Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие есть философские песни о нашей жизни? Видео песен на эту тему?

Ляксандр [233K] 1 неделю назад

Играющий на БВ видеоролик и 200+ зн текста в ответ

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
9

Самое начало 80х. Посиделочки питерских музыкантов на куоньках с гитарками и винишечком. Тогда молодой БГ сочинил эту песню наполненную аллюзиями и аллегориями. О чём она? О нашей жизни и её реалиях. Послушаем

8

Философский вопрос существования человека во времени и в пространстве отражен в песне из кинофильма "Земля Санникова".

Интересна история написания этой песни.

Эту мелодию и сыграл композитор режиссерам-соавторам фильма Мкртчяну и Попову.

7

А мне почему-то захотелось поставить именно эту песню на Ваш вопрос.

Ведь если анализировать проблему существования, то не главный ли филосовский смысл жития-бытия в том, что - "Всё пройдёт".)

Исполняет песню Михаил Боярский.

А тот самый филосовский смысл (ну, с моей точки зрения "филосовский") вложил в свои слова поэт Леонид Дербенев. Музыку написал Максим Дунаевский.

4

Есть у меня любимый певец и зовут его Робби Вильямс, у него все тексты песен в принципе философские.

Я даже порой испытывала трудности перевода, связанные с запутанным смыслом некоторых его произведений,

когда только начинала изучать английский язык всеми доступными методами.

Особенно мне нравится одна потрясающая и малоизвестная песня Toxic 2010 года, она запала мне в душу

конечно же не из-за какого-то там текста, а из-за музыки и завораживающего тембра голоса Робби,

который я так люблю слушать, но тем не менее смысл в этой песне определенно имеется.

Вы можете трактовать его вольно, буквально так, как Вам вздумается, но ведь это обычно

и отличает философский подтекст, когда каждый может найти что-то свое в том, что он услышал.

Но основная мысль незыблема, вокруг нас полно токсичных, отравленных и озлобленных людей.

Вот почему Робби поет, что Everybody's toxic in this town. Каждый отравлен. Настоящий город грехов.

И в припеве Робби взывает к Богу, чтобы он поддержал его, потому что он катится вниз. Да, это песня-молитва.

3

Крис Кельми "Замыкая круг". Автором слов к этой песенке является Маргарита Пушкина, а автором музыки - сам безвременно ушедший Крис Кельми. Песня вышла в 1987 году и вошла в состав альбома "Замыкая круг".

1

Ну такие безусловно есть,я вообще люблю песни с философским смыслом даже если смысл бывает печальный или даже мрачный и даже пардон песни где используется ненормативная лексика.Знаю двоих таких музыкальных исполнителей одного из них зовут Бранимир Паршиков(это псевдоним наверное)и его песни которые довольно таки "грузят" своим ценизмом и философским подходом.

Другого исполнителя зовут Михаил Елизаров помимо своей музыкальной деятельности он также известен как постмодернисткий писатель.В его песнях помимо философии присутствует юмор и довольно таки черный юмор.

0

Песня Владимира Семеновича Высоцкого Прерванный полет. Он не до..распробовал вино(взрослую жизнь в социалистическом СССР) и даже недопригубил. Нам было 16,когда страну убили, а позже именно нас обвинили в её смерти.

А полки бы нас просто не послушали.

Мне кажется эта песня подходит к жизни моего поколения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..