Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как у народов ханты называется место где пасутся стада оленей?

Рысси [179K] 2 недели назад

пастбище

стойбище

выгул

поле

тэги: югра
2

Олимпиада «Многовековая Югра» началась 22 ноября на площадке учи.ру. Принять участие в ней могут желающие 1-9 классов совершенно бесплатно. Для этого ребятам необходимо зарегистрироваться на учебной площадке и выбрать свой класс. Продлится олимпиада до 5 декабря включительно.

Организаторы составили интересные, но довольно непростые вопросы. Попробуем разобраться, как же справиться с заданиями.

Вот, например, вопрос о народах ханты. Отмечу сразу, что это довольно малочисленный финно-угорский народ, который проживает на севере в Западной Сибири.

Этот народ действительно разводит оленей и, конечно, выводит их пастись в определённые места. Так вот эти места называются пастбища. Так что среди предложенных только первый вариант ответа будет верным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Очень меня порадовала олимпиада Многовековая Югра, которая знакомсит российских школьников с историей этого нефтеносного края. Вопрос касается образа жизни северных народов, которые проживают в тундре. Разберем каждый термин в отдельности. В пояснении есть говорящее (образованное из свойства) слово стойбище. Стойбище от слова стоять - на этом месте происходит отдых животных и людей от дальной дороги. Здесь люди ставят жилища для временной стоянки, а северные олени отдыхают. Далее есть слова поле и выгул, они также не относятся к месту потребления пищи. На самом поле могут кормиться растительноядные животные, но этот термин не относится к месту кормления оленей. А вот слово пастбище как раз то, которое нам нужно. Пастбище от слова пасти, это место где олени нашли для себя обилие корма. Ответ пастбище.

1

Много интересных и познавательных вопросов предложили ребятам в олимпиаде "Многовековая Югра". Организаторы хорошо поработали над заданиями.

Ответ на первый вопрос для меня не составил ни какого труда. Думаю, что те, кто хоть как-то связан с деревней, знает ответ на этот вопрос. Место, где пасутся олени естественно называется пастбище. Однако хочу заметить, что спастись в таком загоне могут не только олени, но и коровы, кони, овцы и т.д. и для всех этих животных такой загон будет называться пастбищем.

Надеюсь, что вам помог мой ответ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..