Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что видит проверяющий QR-код вакцинированного или переболевшего COVID-19?

СТЭЛС [246K] 1 неделю назад

Какая информация обо мне, доступна контролеру QR-кода вакцинированного или переболевшего COVID-19?

Какие личные данные видит тот про проверяет мой куар-код на подлинность?

5

При наведении на куар код перенаправляют на госуслуги и там проверяющий видит вот такую картинку

Программа, если код действителен на госуслугах показывает зеленый прямоугольник с кодом сертифката, на котором стоит отметка действителен. А если недействителен, то есть 2 варианта или совсем не переходит на госуслуги, или показывает что он просрочен. Но в любом случае отметка о данных паспорта есть, поэтому требуется паспорт для идентификации лисчности. Иногда сотрудники могут попросить назвать цифры паспорта. Это лазейка для тех, у кого чужой код , пусть тогда открывают паспорт или скрин его носят не свой, а на кого выписан код.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Как раз сегодня мне пришлось предъявлять свой QR-код вакцинированного в одном из торговых центров.. После благополучной проверки, вспомнив о вашем вопросе, увиденном вчера, я спросила у проверявшей девушки, что там обо мне ей наговорил мой QR-код.

Она ответила, что обо мне он не сказал ничего, кроме того, что QR-код действителен. А у меня на всякий случай ещё и паспорт был с собой, но он не потребовался. Судя по количеству народа в торговом центре, у нас ещё очень мало привитых.

Теперь хочется задать вопрос вам. Не икалось ли вам сегодня в 11-00 по московскому времени, когда я вспомнила в магазине о вас и вашем вопросе?

3

QR-код проверять достоверно можно только на Госуслугах, в мобильном приложении соответствующем. Приложение, в свою очередь, запросит из Минздрава РФ (соответствющий реестр так и называется - COVID-19) нужную информацию. Если ее там не окажется, то QR-код, возможно фальшивый или, что куда возможность реже, какой-то сбой в данный момент присутствует. Кстати, если проверяют данные ПЦР-теста, то реестр для приложения уже на Роспотребнадзоре. Если же сертификат имеется и все в порядке, то проверяющий узнает из него данные по ФИО, данные паспорта, дата, когда вы родились. Кстати, QR-код позволяет запихнуть в себя много информации:

Требования показывать паспорт, ИМХО, по логике обоснованы, поскольку нужно же вас как-то идентифицировать, чипов пока еще нет:)

2

Действительно, в последние месяцы QR-код, наверное, стал нашим основным документом, без которого посещение общественных мест порой просто невозможно. Эти коды проверяют не только на их наличие, но и на предмет его подделки, так как подобных умельцев развелось немало.

При проверке этого код, если с ним все в порядке, на сайте Госулуги мы видим оповещение, что сертификат действителен, которое появляется в зеленом окошке. Ниже написана дата, до которой действителен этот сертификат, ФИО проверяемого лица, дата рождения и паспортные данные(согласно новой форме сертификата).

Если сертификат просрочен, то об этом мы так же увидим уведомление, а если такого вообще не существует, то на сайт вообще переходить не будет. Что касается паспорта, то вы по прежнему не обязаны его с собой носить.

2

Программа показывает срок действия сертификата, первые буквы ФИО, год рождения и часть номера паспорта.

Потому к QR-коду стоит иметь с собой паспорт, с которым эти данные будут сверяться. Его, по идее, обязаны спрашивать, потому что мало ли чей QR_код Вы предъявили.

FireMantic­ore [316]
Впервые слышу, чтобы должны были спрашивать паспорт. Так или иначе, скоро должны ввести изменение на сайте госуслуг, чтобы при сканировании qr-кода на сайте была и фотография...  1 неделю назад
rodleoil2 [346K]
Пока - так. Просто посмотрите, что показывает программа сканирования
Не читал, но, возможно, с фото будет проще.
 1 неделю назад
комментировать
1

Для проверки QR-кодов на данный момент есть несколько мобильных приложений, установить их может любой через гугл плей, и все они совершенно бесплатные.

Вот список этих бесплатных приложений.

1. «Моя Москва»,
  2. «Госуслуги Москвы»,
  3. «Московский транспорт»,
  4. «Метро Москвы»
  5. «Помощник Москвы»

Когда вы установите любое из этих приложений и наведете открывшееся окошко на код, вы увидите

1. Фио владельца.
  2. Дату рождения.
  3. Номер и серию паспорта
  4. Дату вакцинации и срок ее окончания

1

Ссылка направляет на сайт Госулуги.фамилия имя отчество,дата рождения ,паспортные данные,

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..