Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Полезно ли часто принимать душ?

laila [681] 10 лет назад
тэги: душ
3

Часто принимать душ – это вопрос гигиены человека. Некоторые люди пользуются этим благом по нескольку раз в день, в то время как другие моются и раз в неделю. Что касается пользы, то дня нервных окончаний тела очень полезен душ, особенно душ из многофункциональной насадки, где можно регулировать напор, объём и силу струи. Врачи – дерматологи советуют, принимать душ с моющими средствами (гель, мыло и др.) не чаше одного раза в день, чтоб не смыть полезную жировую плёнку. Мойтесь на здоровье!

система выбрала этот ответ лучшим
5

Намываться с мылом и гелями дважды в день - наверно это излишество.Я вспомнила анекдот про француженку: "утром и вечером моется - грязная женщина!". А вот водная процедура утром и вечером - дело приятное. Ну и сейчас для душа есть повод и в большом городе и в маленькой деревне: в городе пыльно - вода с моих волос после выезда в город - грязная реально. А если средство для укладки использовала - вода черная просто. А в деревне люди работы делают тяжелые (потеют), все на земле, так что тоже летний душ - вещь необходимая в дополнение к бане. Да и работа у всех разная. Одно дело сидеть в стерильном офисе с кондиционером, и другое дело мотаться по городу в пробках на машине. Так что душ - в современном мире - это необходимость.

Ну и еще один момент: на западе в душ намываться до секса и после секса принято, потому как часто партнеров меняют и ведут свободную жизнь. Не все, конечно, но ... Как будто грехи смывают...И это при их экономном отношении к воде, как дорогостоящему ресурсу.

Много факторов влияют на то, как часто нужен душ конкретному человеку. Одно безусловно: при наличии возможностей дело это приятное и полезное во всех отношениях, главное не злоупотреблять мочалками с мылом и гелями.

2

В последнее время ученые все чаще говорят о микробиотике - микробно-бактериолог­ическом наборе организма. Выяснилось, что за последние 20 лет микробиотика человека оскуднела, набор уменьшился. Это связано с неумеренным употреблением антибиотиков, антибактериальными средствами гигиены и всеобщей борьбой за гигиену.

Интересно, что скудная микробиотика провоцирует дисбактериоз, кожные заболевания, ослабление иммунитета. Человечество пожинает плоды борьбы с микробами. Ведь раньше считалось, что с микробами надо бороться.

Исследования показали, что микробиотический набор богаче у тех, кто не пользуется антибактериальными средствами гигиены, у тех, у кого дома живут собаки. В общем, чем меньше борьбы за гигиену - тем богаче микробиотика.

Новые советы ученых - не пользоваться антибактериальными мылом и салфетками. Ограничить использование моющих веществ при приема душа. Теперь считается, что помыть руки без мыла полезнее, чем с мылом. Вода прекрасно смывает простые бытовые загрязнения. А душ с моющим средством достаточно принимать один раз в день.

1

Смотря сколько раз принимать душ в течение дня и что имеется в виду под словом часто. Оптимально для поддержания тела в чистоте - это, на мой взгляд, 1-2 раза в день. Вечером желательно помыться хорошенько после целого трудового дня с моющими средствами, а утром лишь ополоснуться прохладной водой для того, чтобы лучше проснуться, для тонуса.

Многие считают. что часто и долго принимать душ с водопроводной водой не очень полезно для кожи и для здоровья в целом, однако я не могу себе в этом отказать, что вечером, что утром могу подолгу сидеть в душе, конечно в теплом, а не в холодном.

Не понимаю, как раньше мылись раз в неделю или даже раз месяц и нормально при этом себя чувствовали.

1

Что имеется в ввиду под" часто"- для одних и два раза часто может считаться. Не будет же человек двадцать раз на день под душ становиться. Если каждый день, по два раза, то это нормальное количество, чтобы гигиена поддерживалась, и это допускается.

0

Существует кардинальное мнение, что часто мыться (особенно с моющими средствами на основе синтетических ПАВ хлорированной водой) вредно, помимо того, что в кровь попадают вредные химические соединения, с кожи снимается естественная пленка, защищающая от внешних факторов, снижается иммунитет. Чтобы защитная пленка восстановилась необходимо как минимум 24 часа, но в современном обществе мы привыкли мыться каждый день, так что у организма нет этого времени. Считается, что именно "насаждение" современных правил личной гигиены явилось причиной резкого уменьшения времени жизни у жителей Крайнего севера, веками привыкших длительное время обходиться без традиционного мытья, в советские времена. Вот потому-то больше всего долгожителей в районах, далеких от благ цивилизации, приближенных к природе.

Естественно, не всякий человек решится отказаться от гигиены в наше время. Но злоупотреблять моющими средствами в любом случае не стоит. А почаще отдыхать на природе не только приятно, но и крайне полезно для здоровья.

0

Я думаю, что полезно, если не пользоваться мылом, гелем и т.д. Потому что они пересушивают кожу. А простая вода ее увлажняет. Особенно полезно если вы принимаете контрастный душ, что благоприятно влияет на весь организм в целом. К тому же наша окружающая среда просто требует очищения тела от пыли и тому подобной бяки. Мойтесь на здоровье!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..