Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Задача на логику. Сколько всего пальцев на руке (фотка)?

Си34ма [56.1K] 7 месяцев назад

Увидела на сайте Фейсбук пост про эту задачку. Сколько всего пальцев на руке?

Я насчитала что там всего 30 пальцев. Но не смогла узнать правильный ответ, потому что я потеряла этот пост. Искала этот пост, но не нашла.

Какой правильный ответ?

Актелур [11.1K]
А почему на логику, а не на простую арифметику, счёт:)?  7 месяцев назад
комментировать
2

Строго говоря, ежели вопрос стоит конкретно о руке, то, естественно, не у инвалида, а у обычного человека на руке пять пальцев.

Но для чего-то ведь к задачке (условной) приложена картинка с рукой некого мутанта (условного). Вот и требуется пересчитать все его "пальчики", даже если подобное не совсем приятно.

У такой руки несколько уровней, не стану умничать с формулами из средней школы, а по-простому рассмотрю их подробно:

гигантская рука с пятью пальцами - 5шт,

у каждого из этих пальцев ещё по руке с пальцами - 25шт,

наконец, на мелких ручках по пять пальчиков - 125шт.

И т о г о : пальцев различного достоинства на рисунке 155 штук, это и будет искомым ответом

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Это не логическая задача. Скорее всего - это чисто арифметическая задача на подсчёт для первоклассника. Первоклассник просто сосчитает пальцы. Чуть по старше сосчитает сколько рук и умножит на 5 пальцев. Ещё постарше школьник сообразит, что здесь арифметическая прогрессия, но дискриминант показатель степени плюс один.

Формулу писать не буду. Но суть в сумме прогрессии: 1 умножить на 5, потом ещё раз умножить на 5, затем снова умножить на 5. И полученные произведения сложить.

Вот так это будет выглядеть:

5^1 + 5^2 + 5^3 = 5 + 25 + 125 = 155 пальцев.

Мой ответ: В этой не логической, а арифметической задаче на рисунке всего 155 пальцев.

4

Всё было бы просто, если бы задачка была на счёт. Но указано, что она на логику. А логика говорит простое — на руке пять пальцев. То, что дальше рекурсивно идёт, уже не на руке, а на каждом конкретном пальце... На самой руке всё-таки просто пять пальцев. Была бы другая формулировка — возможно, был бы и другой ответ, например: "Сколько пальцев на картинке?"

А тут даже кисть одна и та же размножена. И она по-прежнему имеет пять пальцев.

Это мои рассуждения. "Правильного" ответа не знаю.

2

Если под оригинальной картинкой действительно была подпись "Сколько пальцев на руке ?", то, естественно, их будет всего пять. Потому, что, если каждую насадку на ноготь основной руки тоже считать полноценной рукой, то всяких рук, ручек и ручонок на картинке всего 31 штука.

И тогда вопрос был бы "Сколько пальцев на руках ?"

Более того, если совсем строго, то и на любой маленькой руке тоже по всего по пять пальцев.

Только на первом и втором ярусе они с накладками на ногти, а на третьем это просто обыкновенные пальцы.

Следовательно, считаем пальцы на какой угодно руке и пишем ответ - пять пальцев.

2

Да тут не понять какая тут задача на логику или арифметика? Больше она подходит как задача на смекалку. Сначала я посчитала что пальцев всего 30. Когда увидела ответы под постом, что они были разные. Основном 125 и 150, 155. Я пересчитала, то вышло у меня 150 пальцев. А больше не получалось. Оказалось что это не правильно.

На самом верху на кончиках пальцев мы посчитали 25*5=125 и сразу под ним посчитали 5*5=25 и в самом внизу ещё посчитали плюс пять. 125+25+5=155.

Мой правильный ответ: 155 пальцев.

2

Пять, потому-что рука здесь одна. Всё остальное для "запудрить мозги" )

1

У меня на счёт этого вопроса есть 2 ответа. Я думаю что на данном рисунке 1 ответ что на руке всего 5 пальцев, а второй ответ если каждый пальчик посчетать то формула такая 5 × 25 =125 пальцев. А если такое причудится, то сразу бросайте пить.

1

Самых маленьких пальцев, тех, что самые оконечные:

25 + 25 + 25 + 25 + 25 = 125,

пальцев, что побольше:

5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 25,

и, наконец, самых больших по размеру пальцев:

5,

итого 155 пальцев.

Ответ: тут можно насчитать 155 пальцев.

1

И так, на одной руке 5 пальцев, на каждом пальце ещё по одной руке, а это ещё 25 пальцев, а уже на этих пальцах ещё по одной руке, а это ещё 125 пальцев. Итого: 5 + 25 + 125 = 155

Ответ: на данном фото 155 пальцев)

1

На рисунке

5+5*5+5*5*5=155

На ладони - всего 5.

Это геометрическая последовательность.

Если бы на последних маленьких пальчиках тоже были бы ладошки с пальчиками, то формула была бы такая

5+5*5+5*5*5+5*5*5*5

И т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..