Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему Чичиков не купил у Ноздрева мертвые души?

Невозмутимый Дождь [135K] более месяца назад

Что помешало Чичикову купить у Ноздрева мертвые души?

Почему Ноздрев не продал Чичикову мертвые души?

9

Чичиков еле унёс ноги от Ноздрёва, там было не до покупок. Всё подобно изложу, лишь краем глаза повторю содержимое "Мёртвых душ". Хочется отметить, что произведение одно из моих любимых из школьной программы. Вспомним реакцию других помещиков на предложение Чичикова. Некоторые изумились, иные были невозмутимы, а Ноздрёв ...

Этот помещик был азартен, вспыльчив, горяч и груб. По мне так лучше иметь дело с Коробочкой, которая как минимум обогрела и накормила гостя. C Собакевичем, который конкретен и сразу "вникает" в суть вопроса. Ноздрёв же пускает пыль в глаза своей мнимой радостью от встречи. На диалог не настроен. Его цель - втянуть в игру, заставить подчиниться собственной придури.

Ноздрёв показался таким весёлым и общительным нашему махинатору, да ещё и проигравшимся. Был шанс легко с ним договориться о покупке душ ... и такое обманчивое впечатление стало тем самым провалом.

Чичиков не смог купить "мёртвые души" у Ноздрёва, так как тот стал предлагать ему всякий хлам за деньги, молол какую-то ерунду и совершенно не хотел вступать в нормальный диалог. Агрессия помещика довела ситуацию до такого накала, что Чичиков не стал рисковать и улепётывал, так и не совершив желанную сделку.

Чичикова чуть не побили за то, что он не хотел продолжить партию в шашки. Только чудо спасло нашего героя.

Позднее Ноздрёв будет распространителем информации о странных покупках Чичикова. Обоих считаю махинаторами. Один скупает бумаги, чтобы обманом получить кредиты в банке. Другой - играет, спорит, кутит и ищет способы праздно провести время. Каждый проявил свою сучность.

Ложь, жадность, эгоизм ... не имеют границ. Гоголь смог разобрать по деталям человеческие пороки. Произведение актуально. "Мёртвые души" среди живых и речь совсем не про умерших крестьян...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..