Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Чей брак прочнее: ровесников или пар с большой разницей в возрасте? Почему?

perola barroca [122K] 1 неделю назад
11

Я думаю, у каждого ответившего будет своя личная статистика из своего окружения. Поэтому 100% достоверности, что это так прям везде, мы здесь вряд ли добьемся.

Традиционно у нас считается, что браки, где мужчины на 5 и более лет старше, считаются самыми долговечными. И понятно, что мужчины будут ратовать за такой расклад, потому что жить с более молодым партнером - хоть мужчиной, хоть женщиной, гораздо приятнее, нежели с более старым.

Дак вот. Странное дело, но в моем окружении почему-то самые долговечные и удачные браки именно у ровесников. Которые поженились еще совсем юными.

Знаю пару случаев, где муж моложе жены на 2 - 4 года и браки тоже удачные и долговечные.

Опять-таки ранние браки снова считаются недолговечными, но в моем случае как раз рано создав семью еще в студенчестве и едва закончив школу, пары живут до сих пор и живут очень хорошо.

Там, где женились позже, вроде бы осмысленно, и там, где мужчина был старше, браки в основном распались и жили пары очень плохо.

Т.е. ровесники и рано поженившиеся живут хорошо и одним браком. А с разницей в возрасте, и более поздние браки - там у людей по несколько неудачных браков за плечами и некоторые после них так и остались в одиночестве, не пожелав больше в брак ввязываться.

Вот такая вот у меня странная статистика. Почему-то она очень сильно отличается от традиционно нам навязываемой. А почему - не знаю.

3

Интересный вопрос из области:сколько людей,столько и мнений- у каждого свое видение.

В основном оно будет основано на жизненном опыте.

Касательно прочности брака, то конкретно привязывать к возрасту прочность отношений было бы не верно.

Например: моя одноклассница замужем за мужчиной много старше и довольна.

Улучшили жилищные условия, много путешествуют вместе, успевают работать.

Другой пример из жизни: казалось бы ровесники, схожие взгляды на жизнь, однако живут как соседи.

Просто тянут лямку быта. Брак вроде и есть а по факту-нет!

Из этих примеров ярко видно, что дело не в годах.

Скорее в том как люди чувствуют и понимают друг друга.

И что ставится на первое место: если собственное удобство или выгода, то ничего хорошего из брака не выйдет, сколько бы он не продлился и какая бы возрастная разница не была.

3

Был у меня опыт отношений, мы были ровесники-одноклассники, были вместе еще со школы. Не получилось у нас ничего. Я хотела замуж в мои 22 года, он не был к этому готов абсолютно. У него появилась свобода, желание тусить и прочее. (Курсантские годы закончились и появилась возможность тусить). Мы разбежались. Сейчас я ищу мужчину себе немножко постарше (как-то так само получается). Мне комфортно.

Мужские 22 и женские 22 - это абсолютно разные вещи. Наверное, потом наступает такой момент, где люди выравниваются. В 30 , 40 лет - наверное они уже одинаковые. Наверное.

Моя младшая сестра вышла замуж недавно, ему и ей 22 года. Им вместе хорошо, он способен брать на себя ответственность. Что уж дальше будет - я не знаю...

3

Возраст и разница в возрасте не являются показателем и определяющим фактором прочности брака. Скорее моральная, физическая и экономическая зрелость личности будут иметь решающее значение. Ну, если отбросить форс-мажорные(брак по "залёту") и африканские страсти и прочую любовь-морковь. Я никоим образом не против чувств, оборони господь!

На 80% не будет долгим и крепким брак очень молодых людей, 16-17 лет. Но, если одному из партнёров лет на пять побольше, шансы возрастают.

Я склоняюсь к классическому варианту супружеских отношений, когда мужчина на 3-10 лет постарше своей половины. Но примеров в любую сторону здесь предостаточно, всё очень индивидуально.

3

Уверена, что от разницы в возрасте ничего не зависит. У нас с мужем разница 23 года. Он, конечно, переживает, что в силу природы может оставить меня с детьми раньше, чем хотелось бы. Но у нас такое взаимопонимание и столько общего, сколько мало с кем из ровесников. Так что полностью веб в то, что крепость семьи зависит не от возраста, а от общих интересов, от характера, от потребности заботиться друг о друге. Все предрассудки и осуждения мы уже пережили)) хоть и со второй попытки. Поженились спустя 7 лет после расставания. Не бойтесь ничего, любите то, кого любите))) вот такая не очень, может, грамотная, но честная фраза) удачи!

2

Прочнее при ощутимой разнице в возрасте.

Дело в том, что в браке не бывает равенства.

Не бывает два командира одной части и т.д.

Бывает командир и заместитель, но это на случай, если убьют командира.

Так что в семье кто-то всегда главнее.

Стоит принять к сведению еще и то, что мужчины до определенного возраста отстают в психологическом плане от женщин. Потому и женятся позже, после 30-35. Но у них и запас времени больше.

Женщина же к браку готова уже к 25 годам.

Что ей делать?

Ждать, пока ровесник подрастет, а сама она состарится или выходить замуж за мальчишку?

Да, конечно, бывает, что и женщины старше в браке, но Вы же видели даже пары ровесников лет в 50-55: здоровый мужик среднего возраста и его престарелая мама. Да и в 40 лет, несмотря на уход, она смотрится его старше сестрой. А чем закончится брак на женщине лет на 10 старше?

Потому, как правило, мужчина старше женщины. Они и выглядят ровесниками и делами могут заниматься на равных И браки такие держался, как правило, устойчивее и дольше.

1

Я считаю что не возраст пары играет самую важную роль при расставании а совпадение полученного в браке с ожидаемой целью при создании семьи. Бывает так что девушка(парень) не рассматривает ровесников как пару вообще а привлекают её(его) лишь мужчины (женщины)значительно старше и в таких случаях пары живут в браке до смерти одного из супругов. Ну а в целом, то да, брак по расчету как правило не долговечен и таких браков среди пар с значительной разницей в возрасте большинство.

1

Прочность брака уж никак не от возраста зависит. Некоторые конечно могут ошибочно считать что если есть разница в возрасте и особенно большая то не будет общих интересов. Но часто бывает что и с ровестниками может не быть общих интересов и взглядов. Потому прочность брака зависит от любви, если оба должны друг друга любить а так же от взаимного уважения и уважения интересов друг друга и уважения личного пространства друг друга.

1

Нельзя сказать однозначно. Была замужем за человеком намного старше, мне было скучно, развелась и вышла замуж за ровесника. Какие цели ставит человек в брачных отношениях, совпадают ли эти цели, слушают и слышат ли люди, проживающие вместе, друг друга. Считается, что для женщины брак с человеком постарше предпочтительнее.

1

Есть такая не очень приличная пословица:" ... ровесников не ищет". На мой взгляд на прочность брака разница в возрасте оказывает не решающую роль. Общность взглядов, духовная близость, воспитание, менталитет( и, конечно, любовь) - вот что больше чем разница в возрасте влияет на прочность брака.

1

Чем больше пунктов в брачном контракте, тем прочнее брак(шютка такой)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..