Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Стоит ли рассказывать детям и внукам о настоящем СССР, почему(см)?

Зиля Мухамадеева [7.3K] 6 дней назад

А не так как его преподносят СМИ и либералы на просторах интернета? Много было недостатков в СССР, но все же детство было самое счастливое в СССР. И та страна была социально- ориентированной.

Dum1 [15.5K]
Ваши дети и внуки скажут:
- Ха! Это про какой СССР? Про тот, при котором в магазинах ничего не было?..
А вот объяснить - это не ностальгировать. Объяснить один из 100000 может...
 6 дней назад
Зиля Мухамадеев­а [7.3K]
В позднем СССР был дефицит. Привело к этому недальновидное, или осознанное руководство партии, и к последующей перестройке, что и разрушило СССР.  6 дней назад
Dum1 [15.5K]
> В позднем СССР был дефицит.
Дефицит был и в не очень позднем СССР. Копчёной колбасы в продаже по гос. ценам в последний год Хрущёва и потом до самого апреля 1992 года не было. Загадку: "Длинное, зелёное, колбасой пахнет?" придумал не я, она со второй половины шестидесятых в народе. А вот позднем СССР (правильно!) дефицит стал на очень многое. Почему? Это публике не интересно. Ни той, которая за СССР, ни той, которая против. В этом явлении есть некая правда, о которой я до второй половины двухтысячных не знал...
Взгляните (поиском), возможно мой ответ на вопрос "В каком году появилась секта свидетелей существования СССР?" окажется занятным.
 5 дней назад
Зиля Мухамадеев­а [7.3K]
Секты меня не интересуют. Сейчас дефицита нет, но то что на полках стоит, редко можно назвать продуктом питания, таким каким он был в СССР. Сейчас это скорее достижения химической промышленности и бездарность многих производителей. А что касается промышленных товаров, это к великому сожаление к нашей стране не имеет как в СССР отношения, так как 99% составляет импорт.  5 дней назад
olga-olga always [138K]
Зиля, дефицит был искусственным. При Горбачеве это делали намеренно. Я однажды зашла в магазин со своими 2-мя маленькими детьми, мне нужно было масло сливочное, его не было в продаже по всему городу неделю. И вот вышла продавщица, посмотрела на меня и детей, вздохнула и повела с черного входа. В магазине народа не было-будний день и купить нечего. Спустились мы в морозильник, а он маслом забит: "Не велят продавать". Вот что она сказала, а мне отрезала полкило. С тех пор Горбачевский дефицит для меня сегмент диверсии против СССР.  3 дня назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
11

Конечно надо. Хотя бы ради правды и справедливости. Для себя, чтобы не предавать своё прошлое. Но... переубедить вряд-ли получится. Влияние общественного мнения, которое формируется СМИ, а ныне даже не СМИ, а соцсетями, гораздо выше, чем родительское, а в Вашем случае скорее дедушки (бабушки). Вы можете быть даже ярым коммунистом, к Вам будут относиться сочувственно и даже с пониманием, но внуки будут обожать Навального или ему подобного лжеца, умеющего активно использовать соцсети для влияния на умы молодёжи. Слишком потребительским стало поколение. И слишком мы все за 90-е разучились доверять власти, чему и научили своих детей. А вернуть доверие к любой власти надо время, факты и самое главное - соответствующая идеология, опирающаяся на современные СМИ.

В то же время, это не повод капитулировать. Правда, как вода, найдёт путь в души. В своё время и при определённых обстоятельствах. Наше же дело не предавать себя, это не так сложно.

8

В период позднего СССР некоторые семьи вели тетради семейных расходов денег. Где также, конечно, записывали и доходы.

Из этих тетрадей было бы видно, чем питались советские семьи и сколько мяса и овощей съедали.

Некоторые наиболее целеустремленные юноши и девушки вели Дневники, то есть писали планы на день, на неделю и даже на год. При этом писали, чем и как они занимались. Например, писали, что именно и в какое время должны сделать, когда придут из школы домой. Например, там могло быть специально отведенное время по работе над семейным хозяйством (садово-огородном), а также время для решения задач повышенной сложности для подготовки к поступлению в ВУЗ.

Многие вели читательские дневники, то есть записывали какую книгу и когда они прочитали.

Вот такие реальные документы могли бы существенно пролить свет на правдивое описание жизни периода СССР.

Фотография в СССР была редкостью. Нужно было проявлять плёнку, а потом ночью с красным фонарем печатать фотографии. Поэтому фотографии будут отражать только парадную сторону СССР, а даже если и быт, то быт только наиболее материально обеспеченных людей.

В общем, как мне кажется, очень важно было бы восстановить, реконструировать типичный трудовой день рядового советского труженика. Его хлопоты по дому, особенно по работе на садово-огородном участке и по консервированию домашних заготовок на зиму (почти все на Юге и в Средней Полосе закатывали десятки трехлитровых банок помидор, огурцов).

В СССР было очень много плюсов, но были и колоссальные минусы в виде тотального дефицита, причем уже при Брежневе (помню твердо сам) и как рассказывали старшие при Хрущеве, когда приехав в Столицу один мальчик чуть не заплакал, увидев булки белого хлеба без очереди.

Целый ряд того, что сейчас стало обычным и ординарным, при СССР было целым событием и большой и редкой радостью. И на эту редкую радость нужно было скопить денег, а потом еще и выстоять очередь, достать и купить.

6

Естественно, стоит.

Стоит рассказывать о великой стране, о супердержаве, что остановила фашистов, что создала революционный прецедент, в результате которого во всем мире стали улучшаться условия труда для рабочих, открылись школы для всех в большинстве развитых стран мира; как своей многонациональностью и равенством он подвиг прочие страны на отмены неравенства и рабства, как колонии начали обретать независимость, как мы первыми запустили в космос спутник, потом человека. потом вышли в космическое пространство. О том, что все работали, получали свое собственное жилье, что дети могли спокойно ходить в школу и играть во дворе.

И обязательно стоит рассказать, чем это все достигалось. наличием равенства в зарплатах, которое убивало инициативу и взращивало бездельников. Отсутствие предпринимательства, что убивало конкуренцию и развитие во многих сферах. Что к концу государство стало отставать, все меньше производя и все больше закупая. Что в республиках не было войн, потому что за всеми всеми следил Старший брат и этим же обеспечивалось отсутствие национальной вражды.

Я бы рассказал, как огромные средства тратились на гонку вооружений, потому страна жила небогато. и я бы рассказал, как всего за несколько лет, из разрушенной страны, мы превращались, снова, в преуспевающую и мощную.

Я бы рассказывал все, как о достижениях, так и об ошибках. Как о героях, так и о жертвах.

P.S.

О временах Петра I мы сейчас рассказываем, как о достижениях, но умалчиваем, на чьих костях это было построено. О полководцах и царях, которые расширяли границы российской империи, жертвуя сотнями тысяч и миллионами.

Зиля Мухамадеев­а [7.3K]
Не соглашусь в равенствах в зарплатах. Конкуренция ничего общего не имеет с соцсоревнованием. Конкуренция это порождение капитализма, но не как социализма, так как конкуренция значит уничтожение твоих противников, то есть врагов любыми способами, так как они мешают в освоении рынков сбыта, а значит лишают прибыли буржуя. Производство стали уничтожать в перестроечное время, вводя кооперативы, тем самым стали плодить частных собственников, а это напрямую сказывается на плановую, социалистическую экономику, разрушая её изнутри. и порождая маленьких буржуйчиков.  6 дней назад
Maxzone [6.7K]
Говорят, Петра Первого, вообще подменили в Голландии. Приехал совсем другой человек и начал чудить, аж волосы дыбом  6 дней назад
Зиля Мухамадеев­а [7.3K]
в подмены не верю, распространяющие лжеисторики.  6 дней назад
rodleoil2 [344K]
Конкуренция - это эволюционный процесс.
Как Вы думаете, самый активный сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку в результате социалистического соревнования? :)
Такое ощущение, что конкуренция возникла только в нашей стране. В других никогда не было социализма.
Вы жили в доперестроечное время? Носили наши сапоги или давились в очереди за финскими?
Убыточные производства умирают легко.
Плановую социалистическую экономику просто отменили. Ее уничтожили указом, а не уничтожением производства или введением кооперативов, которые были и при социализме, если вы не знали.
Вам бы все-таки состсавить единую картину происшедшего, а не смотреть через одну грань призмы.
 5 дней назад
Зиля Мухамадеев­а [7.3K]
Конкуренты или по другому партнеры. Есть в народе байка про партнеров. Как то раз волки загнали собаку. Собака взмолилась, сказав волкам, что покажет сытные места, будет помогать добывать пищу. Так и порешили. Хорошо жила стая, устраивала набеги на деревни, крали кур и другую живность. Но вот пришла суровая зима, пропитания не стало. И решили голодные волки, сожрать собаку. Съев собаку, они косточки похоронили. Сидят и думают, что написать на могиле:"Напишем от врагов, нет, лучше от друзей, но друзей не съедают, хорошо, тогда напишем от партнеров"  5 дней назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
5

Конечно стоит, как рассказывали мне мои родители, бабушки и дедушки.

Потому что всегда важнее получать информацию от живых участников событий.

Это намного лучше, чем составлять своё мнение на основании фантазий разных авторов, коих развелось сегодня в интернете великое множество.

И которые готовы рисовать всё только чёрно-белыми красками.

Почитаешь одних, так вроде и никакого образования хорошего не было. Почитаешь других, и будто бы и никаких незаконных массовых репрессий тоже не было, как будто бы целые народы не переселялись без суда и следствия.

К счастью, мне рассказали и о том и о другом.

Поэтому мне сразу режет глаз ложь разных интернетных троллей, которые прикидываются какими-нибуть сибирскими жителями и гонят пургу.

Зиля Мухамадеев­а [7.3K]
По поводу массовых переселений. Тоже не понимала, стратегий Сталина. Но вот недавно стало все на свои места. Историк Игорь Пыхалов на канале Лен.ру провел цикл передач о Гражданской войне после революции. Пазл как говорится сложился. Про крымских татар например. Во время Гражданской войны, они встали как и белогвардейцы на сторону интервентов. Как они зверски измывались над народом. Поэтому Сталин очень мудро и дальновидно поступил, переселив их в Сибирь во время войны.  5 дней назад
алабай [51.1K]
Незаконные варварские акции в отношении собственного народа не могут быть мудрыми и дальновидными.
Они могут быть только преступными.
Заниматься переселением народов в таком виде может только кровавый злодей
 3 дня назад
комментировать
5

Стоит рассказывать правду всегда и всем (а не только своим детям и внукам). Только вот она, эта правда, у каждого своя. Кто то по СССР ностальгирует, кто то радуется тому что та эпоха канула в лету. И , рассказывая о преимуществах СССР, нужно не забывать и о недостатках.

5

Мой ответ, конечно стоит, ведь то как жили в СССР далеко не так плохо, как говорят люди называющие его "Рашкой",скажу одно людям бесплатно давали квартиру (да долго ждать но даввли), дети каждый год ездили в пионерлагерь за символическую плату.

4
  • У каждого индивидуума своя оценка ценностей.
  • Одни считают кто при советской власти воровал, тот и при капитализме ворует и не попадаются. Но всегда попадались те, кто не хотел делиться.
  • Раньше страной правили и были в авторитете партийные работники, а сейчас олигархи и те же самые партийные работники.
  • Раньше был дефицит продуктов и вещей первой необходимости, а сейчас дефицит денег.
  • Народ в СССР верил в идею и духовность, хотя и не был религиозный, а разве это не религия? А сейчас верят в потребительство и в деньги. Это не религия, хотя навяливают религию. И теперь те, кто верил (что сомнительно) в ту религию, верят в эту религию (тоже сомнительно).
  • Раньше кричали: "Мы не рабы - рабы не мы!", - оставаясь рабами и сейчас рабы капитала и потребления.
  • У каждого своя правда про то время и про это. И эта правда правдивее всех остальных.
  • Человек существо не только разумное, но и приспособленческое. Кто приспосабливался при том строе - жил не плохо, а те, кто при этом приспособились, тоже живут хорошо.

Что рассказать своим детям и внукам про настоящую жизнь в СССР? Правду рассказать. Но свою правду, объясняя почему тебе жилось плохо, хотя другим жилось хорошо, а сейчас ты живёшь хорошо, хотя другие вечно стонут, что им плохо. А может твоя правда будет другой? Тебе жилось хорошо. И рассказать почему. Рассказать, что сейчас тебе живётся плохо и объяснить почему.

Я расскажу про себя. Я почти не застала СССР. Закончилось всё в школьные годы. Но мне было хорошо. Детство же. К тому же я всегда стремилась быть первой и лучшей и была ими, не всегда, но почти или где-то близко. А что сейчас? Я живу хорошо. Потому что я не рабыня ни золотого тельца, ни потребительства. Мне денег хватает, ещё остаётся. И я не верю ни в какую религию. Только в саму себя.

У кого такая вера, тот при любых обстоятельствах скажет: "Жизнь прекрасна! Как была тогда в СССР, так и сейчас, зависит только от самого себя, что ты будешь делать: ныть, восхвалять или строить её эту самую свою жизнь".

4

Мне много рассказывали родители о жизни в СССР. И я тоже буду рассказывать об этом времени своим детям. Постараюсь ничего из этих рассказов не забыть. В основном говорили о хорошем. Хвалили доступность и удобство медицины. Они ходили в одну районную поликлинику рядом с домом. А я сейчас порой вынуждена записываться в поликлинику, которую объединили с моей районной и находится та дальняя поликлиника примерно в часе езды. Моя мама , как и я, заканчивала университет и её диплом очень высоко ценился. Я тоже имею Высшее образование, но теперь даже в нашей стране особо высокую оценку дают западному образованию. Что касается импортных товаров, то да с этим в СССР был напряг, да, теперь в России дефицита нет, но все ли могут их купить ? И слишком уж велика порой разница в зарплатах у начальников и подчинённых. В СССР такого не было.

Зиля Мухамадеев­а [7.3K]
Спасибо, за Ваш откровенный отзыв. Но насчет того что нет дефицита, в современной России, Вы правильно написали. Только все в основном привозное, даже продукты питания. Поэтому и цены на все так бешено растут.  5 дней назад
комментировать
4

У каждого из нас свое отношение к СССР.

Мои родители были госслужащими, учили сестру и меня в институте другого города. Но при этом не могли давать нам много денег, и хорошо одевать.

У меня была стипендия 40 руб и родители давали 30 руб в месяц - зарплата уборщицы была такой. Но у меня практически не было пристойной одежды, что меня больше всего расстраивало. После окончания вуза, я не могла остановится от покупок, и до сих пор не могу дважды подрят одевать одну и ту де одежду. Да, понимаю, что это комплекс, не о ничего не могу с собой сделать.

Это самое страшное восприятие СССР. Остальное можно было пережить.

4

А кто Вам дал лицензию на Истину? Что такое хорошо и что такое плохо знают только Бог и Маяковский. Вы Бог? Просто Маяковский, вроде застрелился от хорошей жизни в СССР.

Вот вы правы абсолютно! Детство было счастливое. Пока потребности были детские. Пока не понимал, что такое дефицит, очереди, нищета и убогость. Что ребёнку надо? Утром позавтракал, в школу, потом уроки сделал и гулять на улицу. Ни тебе интернета, ни тебе игровых приставок. Как сейчас африканские дети живут и арабы, которых привезли в Европу, показать свою больную ж..изнь.

Зиля Мухамадеев­а [7.3K]
Сейчас по Вашему у нас рай земной? Давно квартиру получили от государства? Сколько потратили на обучение детей? А может цены снижаются? или жкх снижается? Или олигархи поделились ограбленным добром?  6 дней назад
Зиля Мухамадеев­а [7.3K]
Интернетов отродясь в то время и в благословенных западах не было. Хотя вру, в СССР уже нарождалось.  6 дней назад
Maxzone [6.7K]
Истины нет. Есть точка зрения. И если отпрыски заинтересовались прошлым, то молчать и игнорировать здравый интерес детей и внуков, просто безобразие.... Эх, было время! Были люди! Были поступки!  6 дней назад
Василий Блаженный [9.9K]
Да что Вы? Интернет в США разработан в 1964 году,широкое применение там получил между Университетами США в 1984 году. У вас в 1984 году был интернет? Да вы калькулятор тогда в первый раз увидели, и то издалека.  6 дней назад
Зиля Мухамадеев­а [7.3K]
Спорить не стану. Но то что в 90 я училась в ПТУ на оператора с ЧПУ(числовое программное управление), и нам говорили, что скоро все заводы будут оснащены передовыми станками, и все будет автоматизировано, а человек только спиртовой ваткой будет смахивать пыль. Но тут контрреволюция во главе Лейцина...  6 дней назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

С детьми всегда нужно говорить и рассказывать. Тем более о великом наследии прошлого. Нужно честно нарисовать картину происходящего в те годы и влияние того, что было на то, что есть.... Рассказ должен быть искренним и поучительным - такое общение всегда сближает отцов и детей и является тем звеном преемственности поколений и передачи опыта старших вообще и жизненных ценностей в частности.... Родители (предки) являются (должны быть) авторитетным источником исторических данных...

1

Нет, 100% не нужно и даже нельзя это делать. Пусть смотрят добрые советские фильмы-сказки и мультфильмы. Весь кошмар издержек плановой экономики и тоталитарного управления государством не нужно показывать, последствия и следствия этого "настоящего СССР" у каждого перед глазами. Это все последствия "железного занавеса" экспорта технологий и отсутствие права на частную собственность на средства производства. СССР и блок сателлитов поддерживался только сырьевым экспортом. Уровень жизни рядового человека был на минимальном уровне. Гарантировано обеспечивались минимальные потребности. Все, были условно равны в уровне доходов. Те, кто выезжал в даже страны соцлагеря давали расписку о неразглашении того, что они там увидят. Там был выше уровень жизни, который обеспечивал братский СССР своим сырьевым экспортом. Внутри же, СССР, низкий уровень жизни объяснялся низкой производительностью труда в народном хозяйстве, неэффективным планированием в экономике и высокими расходами на разработку и производство оружия.

Денег на развитие экономики не было вообще, экспортной выручкой латали дырки закупкой продовольствия, чтобы не было голодных бунтов. Умилительные взору репортажи программы Время или сельский час по воскресеньям про производства сельхозпродукции, так это была обычная пропаганда. В реальности по факту в СССР завозилось танкерами сухое молоко и мука. Потому,что люди из колхозов тупо бежали из-за безденежья-зарплаты низкие, работа каторжная.Но, их не пускали в города, так как у них и паспорта не было. Только через комсомольские стройки, или же через работу на вредном производстве колхозник мог получить паспорт. Сказки про очередь на жилье и его получение, в реальности оказывались -нашли "кому и через кого" дать взятку в жилищную комиссию или руководство завода. На заводы, которые строили свое жилье, можно было устроиться на работу только через взятку в отделе кадров. Партия, это была как лига избранных. Коммунисты называли себя "слугами народа". Пайки и спецмагазины только им и всяким "силовикам"-ментам и кэгебистам. Это сейчас звучит как дичь, но в магазинах не было майонеза, колбасы, масла,мяса и туалетной бумаги. Общественный транспорт постоянно ломался. Появившиеся уже в 80х венгерские Икарусы - так это был настоящий триумф машиностроения. Когда Икарус ломался, в салоне было хотябы отопление. Советские же "буханки" и "ботинки" особенно на межгороде-при поломке все пассажиры пытались помочь. День Победы конечно праздновался, но после первой рюмки поднимался вопрос про искалеченных людей "самоваров", людей попавших в концлагерь и затем в советский лагерь, а вот такому-то удалось убежать в корзине с овощными очистками в американскую зону оккупации только шепотом. До уровня "победобесия и снова повторим" не докатывались.

Зиля Мухамадеев­а [7.3K]
Вы скорее перепутали и написали про сегодняшнюю Россию. Посмотрите пожалуйста фильм в ютубе "Камера смотрит в мир - "русская" эмиграция в СССР". Прямо окунетесь в нашу реальность.  3 часа назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..