Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как решить старинный ребус?

Татьяна100 [166K] более месяца назад

Что здесь зашифровано?

Ребус ещё времен царской России.

3

Ребус трудный. Я не смог его решить сам, подсмотрел ответ:

КО была

ЗА была

ПО есть

а пяти-то нет (нет числа 5 в предложенном ряду)

В итоге:

Кобыла забыла поесть, аппетита нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Татьяна100 [166K]
Ребус действительно трудный, поэтому все авторы искали ответ в интернете.
Просто вы сделали это раньше других.
 более месяца назад
комментировать
7

Я, конечно, честно попыталась разгадать. Даже посмотрела старинные ребусы. Но по известным нам правилам, которым, впрочем, ребусы царской России подчинялись, не получилось. Сознаюсь, нашла разгадку в интернете. И если честно, поняла, что разгадывать старые ребусы задача не простая. Все потому что, сейчас наши ребусы более строгие. Никаких игр с созвучным произношением в современных ребусах нет. Все очень строго. С одной стороны, это хорошо. Логику точно развивает, но развитию воображения и умению почувствовать родной язык, а это интересный и полезный опыт, современные ребусы не способствуют. Логика и грамотность.

Но это была присказка. А теперь ответ. Я пыталась отгадать слово, но посмотрела старые ребусы, а там часто загадывали в ребус фразу. И тут не слово, а целая фраза. И на этом этапе я потеряла надежду и полезла в интернет.

КО - было (зачеркнуто).

ЗА - было (зачеркнуто).

ПО - есть (не зачеркнуто).

А пяти-то нет.

А теперь соединим: Кобыла забыла поесть, аппетита нету. Не слишком переживаю, публикуя не мной найденный ответ. Я бы со своей железной логикой никогда не отгадала.

Кстати это редкость в ребусах, когда зачёркивание - не равно исключение. И я тоже искала слово по такому же принципу: ко-нет, за - нет, по - да...

2

Если следовать классическим правилам решения ребуса, то задуманный его автором ответ не получится.

По правилам, если что-то в ребусе зачёркнуто, то надо вставлять частицу "не", а если в ряду цифр какая-то пропущена, надо убрать её из открытых букв.

Попробуем: не-ко: (н)е-за: по. Можно увидеть здесь слово "некое", но что такое "запо"?

Оказывается, автор ребуса имел в виду совершенно нетрадиционное решение, при котором получится такая запись: ко-было: за-было: по-есть; а пяти-то нет.

А чтобы получить ответ на этот шуточный ребус, надо эту фразу произнести: "Кобыла забыла поесть". Аппетита нет".

Но если этого не знать, посмотрев в Интернете, то вряд ли кто-нибудь догадается, как решить этот ребус.

2

Я думаю мой современник не сможет его разгадать. Я не смогла, что только не придумывала:

• на один нет КО

• на кол КО три над ЗА семь ПО на пусто. Не совсем смысл про наколку, которую надо попусту тереть.

И в таком же духе По пусто.

Пришлось подсматривать в сети, но уже ответили. И я туда же:

"Коза забыла поесть - аппетита нет".

А если бы не было интернета, как тогда? Сейчас бы не отгадали к тому же орфографические ошибки, что недопустимо в ребусе.

1

Реально не догадаться самому. Это ребус, способный сломать мозг, хотя разгадка очень простая и смешная.

Зато можно погуглить в интернете.

Это не столько ребус на интеллект, сколько смешная загадка-ребус на юмор.

Ребус похож больше на смешной анекдот.

В общем, кто-то с большим юмором придумал данную загадку.

Ответ: Кобыла забыла поесть - аппетита нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..