тему)  более года назад
комментировать
3

Действительно, вахтер - оптимальный вариант. Но сейчас все организации находятся под ЧОПами, могут и не принять. Там совершенно другие критерии отбора. И на разряд необходимо сдать. Вот работать с детьми не советую, там никакая психика не выдержит, в особенности - ранимая.

2

В детский сад. Там сотрудники всегда нужны. Если есть педагогическое образование, пусть даже неполное, могут взять воспитателем. Ну а младшим воспитателем точно возьмут. Это раньше нянечкой называли: накрыть на столы, посуду убрать, помогать воспитателю одевать/раздевать детей. И з/п у них сейчас выше мрот, у нас в Подмосковье тысяч 25-28 точно будет, они ещё всякие доплаты получают. Рабочий день меньше, чем у воспитателя. С 7 утра и до 17.00. Обеденный перерыв с 13.00 до 15.00, когда у детей тихий час, всё равно шуметь и уборкой заниматься нельзя.

Если в вашем городе есть детский дом, или учреждение, где дети учатся и живут, интернат, можно устроиться туда. Моя мама так работала "ночным воспитателем", по-простому дежурила ночами в спальном корпусе.

Можно обратиться в центр занятости. Они могут направить на бесплатное переобучение и помогут найти место работы. Сейчас есть программы для людей предпенсионного возраста.

Ещё варианта: вахтёром (сейчас это ещё может называться администратором) в какое-нибудь общественное учреждение: спортсекцию, стадион, дом культуры и тому подобное. Я сама просто работаю в спортшколе, у нас как раз такого возраста женщины дежурят на стадионе, смотрят чтоб дети не баловались, контролируют приходящих, выдают ключи персоналу ну и тому подобное. Это не силовая охрана.

Вобщем, надо мониторить текущие предложения работы и смотреть, вдруг что-то подвернётся. Это может быть вообще совсем не то, что вам тут предлагают.

отшельникъ [183K]
Благодарю Вас за ответ
К сожалению, за 1000 км от Москвы, увы, в детских садиках не всегда есть вакантные места, а уровень оплаты, к сожалению, бывает менее МРОТ. Вроде бы это нонсенс, но иногда это именно так.
Что касается Центра Занятости, то при всех минусах 90-х годов в те годы Центр Занятости давал серьезную поддержку и по поиску работы и по разным курсам (парикмахеры, повара), то сейчас Центр Занятости вдалеке от Москвы только морочит голову и треплет нервы.
 более года назад
комментировать
1

Если учесть, что 50 летняя женщина не дружит с компьютером и телефоном(айфоном), то ей будет проще побегать ногами по школам, детским садом и жэу...

Переговорить с завхозом на предмет трудоустройства на неполный (либо на полный) рабочий день...

При горящей вакансии ей будет предложено трудоустроиться.

А по банкам пусть не бегает, потому как шансов туда трудоустроиться у нее мало.

Легче в космос полететь, чем с улицы в банк тудоустроиться техникой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..