Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Янтарь тонет или нет? Почему?

spring948374 [351K] 5 дней назад

Что будет, если утопить янтарь? Утонет или нет?

категория: наука и техника
6

Смотря в чём утопить. в реке, в озере, в море, океане? Сначала надо знать удельный вес янтаря. Удельный вес обычной пресной воды мы знаем примерно 1 грамм на кубический сантиметр. А вес янтаря? Он немногим больше всего на 10%. Минимальный удельный вес янтаря известен, как 1,08 грамма на кубический сантиметр. А максимальный? Смотрим скрин:

1,3 г/куб. см. А какова плотность морской воды? Мёртвое море в Израиле не беру - в нём невозможно утонуть. Цитата из доверенных мне источников:

То есть для удобства привожу соответствующие значения. Пресную воду принимаю за единицу:

Пресная вода = 1.

Морская вода от 1,025 до 1,033.

Янтарь от 1,08 до 1,3.

Как мы можем видеть янтарь при самом маленьком удельном весе в 1,08 тяжелее крепко солёной морской воды 1,033. Исключаю Мёртвое Море и прочие солёные озёра типа Баскунчак.

Мой вердикт: Янтарь утонет в любой пресной воде реки и озера или в море, океане. Там его и находили и находят.

У меня есть гарнитурчик: ожерелье из камней, браслет пара серёжек и кулон. Я взяла взвесила ожерелье на весах для хлебопечки, утопила в мерном стакане с делениями по 0,01 мл. Похожее на это:

Вес 50 грамм. Но там ещё нитка, и объём 37 кубических сантиметров. Вычисляю удельный вес:

50/42 = 1,19 г/см. куб. Эти кусочки затвердевшей смолы древних деревьев утонут с превеликим удовольствием в любой воде, а не утонут в 30% солевом растворе с удельной ёмкостью в 1,3 г/см. куб.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..