Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как решить задачу про дело Брауна, Джонса и Смита (см.)?

spring948374 [352K] 1 неделю назад

Разбирается дело Брауна, Джонса и Смита. Один из них совершил преступление. В процессе расследования каждый из них сделал по два заявления. Браун: «Я не делал этого. Джонс не делал этого.»

Джонс: «Браун не делал этого. Смит сделал это.» Смит: «Я не делал этого. Браун сделал это.»

Было установлено далее, что один из них дважды солгал, другой дважды сказал правду, третий – раз солгал, раз сказал правду. Кто совершил преступление?

категория: образование
4

Предположение: Браун говорит правду:

Браун: «Я не делал этого. Джонс не делал этого», тогда преступление совершил Смит.

Если Смит сделал это, то он лжёт: «Я не делал этого. Браун сделал это». Это он сделал, а на Брауна лжёт.

Тогда Джонсу достаётся "или": Джонс: "Браун не делал этого. Смит сделал это".

У Джонса противоречие в ответе. Если Джонс: "Браун не делал этого», - Ложь, то Смит сделал это - правда. Или наоборот: "Браун не делал этого», - правда, значит Смит? Но то Смит сделал это - ложь - не подходит.

Вероятно, Браун врёт: «Я не делал этого. Джонс не делал этого». Он это сделал. Но Джонс сделал это не подходит. Значит Браун говорит "или". Он это сделал, а не Джонс = Ложь и Правда. Остаётся две правды и две лжи.

Смит сказал: "Я не делал этого. Браун сделал это". Обе правды.

Остаётся Джонс с двумя ложью.

Джонс сказал: Джонс: "Браун не делал этого. Смит сделал это". Обе лжи. Всё сходится.

Мой ответ. Преступление совершил Браун.

0

Правду оба раза сказал Смит( что он не преступник, а Браун преступник) . Преступление совершил Браун, который 1 раз солгал( насчет себя) и 1 раз сказал правду( про Джонса) . Джонс солгал 2 раза( оправдывая Брауна и оболгав Смита)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..