Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Запах корвалола от водопроводной воды: в чем может быть причина?

Ольга1971 [119K] 10 месяцев назад

Уже второй день ощущаю сильный лекарственный запах, похожий на запах корвалола, когда открываю кран с водопроводной водой.

По какой причине вода может иметь такой запах?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Ольга1971 [119K]
Дополню вопрос: оказывается, запах корвалола от воды ощущают люди по всему городу. Я задала вопрос в общегородской группе на Фейсбуке, и за 15 минут получила 15 комментариев на публикацию. Все ответившие ощущают "аптечный" запах. Из-за чего он может появляться и опасно ли это?  10 месяцев назад
комментировать
5

Я тоже читал эти посты на Фейсбуке, если не ошибаюсь, Вы живёте в соседнем со мной городе, у нас также такая же история.

У водоканала объяснения следующие: вода соответствует всем стандартам. Только объясняют неприятный запах тем, что в реке Северский Донец, откуда проводится забор воды, повышенное содержание аммония, из-за чего этот запах и присутствует. Но, если верить водоканалу, это не страшно, и кроме неприятного запаха, другого вреда нет.

Идёт этот аммоний со стороны опять же, как уже было, с Харьковской области.

Заверениям водоканала верю не сильно, так как повышенное содержание этого аммония может приводить как к скачкам артериального давления и нарушения кислотно-щелочного баланса организма, так и к реальным заболеваниям, печени, лёгких, почек, если часто пить такую водичку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ольга1971 [119K]
Да, и у нас в Дружковке такой запах. Тоже сомневаюсь, что аммоний в воде не вреден. Сегодня купила бутилированную воду в магазине, хотя обычно использую воду из-под крана после отстаивания.  10 месяцев назад
Ins [244K]
https://slavdelo.dn.­ua/2021/12/02/zayava-kp-slovmiskvodokanal-pro-yakist-vodi-u-misti/ Думаю, что у Вас всё так же.  10 месяцев назад
Ольга1971 [119K]
Наверное, к нам "корвалольная­" водичка чуть позже дошла. Кстати, я первая в Дружковке обратила внимание на эту проблему, задав вопрос в Фейсбуке. Про меня даже на одном из славянских сайтов написали: ttps://karachun.com.­ua/ne-tolko-v-slavyanske-eschyo-v-odnom-gorode-donetskoy-oblasti-zayavili-o-vonyuchey-vode-25810
Уже суббота, но вода по-прежнему воняет, и даже сильнее. Боюсь стирать такой водой, мыть посуду. Если ситуация не улучшится, то в понедельник попробую узнать, работает ли у нас санстанция и можно ли отнести туда воду на анализ.
 10 месяцев назад
Ольга1971 [119K]
Люди пишут, что в Харьковской области ближе к Донецкой возле реки Северский Донец стоят вышки для добычи сланцевого газа. Может, это оттуда какая-то отрава поступает в реку? Если так, то это ужас и преступление.  10 месяцев назад
комментировать
1

Говорят, шпиёны воду отравили самогоном. Ну а хлеб таперича из рыбной чешуи...

Ins [244K]
И словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а базарные старухи их разносят по умам.  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..