Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как быть если получаешь письмо о возврате страховых накоплений?

Колесовникуда [76.1K] 1 день назад

На электронную почту пришло письмо о якобы начислении возвратных накоплений?

Стоит ли оформлять возврат или это мошенники?

Валерий 47911 [57]
А мне сразу три письма пришло утром) Явно мошенники орудуют  1 день назад
комментировать
8

Настоятельно рекомендую не обращать на подобные электронные письма внимания, не переходить ни по каким ссылкам, не вводить никаких кодов. Будьте бдительны, это письма от аферистов и мошенников, не обращайте на них никакого внимания. Предупредите своих пожилых родственников, чтобы они не попали на уловки злоумышленников.

4

Это явно лохотрон, нет обращения по имени отчеству,нет объяснения. К тому же такие письма должны приходить на госуслуги, а если нет личного кабинета , то на электронную почту.ПФР ничего не рассылает на e-mail, как ФНС и другие госорганы. Если какая-то переписка и ведется, то только через официальные ресурсы: личные кабинеты, портал Госуслуг.

Выплата вероятно касается:

Я не отношусь к этой категории.

Мне тоже пришло такое же сегодня. Судя по тому, что не мне одной,только подтверждает, что это мошенники выуживают информацию.

4

Никаких возвратов оформлять не стоит, будьте осторожны, так как присылают подобные письма на электронную почту мошенники. Мне только сегодня поступило на электронную почту аналогичного содержания, как и Вам, два письма. Просто проигнорировал их. И конечно мой совет: не надо полагаться ни на какие обещания, так как надежда на доверчивых пользователей у этиъ аферистов теплиться, не стоит терять бдительность.

3

Сегодня утром, 24 ноября 2021 года на мой нигде не засвеченный электронный почтовый ящик пришло письмо без текста, только фотография. Отправитель Максим Овчинников (имя-фамилия были изменены мной умышленно, чтобы мошенники не узнали об активности именно моего ящика, так как каждому приходит письмо с уникальными имя-фамилией). Подобные письма тут же должны улетать в папку "спам", но этого не произошло, так как почтовый сервис ещё не распознаёт это как спам-рассылку. Явно новая форма мошенничества, как минимум проверяющая активность почтового аккаунта, как максимум собирающая всю возможную информацию о ваших конфиденциальных персональных данных для продажи их иным мошенникам или для выуживания с вас денег самим. Будьте бдительны. Не переходите по ссылкам, если они есть. Просто удаляйте подобные письма, если они есть в "полученных"

2

Мне тоже пришло аналогичное письмо. Ради интереса прошла по ссылкам, до ввода номера банковской карты, "на которую хочу получить перевод". Сразу стала понятна цель развода. А ведь будут люди, которые поведутся на это!

2

Огромное желание написать им в ответ , что согласно статьи 159 УК РФ п. 4 им пришло уведомление о начислении им 10 лет лишения свободы.

1

Подобное письмо пришло и мне. Поначалу я даже не обратил на него внимания в папке со спамом. Просто какое-то пустое сообщение. Но оказалось, если разрешить показывать картинки и ссылки - то и само "письмо" появляется.

На самом деле - это и не письмо, а картинка. Мошенники таким образом думали, что спам-фильтр Яндекса не среагирует на ключевые слова и не заблокирует рассылку.

То, что это мошенники сомнения не возникает, так как я живу в Украине и никакого отношения к страховым накоплениям в России не имею. Далее, ни одна организация не будет делать рассылки подобным образом, через картинки. Любая организация, тем более государственная, в письме всегда указывает свои контактные данные и обращается к адресату по имени-отчеству. Это, как минимум, уважение к собеседнику.

1

Меня тоже подобное уведомление "повеселило" сегодня с утра, но сразу удалила письмо (письмо от некого Семёна Погодова), особо не вчитывалась так как понимаю, что это развод. Такие письма сейчас получают очень большое количество пользователей, так как мошенники надеются заинтересовать, а потом "облапошить" наивных людей, которые поверят в возможность возврата каких-то там страховых накоплений.

Будьте осторожны, такие письма являются лохотроном.

1

Мошенническая рассылка подобных писем одолевает сейчас очень большое количество людей, получают по несколько писем в день подобного содержания. Действительно, обещают людям вернуть страховые накопления, полагаясь на то, что они поведутся, начнут "офомлять возврат", следуя инструкциям. Никакого возврата не офоомляйте, это точно лохотрон.

1

Попробовал перейти по ссылкам. Касперски сразу предупредил - не переходить. Всё-равно попробовал перейти. В результате Касперски обнаружил попытку загрузки вируса HEUR:Trojan.Script.G­eneric. Так что троянчика пытаются запустить.

1

Развод, нет ни официальных названий, с какого-то левого ящика приходит, не вздумайте нажимать.

В конце указано служба финансового мониторинга, но мониторинга чего не указано, видимо мониторинг развода.

1

А мне сразу три письма пришло утро

м) Явно мошенники орудуют

0

Что делать по получению подобного заманчивого письма? Гигиеничнее всего- вообще ничего не делать). Игнорировать и удалить письмо- это самая естественная и абсолютно правильная реакция. Потому что это мошенническая рассылка, и не более того.

0

Точно такое же пришло 24.11.2021г. уведомление возврат страховых накоплений с адреса sh3lepin.d@yandex.ru­. Даня Шепелин служба финансового мониторинга.

0

Здравствуйте, тоже получила аналогичное письмо картинкой с яндекс-адреса, ведёт на Яндекс-форму. Уже по этим признакам видно, что мошенники.

0

И мне такое же пришло от Виталька Воеводина. Думаю мошенники, так и хочется в ответ лекции прочитать

0

И мне сегодня утром пришло такое же письмо. Ничего делать не буду. Понятно, что мошенники.

0

Мне тоже утром 24.11.2021 пришло сразу 3 подобных письма. Мошенники однозначно!

0

И мне сегодня такое письмо пришло. Тут к бабке не ходи - мошенники!

0

И мне пришло.. будем игнорить, надеюсь никто не поверит в это

0

Мне пришло аналогичное. Тоже ищу ответ. Думаю, что развод.

0

Такое же пришло письмо, только спец другой.Это мошенники

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..